Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов августа: «Леди- Баг и Супер-Кот», «Два, три, демон, приди!» и «Звонок»

Последний месяц лета — время боевиков, фестивальных драм и хорроров. Лиам Нисон вновь спасает семью, Тимоти Шаламе борется с наркозависимостью, а A24 пугает новым демоном. Рассказываем подробнее о главных релизах отечественного проката, на которые стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
15 главных фильмов августа

Тимоти Шаламе в роли Ника на кадре из фильма «Красивый мальчик»

Тимоти Шаламе в роли Ника на кадре из фильма «Красивый мальчик»

Учитывая отказ голливудских компаний выпускать крупнейшие фильмы в России и совместную забастовку актеров и сценаристов, из-за которой уже переносят новинки на 2024 год, возможно, повторный прокат «Красивого мальчика» — единственная возможность в ближайшее время увидеть Тимоти Шаламе на большом экране. В картине Феликса ван Гронингена актер исполнил роль наркозависимого юноши из хорошей семьи. Отец героя Дэвид (Стив Карелл) пытается спасти сына, параллельно вспоминая его беззаботное детство.

«Красивый мальчик» — чувственная драма о безграничной родительской любви, но главной звездой фильма принято считать не Карелла, а именно Шаламе в роли сломленного, отрешенного и запутавшегося парня. Обидно, что актер не получил за роль вторую номинацию на премию «Оскар».

В кино с 3 августа.

Ма Дон-сок в роли Ма Сок-до на кадре из фильма «Криминальный город: Разборки в Пусане»

Ма Дон-сок в роли Ма Сок-до на кадре из фильма «Криминальный город: Разборки в Пусане»

«Криминальный город» — популярная серия южнокорейских боевиков про опытного следователя Ма Сок-то (Ма Дон-сок из «Вечных»), которому приходится останавливать войну уличных банд или отправляться в командировку в другую страну, чтобы конвоировать опасного преступника на родину. В третьей части ставки как никогда высоки: Сок-то вынужден разбираться сразу с двумя угрозами — c местным наркодилером и отрядом якудза, которые планируют прибрать преступность к своим рукам. «Разборки в Пусане» не сильно привязаны к предыдущим частям и отлично работают как самостоятельный боевик: Ма Дон-сок голыми руками избивает десятки врагов, остроумно отвечает бандитам и в очередной раз спасает город от криминала. Словом, настоящий подарок для фанатов классических боевиков — с крутыми героями, жестокостью и понятной историей.

В кино с 3 августа.

Гиллиан Джейкобс в роли Джейн на кадре из фильма «Семь лиц Джейн»

Гиллиан Джейкобс в роли Джейн на кадре из фильма «Семь лиц Джейн»

«Семь лиц Джейн» — любопытное кино по своей задумке. За очередной драмеди о переизобретении себя стоит сразу восемь режиссеров: каждый из авторов работал и над сценарием, в том числе сама Гиллиан Джейкобс — артистка, которая взялась сыграть семь разных «я» на экране.

Сюжет превращается в калейдоскоп событий в жизни матери-одиночки Джейн: один день — одна новелла, вместе с оптикой режиссеров меняется и жанр, драмеди переходит в гротеск, а роуд-муви — в драму. Фильм стоит посмотреть как минимум ради Гиллиан — артистки с сумасшедшим потенциалом, которая полюбилась зрителям по сериалам вроде «Сообщества» и «Любви» Джада Апатоу, а в этом году засветилась и во втором сезоне «Медведя».

В кино с 3 августа.

Джо Берд в роли Райли на кадре из фильма «Два, три, демон, приди!»

Джо Берд в роли Райли на кадре из фильма «Два, три, демон, приди!»

Чуть ли не главное событие отечественного проката в августе — релиз нового хоррора от A24, главной колыбели специфического авторского кино. Дебютный фильм братьев Дэнни и Майкла Филиппу уже снискал славу самого кровожадного и радикального релиза студии: при малобюджетном производстве (A24 подключились на этапе проката) фильм уже показал убедительный старт в домашнем прокате, несмотря на «Барбигеймер».

Синопсис картины в пересказе звучит как своеобразная «”Пиковая дама” для зуммеров». На вечеринке по случаю отъезда родителей школьники обращаются к миру мертвых через забальзамированную руку. Как и положено жанру, шалость не удается, жертв все больше, а больнее всего приходится Мии (Софи Уайлд) — прошло два года с тех пор, как ее мать покончила с собой.

