Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Проект по сценарию Веры Бласи поддержит моду на библейские эпики, захватившую Голливуд

Добавить в закладки
Проект по сценарию Веры Бласи поддержит моду на библейские эпики, захватившую Голливуд

Мода на библейские эпики, захватившая Голливуд, продолжает давать новые всходы: к проектам Даррена Аронофски, Уилла Смита, Мела Гибсона, Стивена Спилберга и Пола Верховена прибавилась лента «Понтий Пилат» (Pontius Pilate) по сценарию Веры Бласи, который приобрела студия Warner Bros.

Пилат был был римским префектом Иудеи c 26 по 36 годы н. э. (Иосиф Флавий и Тацит называют его прокуратором, однако найденная в 1961 году в Кесарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он был, по всей видимости, в должности префекта). Сценарий Бласи объясняет, как чувствительный сын римского офицера превратился в свирепого солдата, а после и генерала, военные успехи которого открыли Понтию путь в политику. Несмотря на обещание сделать его наместником Рима в Египте, Пилата отправили префектом в Иудею – в иерусалимский кипящий котел, разываемый изнутри религиозными междоусобицами. Жестокость и неправедливость Пилата, задавившего иудеев налогами, оскорблявшего их религиозные верования и обычаи, казнившего людей направо и налево и в итоге, чтобы задобрить озлобившихся местных жителей, позволившего разъяренной толпе расправиться с Иисусом из Назарета, стоили ему карьеры. После жалобы самаритян на творимое префектом беззаконие римский легат в Сирии Вителлий отстранил его от должности и отправил в Рим. Дальнейшая судьба Пилата неизвестна, хотя существует версия о его самоубийстве – ничем, впрочем, до сих пор не доказанная.

Ресурс Deadline сравнивает будущую ленту с «Храбрым сердцем» /Braveheart/ (1995) и «Гладиатором» /Gladiator/ (2000) (намекая, что особой исторической достоверности от этой истории можно не ждать), хотя автор сценария уверяет, что изучала биографию Пилата целое десятилетие, и ее рукопись на 80% состоит из фактов, а остальные 20% – драматические вольности, вполне позволительные для художественного киносценария. В то же время сообщается, что картина не будет прямо излагать события, как то положено эпикам, а скорее будет похожа на эпизод из сериала «Сумеречная зона»; помимо Пилата и Иисуса в фильме будут фигурировать такие новозаветные персонажи как Иоанн-креститель, Саломея и Мария Магдалена.

Продюсированием будущего проекта займутся Марк Джонсон и Линн Харрис, они же подыщут для «Понтия Пилата» режиссера.

Линн Харрис Линн Харрис Lynn Harris Продюсер 4 фильма
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?