Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

10 незабываемых событий «Оскара» за последние 10 лет

10 лет назад во время церемонии вручения наград Американской киноакадемии телеведущая Эллен Дедженерес предложила гостям сделать фото, которое мгновенно разлетелось по социальным сетям и собрало более 37 млн просмотров. 

10 марта Текст: Яна Телова 1 Обсудить
Добавить в закладки
10 незабываемых событий «Оскара» за последние 10 лет

В одном кадре оказались Мерил Стрип, Анджелина Джоли, Брэд Питт, Брэдли Купер, Люпита Нионго, Джулия Робертс, Джаред Лето и Дженнифер Лоуренс.

В компании звезд первой величины оказался и брат Лупиты Питер — воспользовавшись моментом, он мгновенно подбежал к Эллен и оказался на первом плане, рядом с Брэдли Купером. 

В преддверии очередной церемонии награждения и в честь юбилея знаковой фотографии вспоминаем о других незабываемых событиях «Оскара» за последние 10 лет.

2014: Джон Траволта называет Идину Мензел Адель Дазим

Вы могли видеть американскую актрису Идину Мензел в мюзикле Кевина Лимы «Зачарованная» или запомнить ее как Шелби Коркоран из телесериала «Хор». Но скорее всего, вы знаете Мензель по голосу Эльзы в диснеевском мультфильме «Холодное сердце». Актриса не только озвучила анимационного персонажа, но и исполнила знаковую песню «Отпусти и забудь», удостоенную премии «Оскар» и «Грэмми». 

А вот Джон Траволта в 2014 году, вероятно, не знал об Идине Мензел решительно ничего, потому что во время представления актрисы называл ее не иначе как «Адель Дазим», сопроводив выдуманное имя лестными комментариями («безумно талантливая, единственная и неповторимая»). Ошибка Траволты стала одним из самых обсуждаемых событий церемонии и породила множество шуток в социальных сетях.

Спустя год, во время следующей церемонии, Идина Мензел решила достойно обыграть комичное происшествие и вызвала Траволту на сцену, назвав его «Глом Газинго». На этом шутку можно было бы закончить, но своими действиями актер лишь усилил внимание к своей персоне — вместо того чтобы «отпустить и забыть», Траволта схватил Мензел за лицо и долго не отпускал, приговаривая: «Ты моя дорогая, моя прекрасная, моя безумно талантливая Идина Мензел». Разумеется, Интернет мгновенно пополнился новыми обсуждениями. 

2015: Эмоциональная речь Эдди Редмэйна

В 2015 году Эдди Редмэйн стал лауреатом премии «Оскар» в категории «лучшая мужская роль» за фильм «Теория всего» Джеймса Марша, где актер исполнил роль легендарного физика Стивена Хокинга. 

Редмэйн долго не мог поверить, что держит в руках «Оскар». Он эмоционально жестикулировал и повторял «Боже мой, спасибо, спасибо, спасибо», после чего наконец смог начать речь — невероятно проникновенную. Редмэйн посвятил премию всем людям в мире, которые боролись и продолжают бороться с БАС, упомянул семью Хокингов, поблагодарил съемочную группу (в частности, partner in crime Фелисити Джонс, которая сыграла в фильме Джейн Хокинг) и своих близких. Не обошлось и без шуток — в финале Редмэйн указал на статуэтку и предупредил жену, что очень скоро к ним приедет новый парень.

2016: Лео наконец-то получил «Оскар» 

Впервые Леонардо Ди Каприо был номинирован на «Оскар» еще в 1994 году, за одну из главных ролей в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа». С тех пор он еще пять раз появлялся на церемонии в качестве номинанта, но каждый раз уходил с пустыми руками. Общественность активно не давала Ди Каприо забыть о неудаче — с каждым годом в Сети появлялось все больше шуток и ситуативных петиций, призывающих академию обратить внимание на актера. 

