Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 главных сериалов октября: «Локи», «Наш флаг означает смерть» и «Падение дома Ашеров»

Не потеряться в разнообразии новинок октября поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
10 главных сериалов октября

Сезон: первый
Дата премьеры: 1 октября, BBC

Кадр из сериала «Точка кипения»

Кадр из сериала «Точка кипения»

Одним из хитов 2021 года стала кулинарная драма «Точка кипения», в которой идеально совпали форма и содержание. Фильм о наркозависимом шеф-поваре Энди (Стивен Грэм), ресторан которого проходит важную проверку, снят с помощью длинного дубля. Непрерывная съемка позволяет зрителю почувствовать себя участником гонки со временем, в которой оказался герой. Новая «Точка кипения» — четырехсерийный спин-офф про кухню, которой теперь управляет Карли (Винетт Робинсон). Разборки поваров во время готовки, свалившиеся в неподходящий момент личные проблемы и проблематичный Энди вернутся на малые экраны. Если вы уже успели соскучиться по «Медведю», то стоит присмотреться к новинке и оригинальному фильму.

Сезон: второй
Дата премьеры: 5 октября, Disney+

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Пятая фаза в киновселенной Marvel неудачно началась не только на больших («Человек-муравей и Оса: Квантомания»), но и на малых экранах («Секретное вторжение»). Хоть как-то исправить ситуацию должен второй сезон «Локи» — одного из немногих действительно удачных сериалов студии. Напомним, в первом сезоне Бог лжи стал сотрудником секретной организации «Управление временными изменениями», где выполнял важные поручения, путешествовал во времени и корректировал историю. Словом, практически работал марвеловской версией Доктора Кто. В шестисерийном втором сезоне можно будет встретить сразу несколько громких имен. Одну из главных ролей исполнил оскароносный Ке Хюи Куан, а два эпизода поставил дуэт Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда («Лунный рыцарь» и «Паранормальное»).

Сезон: второй
Дата премьеры: 5 октября, HBO Max

Тайка Вайтити в роли капитана Черной бороды на кадре из сериала «Наш флаг означает смерть»

Тайка Вайтити в роли капитана Черной бороды на кадре из сериала «Наш флаг означает смерть»

Казалось бы, пиратская драмеди «Наш флаг означает смерть» совсем незаметно вышла на HBO в прошлом году, но со временем каким-то чудом сплотила вокруг себя фандом, который вот-вот перерастет в мини-культ. Второй сезон должен закрепить успех и либо превратить сериал в хит, либо подарить шоу достойный финал. Новые эпизоды сериала про очарованного пиратской романтикой аристократа Стида Боннета (Риз Дэрби), который покупает корабль и отправляется на поиски приключений, не придется долго ждать. Все 10 серий выйдут в течение трех недель.

Мини-сериал
Дата премьеры: 12 октября, Netflix

Кейт Сигел в роли Камил на кадре из сериала «Падение дома Ашеров»

Кейт Сигел в роли Камил на кадре из сериала «Падение дома Ашеров»

Режиссер «Доктора Сна» Майк Флэнаган продолжает славную традицию — каждую осень выпускать новый мини-сериал на Netflix. Вслед за «Призраками дома на холме», «Призраками усадьбы Блай», «Полуночной мессой» и «Клубом полуночников» на стриминговой платформе выйдет «Падение дома Ашеров». Новинка, нетрудно догадаться, станет экранизацией одноименного рассказа Эдгара Аллана По, но с небольшими изменениями. Флэнаган не только нашел возможность добавить к адаптации другие, пока не названные работы По, но и перенес действие в наши дни. По сюжету глава фармацевтической компании переосмысляет ошибки прошлого, когда его взрослые дети начинают гибнуть загадочными и жестокими способами.

Сезон: первый
Дата премьеры: 12 октября, Paramount+

Кадр из сериала «Фрейзер»

Кадр из сериала «Фрейзер»

«Фрейзер» — не только фамилия любимого всеми Брендана, но и название важнейшего ситкома 1990-х, который, в свою очередь, вырос из важнейшего ситкома 1980-х («Чирс»). Удачную преемственность постараются продолжить в 2020-х — эпохе перезапусков и легаси-сиквелов. Новый «Фрейзер» расскажет о том, как герой, чудной психотерапевт в исполнении Келси Грэммера, возвращается в родной Бостон, где постарается наладить отношения с сыном. Сложно даже представить, что получится из смелой затеи с воскрешением: с одной стороны, комедия с закадровым смехом выглядит явным пережитком прошлого, с другой — у «Фрейзера» до сих пор миллионы фанатов, которые готовы пристально следить за жизнью любимого героя.

