Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

10 исторических деталей из «Лакричной пиццы»: от «Хвоста петуха» до пик-ап-фразы про бутерброды с арахисовым маслом

На российские экраны вышла «Лакричная пицца» — девятый и, возможно, самый личный фильм одного из главных американских режиссёров Пола Томаса Андерсона. Частично комедийный, частично романтический сюжет фильма о судьбоносной встрече восьмиклассника Гэри Валентайна и юной ассистентки фотографа Аланы Кейн разворачивается на фоне портрета Калифорнии 1970-х годов — периода юности режиссёра во время нефтяного кризиса, заката старого Голливуда и расцвета поп-культуры.

Добавить в закладки
10 исторических деталей из «Лакричной пиццы»: от «Хвоста петуха» до пик-ап-фразы про бутерброды с арахисовым маслом

«Лакричная пицца»

Зрители, только посмотревшие фильм, обычно задаются вопросом, откуда такое название: словосочетание «лакричная пицца» ни разу не звучит в фильме. Пол Томас Андерсон назвал фильм в честь сети магазинов музыкальных пластинок Licorice Pizza, которые были популярны в Южной Калифорнии 1970-х. Не самое обычное название отсылало к эпизоду из комедийного шоу Эбботта и Костелло, где дуэт продавал виниловые пластинки. Не преуспев, они шутят: «Мы могли окунуть дно в крахмал и продавать их как лакричную пиццу».

Магазин пластинок «Лакричная пицца»

Андерсон говорит, что долго выбирал название фильма и решил, что «Лакричная пицца» — самый удачный вариант. По его словам, «эти два слова больше всего напоминают мне о моём детстве, и они полностью передают атмосферу фильма. Хотя, может, дело в том, что они просто классно смотрелись на постере?». Несмотря на то что магазины Licorice Pizza были в долине Сан-Фернандо, где происходит действие фильма, ни один из них не появляется в фильме.

Постер магазина «Лакричная пицца»

 

«Хвост петуха» и «Микадо»

Пока ещё школьник Гэри мнит себя кинозвездой и успешным предпринимателем. Неудивительно, что он ходит в премиальные голливудские рестораны «Хвост петуха» (англ. The Tail O' The Cock) и «Микадо» (англ. Mikado).

Ресторан «Хвост петуха» в Сан-Фернандо

«Хвост петуха» — реально существовавший ресторан в Студио Сити, куда заходили Рональд Рейган, Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Джон Уэйн и Роберт Кеннеди. Попивая тамошний мартини, заключали многие сделки тогдашние голливудские воротилы. Ресторан закрылся в 1984 году, и Los Angeles Times посвятила этому событию прочувствованный некролог.

«Микадо» — первый японский ресторан в долине Сан-Фернандо недалеко от «Хвоста петуха». Он открылся в 1958 году, и им, как и в фильме, владел человек по имени Джерри Фрик, долго живший в Японии.

Алана Хайм и Шон Пенн напротив ресторана «Хвост петуха» на кадре из фильма «Лакричная пицца»

 

Гэри Гойцман

История Гэри Валентайна во многом перекликается с биографией Гэри Гойцмана — друга Пола Томаса Андерсона и актёра, который начал свою карьеру ещё ребёнком, а сейчас вместе с Томом Хэнксом владеет продакшен-компанией Playtone.

Гэри Гойцман и Гэри Валентайн

Гойцман родился и вырос в Лос-Анджелесе, рано попал в кино, когда-то продавал водяные матрасы и основал местечко для игры в пинбол. Он играл в фильме «Твои, мои и наши» вместе с Люсиль Болл, и на пресс-тур в Нью-Йорке его сопровождала танцовщица из кабаре. В то время Болл была замужем за Гэри Мортоном и постоянно восклицала: «Гэри!» — а Гойцман думал: «Чёрт, это она меня!» В «Лакричной пицце» Гэри сыграл в фильме «Под одной крышей» вместе с актрисой по имени Люсиль Дулиттл, а в нью-йоркский пресс-тур фильма его сопровождает Алана.

