Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 актерских перевоплощений Джареда Лето: от полного кринджа до настоящего величия

26 декабря свой пятидесятилетний юбилей справляет популярный голливудский актер Джаред Лето — неофициальный Jesus, лидер фанатского культа имени самого себя и гордый носитель звания «самый неоднозначный Джокер в истории современного кино». Ах да, еще он никогда не стареет и отлично поет.

Добавить в закладки
10 актерских перевоплощений Джареда Лето: от полного кринджа до настоящего величия

В течение десятков лет Джаред Лето считался одним из талантливейших актеров нашего времени — его «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей» стал чуть ли не главным кинособытием 2014 года. Лето определенно никогда не был звездой кассовых блокбастеров, однако он успешно развивался в своем мастерстве, сменив амплуа типичного подростка-сердцееда на главного фаворита инди-кино. Сотрудничество с такими режиссерами, как Дэвид Финчер, Терренс Малик и Даррен Аронофски, помогло Лето получить невиданный авторитет в шоу-бизнесе и фактически открыло перед ним все двери.

Увы, заслуженный оскаровский триумф так и остался последней яркой главой в кинокарьере Джареда Лето. В последние годы он все больше скатывается в какую-то самопародию, наполняя свои актерские перформансы напускным, а порой и вовсе абсурдным гротеском.

Специально ко дню рождения Джареда Лето составили рейтинг его знаковых работ — от дикого кринжа до настоящего величия.

10-е место

Джаред Лето в роли Паоло Гуччи на кадре из фильма «Дом Gucci»

Джаред Лето в роли Паоло Гуччи на кадре из фильма «Дом Gucci»

Новая биографическая сатира Ридли Скотта угрожает стать самым мемным фильмом 2021 года — во многом благодаря филигранному переигрыванию Джареда Лето, которому досталась роль Паоло Гуччи, самонадеянного наследника известного модного дома, готового пойти по головам ради продвижения собственной карьеры. Комичный образ наследника Гуччи, созданный Лето и не очень хорошими гримерами, больше похож на издевательство над покойным Паоло и его знаменитой семьей, нежели на глубокий method acting, который хочешь видеть от оскароносного актера.

9-е место

Джаред Лето в роли Джокера на кадре из фильма «Отряд самоубийц»

Джаред Лето в роли Джокера на кадре из фильма «Отряд самоубийц»

Вокруг этого фильма изначально было слишком много противоречий, однако в отношении Джокера Джареда Лето зрители, как ни странно, остались полностью единодушны — он определенно не дотягивает до уровня, продемонстрированного в свое время Хитом Леджером и Джеком Николсоном. Последующий «Джокер» Хоакина Феникса лишний раз убедил всех в том, что Лето вошел скорее в роль клоуна, нежели опасного психопата-убийцы. Забавно, что в этом случае гримеры как раз постарались на славу — демонстративно маргинальный образ Джокера, с многочисленными татуировками, золотыми зубами и зелеными волосами, выгодно выделялся на фоне своих предшественников и определенно вызывал интерес.

8-е место

Джаред Лето на кадре из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Джаред Лето на кадре из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

В сиквеле культового научно-фантастического фильма все того же Ридли Скотта Джареду Лето досталась роль Ниандера Уоллеса, директора могущественной корпорации будущего, которая выпускает новое поколение репликантов, беспрекословно подчиняющихся людям. Главная особенность Ниандера заключается в том, что он слепой. Джаред Лето, как большой поклонник метода Станиславского, решил использовать во время съемок специальные ослепляющие линзы. Таким образом, он не мог видеть ни режиссера, ни других персонажей. Увы, все эти жертвы не были оправданы ни на йоту — большая часть сцен с участием Ниандера так и не попала в финальный монтаж, возможно, потому что Лето в очередной раз ужасно переигрывал.

7-е место

Джаред Лето в роли Элберта Спармы на кадре из фильма «Дьявол в деталях»

Джаред Лето в роли Элберта Спармы на кадре из фильма «Дьявол в деталях»

За свою роль в нуарном триллере Джона Ли Хэнкока «Дьявол в деталях» Лето впервые за много лет был отмечен номинацией на кинопремию. Впрочем, кто в 2021 году воспринимает «Золотой глобус» всерьез? Разве что сами представители ассоциации западной прессы. Лето, кажется, делал все возможное, чтобы стать главной звездой этого фильма, но по привычке вновь скатился в какие-то карикатуры. На фоне уверенной игры Дензела Вашингтона все его потуги выглядели особенно комично — однако, в отличие от того же «Бегущего по лезвию», сценарий «Дьявола в деталях» сам по себе звезд не хватал, и Лето в данном случае оказался в большей степени заложником своего экранного образа, нежели откровенно слабым актером.

