Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 главных сериалов января: «Возвращение в Хогвартс», «Эйфория» и «Как я встретила вашего папу»

Не потеряться в разнообразии новинок января поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
10 главных сериалов января

Специальный выпуск
Дата премьеры: 1 января, HBO Max/Амедиатека

Эмма Уотсон на промокадре спецвыпуска «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Эмма Уотсон на промокадре спецвыпуска «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Новый, 2022 год начнется с подарка для многочисленных фанатов франшизы о «Гарри Поттере» — 1 января выйдет специальный эпизод, посвященный 20-летию первого фильма, которое отмечали еще в ноябре 2021-го. Впрочем, «Возвращение в Хогвартс» не ограничится лишь байками о съемках «Философского камня»: судя по трейлеру, это будет масштабный трибьют всем фильмам серии, наполненный благодарностями актеров и историями о том, как изменились их жизни благодаря экранизациям книг Джоан Роулинг (а вот ее для съемок в эпизоде не пригласили). Будет очень трогательно — неспроста ведь фанатов просят запастись носовыми платочками.

Сезон: второй
Дата премьеры: 10 января, HBO/Амедиатека

Джон Гудман в роли Эли Джемстоуна на промокадре сериала «Праведные джемстоуны»

Джон Гудман в роли Эли Джемстоуна на промокадре сериала «Праведные джемстоуны»

В далеком допандемийном 2019 году на HBO вышла драмеди «Праведные Джемстоуны», которая с помощью черного юмора исследовала лицемерие телеевангелистов и обратную сторону церковного маркетинга. Увы, сериал получился очень неровным, а главное — не таким смешным, смелым и возмутительным, как на то намекает синопсис. Запоздалый второй сезон странным образом вызывает только надежду на лучшее: почему-то хочется верить, что создатели за такой долгий хиатус учли все ошибки и подготовили для фанатов безумную черную комедию о придурковатой семейке алчных миллионеров — проще говоря, ровно то, что должен был быть в первом сезоне.

Сезон: вторая половина четвертого
Дата премьеры: 9 января, NHK General TV/Кинопоиск

Промокадр аниме-сериала «Атака титанов»

Промокадр аниме-сериала «Атака титанов»

«Атака титанов» — это одна из главных франшиз современности, которую в прошлом году заслуженно сравнивали с «Игрой престолов». Дело в том, что манга-первоисточник и аниме-экранизация в какой-то момент выровнялись в сюжетной точке и тем самым объединили два фанатских лагеря, рассуждающих о том, чем закончится эпопея о противостоянии людей и огромных существ (что-то похожее было перед выходом восьмого сезона «Игры престолов»). Манга, правда, закончилась быстрее и оставила читателей в легком недоумении, так что от аниме все ждут небольшой работы над ошибками.

Сезон: второй
Дата премьеры: 10 января, HBO/Амедиатека

Зендея в роли Ру на кадре из сериала «Эйфория»

Зендея в роли Рю на кадре из сериала «Эйфория»

Как и «Праведные Джемстоуны», «Эйфория» — это еще один сериал, который заставил фанатов изрядно подождать нового сезона. За эти два с половиной года, впрочем, вышло два специальных эпизода, которые, несмотря на ковидные ограничения, смотрелись намного интереснее всего первого сезона. Может показаться, что создатели «Эйфории» – главного сериала о современной молодежи – порой теряют связь с реальностью, когда в очередной раз закидывают своих персонажей чередой депрессивных эпизодов и награждают набором зависимостей. Но истории героев находят отклик у молодого поколения, а значит, HBO снова попали в нерв времени. Второй сезон, кажется, продолжит в том же ключе: героиня Зендеи Рю будет разбираться с последствиями болезненного расставания, пытаясь при этом сохранить трезвость.

Сезон: первый
Дата премьеры: 14 января, HBO Max/Амедиатека

Джон Сина в роли Миротворца на промокадре сериала «Миротворец»

Джон Сина в роли Миротворца на промокадре сериала «Миротворец»

DC в 2022 году постарается догнать конкурентов из Marvel, которые уже вовсю адаптировали свою киновселенную под малые экраны: их первым телепроектом станет спин-офф блокбастера «Отряд самоубийц: Миссия навылет», посвященный Миротворцу — американскому патриоту с домашним орлом и тягой добиться мира любой ценой, даже если для этого понадобится пойти по чужим головам. Джеймс Ганн выступил сценаристом всех восьми эпизодов и срежиссировал шесть из них, так что можно с уверенностью сказать, что DC относится к проекту серьезно.

