Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

13 главных фильмов июля: «Страна Саша» и «Шербургские зонтики»

Главные радости релизов июля кроются в повторном прокате, отечественном инди-кино и возвращении мастера джалло на большие экраны. Подробно рассказываем о 13 фильмах, которые можно будет (мы на это надеемся) застать в кинотеатрах в ближайший месяц.

Добавить в закладки
13 главных фильмов июля

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

Место народной летней комедии в июле занимают «Булки» — не самое изящное название подразумевает действительно мучные изделия. Зрителя ждет островное кино о самореализации: героиня Кристины Асмус Таня во время медового месяца оказывается одна то ли на Бали, то ли на Шри-Ланке и продолжает заниматься тем, что умеет лучше всего, — выпечкой (на радость и русским туристам, и местным). Зона комфорта осталась позади, новой ждать не приходится, как и от ленты Олега Асадулина («Стендап под прикрытием») не стоит ждать лиричную драмеди. Но если юмор, построенный на стереотипах, вам еще не наскучил, возможно, стоит дать «Булкам» шанс.

С 7 июля в прокате.

Шанна Кейль в роли Виктории на кадре из фильма «Мой волк»

Шанна Кейль в роли Виктории на кадре из фильма «Мой волк»

В повторный прокат всего лишь через полгода выходит «Мой волк» — семейное приключенческое кино, ставшее зрительским хитом во Франции. По сюжету восьмилетней девочке (Шанна Кейль), переехавшей с отцом в горную деревню, пастух дарит красивого щенка — со временем становится понятно, что это не породистый пес, а волк. Героиня влюблена в питомца, но против дружбы выступают местные жители, которые боятся, что даже одомашненный зверь при первой возможности нападет на скот. Пускай сюжет фильма кажется предсказуемым и знакомым, «Мой волк» все равно сможет умилить и растрогать зрителей всех возрастов. Таким трепетным фильмам трудно сопротивляться.

С 7 июля в прокате.

Кадр из фильма «Венецияфрения»

Кадр из фильма «Венецияфрения»

Режиссер Алекс де ла Иглесиа известен хоррорами тонкой душевной и кровавой организации: «Печальная баллада для трубы» часть зрителей покорила, а часть возмутила уровнем насилия. «Венецияфрения» — еще один оживший кошмар с налетом фестивальной проблематики: туристам предстоит выжить посреди невероятной красоты Венеции. Смерть в городе на воде была воспета еще Лукино Висконти, а потому нет повода не доверять выбору Иглесиа. Эстетика карнавала манит тайной под маской — кажется, именно эта скрытность и станет отправной точкой кровавой жатвы и рассуждений о культурной апроприации.

С 7 июля в прокате.

Джейн Биркин на кадре из фильма «Джейн глазами Шарлотты»

Джейн Биркин на кадре из фильма «Джейн глазами Шарлотты»

Традиционно не с первой попытки, но до больших экранов доберется сувенир с Каннского фестиваля 2021 года — нежная документальная лента Шарлотты Генсбур. Режиссерский дебют актриса и певица посвятила маме — иконе 70-х Джейн Биркин. Пауза в прокате образовала своего рода дилогию: в июне в кинотеатрах можно было застать фильм «Джейн Б. глазами Аньес В.» — портрет Биркин, созданный великой Аньес Варда. Ленту Шарлотты можно воспринимать как продолжение и камертон времени: женщина 40 лет спустя выглядит и совершенно другой, и одновременно той же. Рекомендуем посмотреть обе картины, которые ловят не только личные перемены, но и трансформации эпох, общие для всех.

С 7 июля в прокате.