И вот в 2016 году мечта Ди Каприо и миллионов поклонников кумира была исполнена — актер получил «Оскар» за роль Хью Гласса в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший». Ди Каприо долго ждал этого момента, поэтому его речь была одной из самых уверенных в истории «Оскара». Традиционно поблагодарив съемочную команду и коллегу Тома Харди, актер перешел к насущным проблемам: он обратил внимание зрителей на проблемы экологии, привлек внимание к изменениям климата и завершил речь сильной фразой, которую многие помнят и сейчас: «Давайте не будем воспринимать нашу планету как должное. Я не воспринимаю эту ночь как должное». 

2017: Не тот конверт

В 2017 году случился, пожалуй, один из самых громких скандалов в истории церемонии. В тот вечер награду в категории «лучший фильм» объявляли Фэй Данауэй и Уоррен Битти. Почти сразу после вскрытия конверта стало ясно, что ведущие в замешательстве, но чем дольше длилась пауза, тем страннее казалась ситуация, поэтому Битти передал конверт Данауэй и та прочитала вслух единственное, что казалось разумным: «Ла-Ла Ленд» (на самом деле в конверте была карточка с именем Эммы Стоун, а название фильма было прописано ниже мелким шрифтом). 

Когда команда «Ла-Ла Ленда» уже была на сцене и начала благодарить академию за признание, вперед выступили Брайан Каллинан и Марта Руиз, занимавшиеся подсчетом голосов, и прервали выступление. Продюсер «Ла-Ла Ленда» Фред Бергер нашел в себе силы закончить речь и в финале, пожав плечами, добавил: «Мы, кстати, проиграли». 

Дело в том, что по не известным до сих пор причинам конверты были перепутаны, и на самом деле победу одержал фильм Барри Дженкинса «Лунный свет». Команда победителя вышла на сцену, но все они долго не могли прийти в себя, чтобы начать говорить. 

2018: Фрэнсис МакДорманд произносит одну из лучших речей десятилетия

В 2018 году Фрэнсис МакДорманд одержала победу в категории «лучшая женская роль» за роль Милдред Хейз в фильме Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Тогда она обошла Мерил Стрип, Марго Робби, Сиршу Ронан и Салли Хокинс, но во время речи попросила каждую номинированную сегодня женщину (в любой категории) встать и стать как никогда видимыми. МакДорманд призвала общественность обратить внимание на женщин в зале и предложила выслушать их предложения. Но не сегодня во время вечеринки, а через несколько дней, в офисе, где можно договориться о создании нового проекта и заключить договор. 

Речь Фрэнсис МакДорманд заслуженно вошла в историю «Оскара» и была названа одной из самых справедливых и вдохновляющих. 

2019: Воодушевляющая речь Рами Малека и его неожиданное падение со сцены

2019 год стал для исполнителя главной роли в «Богемской рапсодии» Рами Малека знаковым сразу по трем причинам: он впервые был номинирован на «Оскар», впервые стал счастливым обладателем заветной статуэтки и впервые упал со сцены. 

Обойдя таких номинантов, как Кристиан Бэйл, Уиллем Дефо, Вигго Мортенсен и Брэдли Купер, Рами Малек со счастливой улыбкой поднялся на сцену и уверенно начал речь. Он традиционно поблагодарил команду и семью, указал на необходимость говорить о таких непростых историях, как у Фредди Меркьюри, и… благополучно упал со сцены. 

К счастью, обошлось без переломов. Судя по снимкам и видео, сделанным после официальной части церемонии, Малек быстро забыл о произошедшем — позже тем же вечером он поливал гостей шампанским и с радостью отвечал на вопросы журналистов. 

2020: Абсолютный триумф «Паразитов»

На 92-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии «Паразиты» южнокорейского режиссера Пона Джун Хо навсегда вошли в историю «Оскара», получив сразу четыре главные награды премии. Парадоксальный, непредсказуемый и незабываемый фильм пришелся по душе не только зрителям и критикам, но и опытным режиссерам — на записи церемонии видно, с какой улыбкой аплодируют Пону Джун Хо такие мастера, как Мартин Скорсезе и Квентин Тарантино.