Сезон: первый
Дата премьеры: 18 января, Hulu

Хилари Дафф в роли Софи на кадре из сериала «Как я встретила вашего папу»

Хилари Дафф в роли Софи на кадре из сериала «Как я встретила вашего папу»

Когда культовый ситком нулевых «Как я встретил вашу маму» заканчивался, фанаты шутили, что создатели вот-вот перезапустят сериал от лица женщины. Так оно и получилось — практически сразу они начали разрабатывать ребут с Гретой Гервиг в главной роли, но быстро отказались от проекта. «Как я встретила вашего папу» — это даже не вторая, а третья попытка сделать женский ребут сериала. Трейлер, если честно, выглядит сомнительно из-за желания создателей повторить ситкомную, бутафорную эстетику оригинала, которая в 2022 году выглядит устаревшей. С другой стороны, главную роль на двоих сыграли Хилари Дафф и отказавшаяся от сиквела «Секса в большом городе» Ким Кэтролл (она и выступила рассказчиком), так что есть уже две причины дать сериалу шанс.

Сезон: первая половина четвертого
Дата премьеры: 21 января, Netflix

Джейсон Бейтман в роли Мартина на промокадре сериала «Озарк»

Джейсон Бейтман в роли Мартина на промокадре сериала «Озарк»

После двухлетнего ожидания на Netflix с новым и финальным сезоном (точнее, с его половинкой) возвращается «Озарк» — криминальный сериал об обычной американской семье, которая постоянно влипает в сомнительные передряги. Решение создателей разбить сезон пополам — это очень амбициозная попытка встроить сериал в один ряд с «Сопрано», «Во все тяжкие» и «Безумцами», важнейшими теледрамами XXI века, которые не только задали тренд на двухчастный финал, но и смогли его оправдать. Несмотря на дикую фанатскую любовь, «Озарк» за прошлые три сезона даже близко не подобрался к этим сериалам, но будем надеяться, что финальные эпизоды выведут его на новый уровень.

Сезон: первый
Дата премьеры: 25 января, HBO/Амедиатека

Синтия Никсон на в роли Ады Брук на кадре из сериала «Позолоченный век»

Синтия Никсон на в роли Ады Брук на кадре из сериала «Позолоченный век»

«Позолоченный век» — это новый сериал от создателя «Аббатства Даунтон» Джулиана Фэллоуза. Пока его прошлое детище успешно покоряет кинопрокат (скоро как раз состоится релиз второго полнометражного фильма), сам Феллоуз исполняет свою давнюю мечту: ему так нравится последняя четверть XIX века в истории США (как раз названная Позолоченным веком из-за стремительного экономического роста), что он еще десять лет назад запланировал снять об этом мыльную оперу. Получилось только сейчас, зато с поддержкой HBO! Сюжет драмы будет выстроен вокруг сироты из провинции, которая переезжает к тете, чтобы учиться в Нью-Йорке, самом модном городе США.

Сезон: второй
Дата премьеры: 26 января, SyFy/Кинопоиск

Алан Тьюдик в роли пришельца на промокадре сериала «Засланец из космоса»

Алан Тьюдик в роли пришельца на промокадре сериала «Засланец из космоса»

«Засланец из космоса» стал неожиданным телехитом 2021 года: сериал с не самой оригинальной завязкой о пришельце, которого послали на Землю, чтобы подготовить планету к захвату, тем не менее обернулся очень трогательной историей о дружбе и о том, что значит жить среди людей, ведь пока герой выдавал себя за доктора, он проникся симпатией к человечеству. Второй сезон должен закрепить этот успех и наконец-то раскрыть, что произошло после шокирующего финала: тогда сбегающий с планеты герой обнаруживает на своем корабле его друга-ребенка.

Сезон: первый
Дата премьеры: 28 января, Apple TV+

Тиффани Хэддиш в роли детектива Даннер на промокадре сериала «Афтепати»

Тиффани Хэддиш в роли детектива Даннер на промокадре сериала «Афтепати»

Кристофер Миллер, продюсер оскароносного мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», возвращается к режиссуре — правда, без своего друга Фила Лорда, с которым они, например, создали дилогию «Мачо и ботан» и «Лего. Фильм». Его новый проект — комедийный детектив для Apple TV+ об убийстве на вечере встречи выпускников. Учитывая выдающийся комедийный актерский состав и интригующий трейлер, есть подозрение, что «Афтепати» станет близким по духу к «Достать ножи» проектом, то есть еще одним запутанным детективом, в который очень аккуратно вплетена классовая сатира.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?