Сидни Парк на кадре из фильма «Первая любовь»

Сидни Парк на кадре из фильма «Первая любовь»

Если, глядя на постер «Первой любви», вы думаете, что это очередная невзрачная мелодрама для подростков, о которой все забудут, то вы правы, но лишь отчасти. Судя по трейлеру, это действительно чересчур сентиментальное и манипулятивное кино про старшеклассников, но с необычным дополнением. Главным героем выступает юноша Джим (Хиро Файнс-Тиффин), которому предстоит сделать непростой выбор и определиться, чего он хочет больше: поступить в хороший колледж или продолжить отношения с девушкой. Проблем и без того достаточно, но на дворе 2008 год — экономический кризис сильно бьет по родителям парня (Дайан Крюгер и Джеффри Донован), которые в любой момент могут все потерять. Возможно, именно этот баланс между личной жизнью и семьей сможет превратить фильм в достойную просмотра драму.

С 7 июля в прокате.

Мария Мацель в роли Жени на кадре из фильма «Страна Саша»

Мария Мацель в роли Жени на кадре из фильма «Страна Саша»

Маленькая картина «Страна Саша» может стать главным подарком этого лета. Лента Юлии Трофимовой была показана зимой на кинофестивале в Берлине и мгновенно влюбила в себя прессу и публику. Первое сильное чувство, песок на ступнях, легкие платья, ветер в волосах, желанные каникулы и неминуемое взросление — то, чего нам всем так не хватает в июле. Молодые люди слоняются по прибрежному городу в поисках самоопределения и друг друга, а их взволнованные взгляды и робкие касания покрыты патиной нежной ностальгии. Главные роли сыграли юные лица нашего кинематографа Мария Мацель («Перевал Дятлова») и Марк Эйдельштейн («Смычок»), а в основу сценария легла одноименная повесть Галы Узрютовой. «Страна Саша» — именно тот релиз, который хочется рекомендовать всем авансом.

С 14 июля в прокате.

Кадр из аниме «Влюбленные в небо»

Кадр из аниме «Влюбленные в небо»

«Влюбленные в небо» — уникальное аниме, которое пока что показывают на рейсах одной из японских авиакомпаний. С релизом на Blu-ray фильм доберется и до отечественного проката. Сюжет посвящен первокурснице Тамаки, которая на тренировке по теннису случайно попадает мячом в планер студента. Ей выставляют неподъемный счет в два миллиона иен — девушка не может оплатить такую сумму, поэтому соглашается стать помощницей в авиационном кружке и тем самым отработать долг. Как и большинство представителей жанра, «Влюбленные в небо» — безумно красивая работа, которая будет выглядеть завораживающе на большом экране.

С 14 июля в прокате.

Катрин Денев в роли Женевьевы на кадре из фильма «Шербургские зонтики»

Катрин Денев в роли Женевьевы на кадре из фильма «Шербургские зонтики»

Вновь основные радостные события на больших экранах дарит именно повторный прокат. В июле выходит культовая лента Жака Деми «Шербурские зонтики», которая стала крестной матерью всех мюзиклов. Молодые люди знакомятся, влюбляются, вынужденно расстаются и поют от горя. И от радости и скуки тоже поют — в отличие от большинства собратьев по жанру, фильм Деми полностью отказался от разговоров, заменив любую коммуникацию внутри кадра песнями. Если вы еще ни разу не видели, как Катрин Денёв и Нино Кастельнуово разбивают сердце друг другу, то не стоит упускать эту возможность.

С 14 июля в прокате.

Артем Быстров в роли Никитина на кадре из фильма «Дурак»

Артем Быстров в роли Никитина на кадре из фильма «Дурак»

В июле в залах кинотеатров состоится частичная ретроспектива фильмов Юрия Быкова — самого народного отечественного режиссера последних лет. Зрители смогут посмотреть «Жить», «Майора» и «Дурака» — особое внимание советуем уделить последнему. Несмотря на то что эта бытовая притча об альтруизме не нуждается в дополнительной рекламе и переоценке, фильм все равно стоит пересмотреть — особенно на большом экране. Кажется, за прошедшие с выхода 8 лет разрыв между чиновниками и гражданами стал еще больше, к тому же увеличилось и непонимание между людьми. Так что «Дурак» при желании можно смотреть не как вечно актуальную драму о коррупции и беззаконии, а как злободневное напоминание о том, что о возможных бедах и трагедиях у нас принято говорить, только когда они становятся реальностью.