«Паразиты» стали первой в истории картиной на иностранном языке, которая получила награды за лучший фильм, лучшего режиссера, лучший оригинальный сценарий. После награждения Пон Джун Хо поблагодарил академию, посоветовал всем смотреть больше фильмов не на английском языке и сказал, что будет пить до завтрашнего утра. Что ж, его можно понять, не каждый день входишь в историю. 

2021: Хлоя Чжао — первая женщина азиатского происхождения, одержавшая победу в категории «лучший режиссер»

В 2021 году американская постановщица китайского происхождения Хлоя ЧжаоСтрана кочевников») стала седьмой женщиной за всю историю премии, номинированной в категории «лучший режиссер», и первой азиатской женщиной, одержавшей победу в категории «лучший фильм». 

Ее выступление во время церемонии тоже стало знаковым. Хлоя Чжао рассказала о воспоминании из детства, которое до сих пор питает ее и дает силы справляться с трудностями. Первые годы жизни постановщица провела в Китае и часто вместе с отцом учила стихи. В одном из них была строчка, которая и стала девизом: «Все люди рождены хорошими». Чжао посвятила «Оскар» тем, «у кого есть вера и смелость держаться за доброту в себе и видеть ее в другом, несмотря на то как тяжело это может быть». 

2022: Уилл Смит ударил Криса Рока

В 2022 году ведущий церемонии Крис Рок неудачно пошутил о прическе Джады Пинкетт-Смит (вероятно, он не знал, что у актрисы алопеция), после чего Уилл Смит поднялся на сцену и ударил Рока по лицу. Видео с записью произошедшего мгновенно стало вирусным и набрало больше 28 млн просмотров за вечер. 

Для карьеры Смита 94-я церемония вручения наград Американской киноакадемии была одновременно успешной и провальной. Он ушел домой с заветной статуэткой за роль Ричарда Уильямса в спортивной драме Рейнальдо Маркуса Грина «Король Ричард», но уже на следующий день вынужден был приносить публичные извинения, которые, впрочем, не помогли ему сохранить место в Киноакадемии. Смиту запретили появляться на церемонии в течение 10 лет. 

2023: Душераздирающая речь Ке Хай Цюаня

В 1984 году Ке Хай Цюань снялся в фильме Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Храм судьбы», а в 1985-м продолжил карьеру, появившись в картине Ричарда Доннера «Балбесы». Актерская карьера Ке Хай Цюаня завершилась в 2002 году, после чего он взял почти 20-летний перерыв, во время которого работал постановщиком трюков и помощником режиссера. 

В 2021 году режиссеры Дэниел Шайнерт и Дэн Кван («Человек — швейцарский нож») пригласили актера сняться в фантастическом фильме «Все везде и сразу». Исполнив роль Вэймонда Вонга, мужа главной героини, Ке Хай Цюань одержал победу в категории «лучший актер второго плана» и получил заслуженные продолжительные аплодисменты в честь такого триумфального возвращения. 

Речь Ке Хай Цюаня не могла не растрогать. Выйдя на сцену, он сквозь слезы благодарил каждого, кто поддерживал все эти годы его боевой дух и не позволял отказываться от мыслей об актерской карьере. Самым трогательным моментом стала благодарность семье: матери — за все принесенные ради него жертвы, младшему брату, который звонил каждый день, чтобы напомнить, как важно заботиться о себе, и, конечно, любимой жене, которая на протяжении всех 20 лет неустанно убеждала Ке Хай Цюаня, что однажды придет его время. И оно пришло. 

Текст: Яна Телова
1 комментарий
А
Забавная подборка. Но большинство вообще не дотягивает до статуса незабываемых. По-хорошему оставить пощечину Смит/Рок (зе бест оф зе бест), падение Дженнифер Лоуренс и факап с перепутанными конвертами. Но "три незабыемых момента " как-то совсем уж печально звучит, так что ладно
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?