 

Джон Питерс

Когда Гэри Гойцман занимался продажей водяных матрасов, среди его клиентов оказался Джон Питерс — парикмахер, бойфренд Барбры Стрейзанд и продюсер обеих версий фильма «Звезда родилась». Гойцман говорил: «Питерс был парень что надо. Впустил нас в дом, сказал не торопиться, оставил нам ключи и ушёл в кино».

Джон Питерс и Барбра Стрейзенд

Андерсон решил, что это недостаточно драматично, и для фильма создал монструозную версию Джона Питерса на основе всевозможных слухов о нём и разных продюсерах, которые эксплуатируют образы агрессивных мачо. Чтобы использовать имя Питерса в фильме, он ему написал и спросил разрешения. Тот согласился, но с одним условием: Андерсон вставит в фильм известную пик-ап-фразу Питерса, который начинал разговор с девушками, спрашивая, любят ли они бутерброды с арахисовым маслом. Андерсон спросил: «И как, работало?» Питерс сказал, что да, и Андерсон добавил реплику в фильм.

Брэдли Купер в роли Джона Питерса

Роль Питерса исполняет Брэдли Купер, который снял новую версию фильма «Звезда родилась». Смешной факт: перед началом съёмок Купер полгода не работал, сидел дома и отращивал волосы и бороду.

 

Джо Вакс

В середине фильма Алана решает попробовать себя в качестве волонтёра в штабе Джо Вакса по выборам в местные мэры. Вакс — реально существовавший американский политик, который в 1990-е ушёл из политики и сейчас возглавляет Фонд Энди Уорхола по поддержке визуальных искусств. В течение 30 лет Вакс был членом городского совета Лос-Анджелеса, где боролся за сохранение исторического облика долины Сан-Фернандо. Благодаря ему удалось отстоять некоторые районы бульвара Вентура и гор Санта-Моники.

Джо Вакс в 70-х

Один из эпизодов фильма — съёмка ролика по спасению гор Санта-Моники от жадных девелоперов. Это реальный ролик, который для Вакса снял тогда ещё 15-летний Гэри Гойцман. Ему нравилась предвыборная программа Вакса, и он пришёл в его штаб и предложил снять ролик в рамках политической кампании. Его сняли, но бюджета, чтобы запустить его на телевидение, не было. Во время съёмок «Лакричной пиццы» Пол Томас Андерсон пытался найти оригинальный ролик, но, увы, не получилось.

Бен Сэфди в роли Джо Вакса

 

Стрижка Wings

На волне популярности субкультур битников и сёрферов входят в моду мужские стрижки, будто в последний раз вы были у парикмахера очень давно. В Британии этот стиль популяризуют The Beatles и The Rolling Stones, в Калифорнии — The Beach Boys. Среди поклонников этой стрижки — главный герой фильма Гэри Валентайн, который в первом кадре «Лакричной пиццы» старательно расчёсывает чёлку.

Купер Хоффман в роли Гэри Валентайна

 

Нефтяной кризис

Вторая половина «Лакричной пиццы» проходит на фоне нефтяного кризиса — крупного энергетического кризиса, который начался после того, как в октябре 1973 года арабские страны, Сирия и Египет заявили, что не будут поставлять нефть в страны, которые поддержали Израиль во время Войны Судного дня.

Кадр из фильма «Лакричная пицца»

Эмбарго на поставку нефти действовало до марта 1974 года. За это время цена на нефть поднялась с трёх до двенадцати долларов за баррель, а кризис потряс не только энергетику западных стран, но и культуру потребления, построенную на нефтепродуктах, среди которых были популярные в 1970-е годы водяные матрасы, продажей которых некоторое время занимаются Гэри и Алана.

 

Пинбол

Чтобы реализовать свои предпринимательские амбиции, Гэри открывает зал для игры в пинбол после того, как в 1974 году его легализуют. То есть до этого пинбол был запрещён?