Мини-сериал
Дата премьеры: 13 октября, Apple TV+

Бри Ларсон на кадре из сериала «Уроки химии»

Бри Ларсон на кадре из сериала «Уроки химии»

«Уроки химии» — экранизация одноименного романа-бестселлера Бонни Гармус и один из главных релизов Apple TV+ осени. В 1960-х ученая Элизабет (Бри Ларсон) со скандалом уходит из лаборатории и внезапно для себя соглашается вести кулинарное шоу на телевидении. Героиня использует платформу не только для того, чтобы делиться удачными рецептами, но и чтобы рассказывать про науку и идеи феминизма. Правда, консервативное общество видит в просветительской деятельности Элизабет угрозу. Несмотря на вполне серьезную завязку, «Уроки химии» — ироничный и легкий роман о смелой героине, которая беззаботно и очаровательно ломает закостенелые нормы патриархата. Будем надеяться, что создатели сериала не уйдут в драму и порадуют зрителей духовной наследницей «Удивительной миссис Мейзел».

Сезон: седьмой
Дата премьеры: 15 октября, Adult Swim

Кадр из анимационного сериала «Рик и морти: Аниме»

Кадр из анимационного сериала «Рик и морти»

После обвинений в домашнем насилии Джастина Ройланда убрали из мультсериалов, которые он создал и в которых озвучивал главных героев. В «Обратной стороне Земли» на замену проблемному автору пришел Дэн Стивенс со своим британским акцентом, а вот новых актеров озвучивания в «Рик и Морти» до сих пор не огласили. Впрочем, это и не важно — судя по трейлеру, изменения в голосе будут минимальными. В седьмом сезоне сериала о приключениях безумного ученого и его робкого внука будет 10 эпизодов.

Мини-сериал
Дата премьеры: 26 октября, Netflix

Кадр из анимационного сериала «Плутон»

Кадр из анимационного сериала «Плутон»

«Плутон» — манга Наоки Урасавы, переосмысляющая одну из сюжетных арок классического «Астро Боя» Осаму Тэдзуки. Из подростковой истории про «самого сильного робота», который отправляется сражаться с другими гуманоидами, чтобы оправдать статус, Урасава сделал тягучий детектив о дистопичном будущем и сложных отношениях людей и машин. Обычно аниме-экранизации получают современные манги, но отметивший в начале сентября 20-летие «Плутон» стал приятным исключением из правил. Это и правда выдающаяся по уровню саспенса работа, которая при удачном стечении обстоятельств может потягаться с «Монстром» — адаптацией другой великой манги Урасавы.

Мини-сериал
Дата премьеры: 29 октября, Showtime

Кадр из сериала «Попутчики»

Кадр из сериала «Попутчики»

Начало 1950-х, в США идет эпоха маккартизма — правительство ведет охоту на ведьм и делит граждан только на патриотов и поклонников коммунизма. В напряженное для страны время Хоукинс Фюллер (Мэтт Бомер) встречает Тима Лофлина (Джонатан Бэйли). Запутанные отношения коллег растянутся на следующие десятилетия и переживут войну во Вьетнаме, эпоху диско и эпидемию ВИЧ. «Попутчики» Томаса Маллона хоть и интригуют мелодраматическим сюжетом, но роман в первую очередь получил признание как смелый политический триллер о ХХ веке — эпохе стремительных изменений. Посмотрим, как создатели мини-сериала справятся с амбициозным первоисточником.

Сезон: второй
Дата премьеры: 29 октября, HBO

Кадр из сериала «Позолоченный век»

Кадр из сериала «Позолоченный век»

«Позолоченный век» — попытка драматурга Джулиана Феллоуза повторить успех своего главного детища, «Аббатства Даунтон». Вместо старинного британского поместья и чванливых аристократов времен Первой мировой войны сериал показывал, что происходило по ту сторону Атлантики за 30 лет до этого. «Позолоченным веком» называют период экономического роста в истории США второй половины XIX века. Нью-Йорк кардинально меняется — в городе с трудом уживаются именитые семьи и только что разбогатевшие бизнесмены, нувориши. Первому сезону классической исторической драмы не повезло выйти после успеха дерзких «Бриджертонов». Кроме того, сериал очень долго разгонялся и лишь к финалу нащупал нужный тон между демонстрацией роскошных интерьеров и сюжетами об интригах и предательствах. Будем надеяться, что второй сезон не станет тратить время зрителей и сразу приступит к интересному.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?