6-е место

Джаред Лето в роли Марка Чэпмена  на кадре из фильма «Глава 27»

Джаред Лето в роли Марка Чэпмена  на кадре из фильма «Глава 27»

Для роли Марка Чепмена в биографическом триллере «Глава 27» 35-летний Джаред Лето поправился на несколько десятков килограммов всего за семь недель. Такая резкая физическая трансформация не могла не сказаться на здоровье актера — в одном из интервью Лето признался, что после завершения съемочного процесса начал лечиться от подагры. Как большой поклонник творчества Джона Леннона, Джаред искренне погрузился в историю Чепмена, изучал интервью убийцы и пытался перенять его своеобразный южный акцент. Итоговый перформанс оказался более чем убедительным, однако сам фильм никого не впечатлил.

5-е место

Джаред Лето в роли Джуниора на кадре из фильма «Комната страха»

Джаред Лето в роли Джуниора на кадре из фильма «Комната страха»

Легенда гласит, что Дэвид Финчер никогда не берет в свои фильмы плохих актеров. Джаред Лето, которому повезло поработать с режиссером дважды, определенно смог произвести на него впечатление. Как в «Бойцовском клубе», так и в «Комнате страха» у Лето были довольно небольшие, но запоминающиеся роли. Так, главной особенностью истеричного бандита Джуниора стали его афрокосы, которые, как оказалось, доставляли актеру массу неудобств. Из-за сильного напряжения кожа головы ужасно болела, постоянно напоминая о себе. К счастью, это никак не сказалась на его игре — напротив, Лето смог составить достойную конкуренцию Джоди Фостер и Кирстен Данст.

4-е место

Джаред Лето в роли Стивена Префонтейна на кадре из фильма «Префонтейн»

Джаред Лето в роли Стивена Префонтейна на кадре из фильма «Префонтейн»

Еще один драматический байопик, на этот раз посвященный американскому бегуну Стиву Префонтейну. В свое время именно эта роль положила основу дальнейшему творческому пути Джареда Лето. Забавно, что до начала съемок актер был крайне далек от мира большого спорта, он не занимался в тренажерном зале и не бегал по утрам. Буквально за несколько недель Джареду нужно было не только привести себя в идеальную физическую форму, но и перенять некоторые особенности своего героя — из-за короткого торса во время бега Префонтейн сильно поднимал руки и задирал голову. Джареду также было особенно важно войти в контакт с семьей Стива, которая, в свою очередь, помогла ему создать максимально достоверный экранный образ спортсмена.

3-е место

Джаред Лето Гэрри Голдфарб «Реквием по мечте»

Джаред Лето Гэрри Голдфарб «Реквием по мечте»

Главная роль в «Реквиеме по мечте» Даррена Аронофски смогла, так сказать, продвинуть Джареда Лето в массы — драматический триллер о наркотической эйфории и ее последствиях со временем стал настоящим мировым хитом. Во время подготовки к роли Гарри Голдфарба актер пустился во все тяжкие — он присоединился к компании нью-йоркских наркоманов, побывал сразу в нескольких самых злачных притонах города и практически полностью отказался от еды. В итоге к началу съемок Лето потерял тринадцать килограммов и напоминал оживший труп. К счастью, в данном случае все физические и эмоциональные затраты были как нельзя кстати — они помогли Джареду максимально точно войти в роль и практически полностью потерять самого себя.

2-е место

Джаред Лето в роли Немо на кадре из фильма «Господин Никто»

Джаред Лето в роли Немо на кадре из фильма «Господин Никто»

Несправедливо обделенный зрительским вниманием «Господин Никто» Жако ван Дормеля поставил перед Джаредом достаточно серьезную планку — актеру предстояло перевоплотиться сразу в девять не похожих друг на друга персонажей, по сути, являющихся одним и тем же человеком, проходящим совершенно разные жизненные пути. И, несмотря на то что роль Немо не требовала каких-то особых физических трансформаций, она забрала у актера довольно большой объем внутренних сил — у каждой версии Немо был свой уникальный стиль, артикуляция и даже техника дыхания, а сами образы приходилось менять в рамках одного съемочного дня.

1-е место

Джаред Лето в роли Рэйон  на кадре из фильма «Далласский клуб покупателей»

Джаред Лето в роли Рэйон  на кадре из фильма «Далласский клуб покупателей»

После съемок у Жако ван Дормеля Джаред Лето надолго пропал с радаров. Казалось, работа в кино его больше не интересует — вчерашний актер был полностью сосредоточен на своем музыкальном проекте, рок-группе Thirty Seconds to Mars. Однако новый проект Жан-Марка Валле заставил Лето пересмотреть свое отношение к профессии. Роль ВИЧ-инфицированной трансперсоны Рейон, кажется, стала для него новым челленджем. Эта работа потребовала не только особой физической подготовки — перед съемками в фильме Джаред сильно похудел и удалил все волосы с тела, — но и крайне деликатной сонастройки с глубокой внутренней трагедией героини, которую Лето как никогда хорошо понял и прочувствовал.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?