Кадр из фильма «Лакричная пицца»

В начале ХХ века автоматы для игры в пинбол отличались от современных — пинбол был больше азартной игрой, где помогает удача, а не долгая практика. На пинбол делали ставки, и он ассоциировался с подпольными играми и организованной преступностью. В годы Второй мировой войны, когда все свободные деньги уходили на военную промышленность, азартные игры подвергались особому остракизму. В конце 1930-х и начале 1940-х годов пинбол запретили в большинстве американских штатов, и он ушёл в подполье. Это подхватила поп-культура: бунтовщики нового Голливуда носят кожанки, держат сигареты в уголке губ и ошиваются у пинбольных машин.

Это только увеличило популярность пинбола среди подростков. В 1974 году Верховный суд Калифорнии признал, что пинбол — это не азартная игра, и для победы больше важны умения, чем удача. Когда Гэри об этом узнал, он решил не упускать шанс.

 

Уильям Холден

На одном из кастингов Алана знакомится с Джеком Холденом, чей образ вызывает в памяти Уильяма Холдена — одного из величайших американских актёров, который играл в фильмах Сидни Люмета, Билли Уайлдера, Дэвида Лина, Сэма Пекинпа, Блейка Эдвардса и кого только не. Его роль исполнил Шон Пенн, которого Андерсон мечтал снять со времён «Ночей в стиле буги» и «Любви, сбивающей с ног». По его словам, для образа Холдена нужен был человек-икона, и нет никого, кто подходил бы под это описание лучше, чем Шон Пенн.

Шон Пенн в роли Уильяма Холдена на кадре из фильма «Лакричная пицца»

 

Мэри Грэйди

Гэри знакомит Алану со своим агентом Мэри Грэйди — голливудской легендой, которая снималась ещё ребёнком, но решила не продолжать карьеру, вышла замуж и родила двух сыновей — они тоже стали актёрами, а Грэйди развелась, основала своё агентство и привела в профессию чуть ли не всех детей-актёров второй половины ХХ века. Среди её клиентов, кто продолжил карьеру во взрослом возрасте, были Пол Уокер, Пенни Маршалл и Ник Нолти.

Мэри Грэйди в жизни и в фильме «Лакричная пицца»

 

Бонус:

Пол Томас Андерсон на съемках фильма «Лакричная пицца»

В «Лакричной пицце» снялись семья, друзья и соседи Пола Томаса Андерсона по долине Сан-Фернандо. Среди них не только Брэдли Купер, Шон Пенн, Том Уэйтс и Бэнни Сэфди с довольно большими ролями, но и совсем короткие камео — моргнёшь и не заметишь. Мы собрали всех, чтобы вы не упустили, что там появляются:

  • отец Леонардо ДиКаприо (Джордж ДиКаприо) в роли продавца водяных матрасов (кстати, в юности он сам владел компанией по продаже водяных матрасов, которая называлась Foggy Bottom, или «Мокрое место», как в фильме);
  • две дочери Стивена Спилберга (Саша и Дестри) в ролях ассистентки фотографа и официантки в «Микадо»;
  • Джон Си Райли в роли Франкенштейна на школьной ярмарке;
  • семья Пола Томаса Андерсона (его жена, актриса Майя Рудольф, и их дети) в ролях кастинг-директора для рекламы костюма-тройки и детей из фильма «Под одной крышей»;
  • семья Аланы Хаим (папа, мама, две сестры — Габриэла и Эсти) в ролях членов семьи Аланы Кейн;
  • сёстры Купера Хоффмана (Талула и Уилла) в ролях детей из фильма «Под одной крышей»;
  • семья композитора Майкла Джаккино (Грифф, Мик и Джейми) в ролях детей из магазинов водяных матрасов и зала для игры в пинбол;
  • внучатый племянник Джонатана Демме (Декстер Демме) в роли школьника, который подкладывает вишнёвую бомбу в туалете в самом начале фильма;
  • сын Джека Николсона (Рей Николсон) в роли Рея из магазина водяных матрасов.

Текст: Евгения Морейнис
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?