Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Королями церемонии этого года стали британские мувимейкеры

Добавить в закладки
Королями церемонии этого года стали британские мувимейкеры

В лондонском Grosvenor House Hotel состоялось награждение лауреатов Jameson Empire Awards 2011. В этом году премии равномерно распределились между номинировавшимися фильмами. «Лучшим фильмом» стало «Начало» /Inception/ (2010) режиссера Кристофера Нолана, а «Девушка с татуировкой дракона» /Man som hatar kvinnor/ (2009) по книге Стига Ларссона собрала призы в номинациях «Лучший триллер» и «Лучшая женская роль» (актриса Нуми Рапас). Картина Мэттью Вона «Пипец» /Kick-Ass/ (2010) была удостоена премий «Лучший британский фильм» и «Лучший дебют» (Хлои Мориц за роль девочки-убийцы). Получать премию за этот фильм на сцену поднялась сценарист Джейн Голдман и актеры Марк Стронг, Декстер Флетчер и Джейсон Флеминг.

Колин Ферт, получивший множество наград за исполнение роли Короля Георга VI в фильме «Король говорит» удостоился в этом году премии в номинации «Лучший актер», которую ему вручила Оливия Уильямс, а Эдгар Райт был признан «Лучшим режиссером» за картину «Скотт Пилигрим против всех» (он же получил в качестве сценариста премию в специальной номинации «Вдохновение Empire»).

Организаторы фестиваля – ирландский виски Jameson и журнал Empire – вручили премию «Икона Empire» актеру Гэри Олдману за его феноменальную работу в таких фильмах как «Сид и Ненси», «Навострите ваши уши» и «Леон», в блокбастере «Гарри Поттер» и «Бэтмен». Приз ему вручал его коллега по сериалу «Жестянщик, портной, солдат, шпион» – Колин Ферт. Cпециальной наградой «Герой Empire» была удостоена Кира Найтли, которая получила приз из рук Джеймса МакЭвоя.

В категории «Лучший хоррор» победил фильм «Последнее изгнание дьявола» /Last Exorcism, The/ (2010) – получать приз за него вышел продюсировавший постановку Илай Рот. А «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» /Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I/ (2010) забрал приз в номинации «Лучший фэнтези-фильм». Получать эту награду из рук прекрасной Лили Коул поднялся актер Том Фелтон. Британский черный юмор был по достоинству оценен в киноленте «4 льва» /Four Lions/ (2010) – обладательнице премии BAFTA, победившей в номинации «Лучшая комедия». Награду из рук Дермота О'Лири от имени режиссера Кристофера Морриса получила съемочная команда и актеры.

Невероятную популярность и успех в этом году обспеечил себе один из этапов JEA – конкурс «Снять за 60 секунд», один из самых амбициозных Интернет-проектов года, запущенного в октябре 2009 года брендом Jameson и крупнейшим в мире журналом о кино Empire. В рамках этого конкурса тысячи любителей кино и молодых талантов воспользовались возможностью снять свою версию известного фильма продолжительностью в 60 секунд и разместили ее на сайте проекта www.jameson-empire-awards.ru . В жюри российского этапа конкурса входили режиссер Николай Хомерики и актер Максим Матвеев. Победители российского конкурса «Снять за 60 секунд» – команда из Екатеринбурга – попали в пятерку финалистов со своим ремейком на фильм «Аватар», который был удостоен отдельного внимания читателями журнала Empire. Главный же приз из рук двух членов жюри – Крис О'Доуда и Нила Маршалла – получила Мейв Страм за римейк на фильм «127 часов».

Полный список победителей:

«Герой Empire» – Кира Найтли

«Икона Empire» – Гэри Олдман

«Лучший режиссер» – Эдгар Райт

«Лучший актер» – Колин Ферт

«Лучшая актриса» – Нуми Рапас

«Лучший новичок» – Хлои Мориц

«Лучший фильм» – «Начало» /Inception/ (2010)

«Лучший триллер» – «Девушка с татуировкой дракона» /Man som hatar kvinnor/ (2009)

«Лучший британский фильм» --«Пипец» /Kick-Ass/ (2010)

«Лучший фэнтези-фильм» – «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» /Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I/ (2010)

«Лучшая комедия» – «4 льва» /Four Lions/ (2010)

«Лучший фильм ужасов» – «Последнее изгнание дьявола» /Last Exorcism, The/ (2010)

Николай Хомерики

Смотрите также полный фоторепортаж с церемонии Jameson Empire Awards 2011

Николай Хомерики Николай Хомерики Nikolay Khomeriki Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 20 фильмов, 7 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?