С 14 июля в прокате.

Азия Ардженто в роли Риты на кадре из фильма «Темные очки»

Азия Ардженто в роли Риты на кадре из фильма «Темные очки»

Прямиком с Берлинского кинофестиваля — первый за 10 лет фильм мастера джалло и живого классика Дарио Ардженто. Как и вышедшая в 2012 году драма «Дракула 3D», «Темные очки» с большой вероятностью разочаруют или даже взбесят большинство зрителей. Это устаревший и в чем-то смехотворный триллер, который оценят только фанаты маэстро. По сюжету секс-работниц города терроризирует маньяк — однажды, сбегая от него, Диана (Иления Пасторелли) врезается в машину семьи. Героиня теряет зрение, а ехавший на заднем сиденье другого авто мальчик Чин — близких. Судьба сведет их вместе, ведь за Дианой продолжает охоту маньяк, который не оставляет жертв в живых.

С 21 июля в прокате.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Джонни Флинн в роли Майка на кадре из фильма «Финальный аккорд»

Джонни Флинн в роли Майка на кадре из фильма «Финальный аккорд»

При взгляде на актерский состав «Финального аккорда» — Уилл Поултер, Джонни Флинн — возникают сомнения, что релиз все-таки доберется до наших кинотеатров. Впрочем, и слишком многого ждать не стоит: лента Малачи Смита задалась амбициозной задачей скрестить триллер средней руки с мюзиклом. Пусть промоматериалы и выглядят убедительно, но рейтинг фильма, увы, говорит о том, что не все сложилось. В любом случае на общем фоне «Финальный аккорд» выглядит вполне любопытно, а на поющего Джонни Флинна хочется смотреть бесконечно.

С 21 июля в прокате.

Артем Фадеев в роли Артема на кадре из фильма «Асфальтовое солнце»

Артем Фадеев в роли Артема на кадре из фильма «Асфальтовое солнце»

До обидного тихо в прокат выходит отечественная история взросления «Асфальтовое солнце», отмеченная призом зрительским симпатий на кинофестивале «Окно в Европу». Действие происходит в 1982 году — на дворе последние месяцы застоя, в страну активно проникают западные вещи. Подросток Артем (Артем Фадеев) переживает из-за того, что отец бросил семью и сбежал в Лондон, чтобы реализовать собственные амбиции. Единственным спасением становится загадочная доска с колесиками, скейт, которым герой хотел бы в совершенстве овладеть, чтобы отвлечься от семейных проблем.

С 28 июля в прокате.

Шарлотта Генсбур в роли Элизабет на кадре из фильма «Пассажиры ночи»

Шарлотта Генсбур в роли Элизабет на кадре из фильма «Пассажиры ночи»

Июль можно назвать месяцем Шарлотты Генсбур: помимо документального фильма «Джейн глазами Шарлотты» об ее отношениях с матерью в кинотеатрах можно будет застать «Пассажиров ночи», в котором актриса сыграла главную роль. Это новый фильм Микаэля Херса, автора блестящей драмы «Новая жизнь Аманды», посвященной последствиям теракта. Картина расскажет о жизни одного семейства в Париже 1980-х: после развода Элизабет (Генсбур) в одиночку воспитывает двух детей-подростков и ищет способы их содержать. Днем она работает в библиотеке, а ночью подрабатывает на радиостанции ведущей передачи, посвященной людям, переживающим непростые времена. Там она знакомится с молодой девушкой, которую приглашает пожить в свою квартиру. Появление гостьи неожиданным образом преобразит жизнь семьи и улучшит отношения Элизабет с детьми.

С 28 июля в прокате.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?