В кино с 10 августа.

Юто Накадзима в роли Сюнсукэ на кадре из фильма «Импостер»

Юто Накадзима в роли Сюнсукэ на кадре из фильма «Импостер»

Работник агентства недвижимости Сюнсукэ (Юто Накадзима) — успешный карьерист с большим будущим: из-за высоких показателей продаж сотрудника уважают коллеги, а еще скоро Сюнсукэ женится на дочери директора. После очередной вечеринки в его честь мужчина возвращается ночью домой и случайно падает в открытый люк — из-за сломанной ноги у него не получается выбраться. Тогда герой придумывает идеальный план: заводит страницу в соцсети от имени девушки, которая попала в беду. Пока активисты ищут беднягу, Сюнсукэ начинает подозревать, что падение кто-то подстроил.

«Импостер» — герметичный триллер, который большую часть хронометража проходит в одной локации. Несмотря на экономию пространства, фильм забит саспенсом, сатирой на современное интернет-поведение и сюжетными поворотами, которые заставят забыть о не самой реалистичной завязке.

В кино с 10 августа.

Бенедетта Поркароли в роли Аманды на кадре из фильма «Аманда»

Бенедетта Поркароли в роли Аманды на кадре из фильма «Аманда»

«Аманда» — дебютный фильм итальянки Каролины Кавалли о первой дружбе, которая случилась слишком поздно. Специфическая девушка (Бенедетта Поркароли) испытывает трудности в общении со сверстниками, приблизившись в одиночестве к 25 годам. Участливая мать предлагает дочери найти подругу по соседству, пусть интровертка Ребекка (Галатея Беллуджи) явно не ищет компании.

У Кавалли вышла озорная и лиричная история взросления: поиск языка коммуникации с миром и с самой собой временами превращается в черную комедию. «Аманда» была показана на фестивалях в Венеции и Торонто, где получила похвалу как за изобретательную режиссуру Кавалли, так и за исполнение главной роли Поркароли.

В кино с 10 августа.

Ребекка Мардер в роли Мадлен на кадре из фильма «Идеальная ложь»

Ребекка Мардер в роли Мадлен на кадре из фильма «Идеальная ложь»

Во время отдыха перспективная правозащитница Мадлен (Ребекка Мардер) и ее бойфренд Антуан (Бенжамен Лаверн) подрезают местного жителя — конфликт перерастает в угрозы и заканчивается трагедией. Через несколько лет расставшиеся герои порознь пробиваются во французскую элиту и шантажируют друг друга секретом прошлого. «Идеальная ложь» — политический триллер, который рифмует размышления о женском карьеризме и губительной токсичной маскулинности. Во Франции фильм Сильвена Деклу стал хитом проката — зрители высоко оценили не только хитро сконструированный и запутанный сюжет об амбициях, но и роль молодой актрисы Ребекки Мардер, которую отечественные зрители недавно видели в «Моем преступлении» Франсуа Озона.

В кино с 10 августа.

Кадр из анимационного фильма «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы»

Кадр из анимационного фильма «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы»

«Леди Баг» стала супергеройским хитом для юной аудитории: приключения школьников с суперспособностями в эфире уже почти восемь лет, и теперь Адриан и Маринетт доберутся до больших экранов. Пусть в большинстве стран «Побуждение силы» и выйдет сразу онлайн, в РФ на фоне диеты проката релиз выглядит отличной возможностью выбраться в кинотеатры всей семьей. К тому же полнометражную ленту можно смотреть и без знакомства с мультсериалом, авторы обещают скорее приквел о первом преображении Маринетт в Леди Баг. Стоит воспользоваться поводом и познакомиться с проектом Джереми Зага. Сюжет укладывается в лаконичную фразу: школьники спасают Париж от всех бед (в том числе от монстра-круассана).

В кино с 17 августа.

Райан Гослинг в роли Джулиана на кадре из фильма «Только Бог простит»

Райан Гослинг в роли Джулиана на кадре из фильма «Только Бог простит»

После «Драйва» неоновых дел мастер Николас Виндинг Рефн не смог надолго расстаться с Райаном Гослингом, и уже через год вышел «Только бог простит». Если первый фильм гипнотизировал загадочностью и был окрещен публикой странной притчей с открытым финалом, то «Бог простит» спровоцировал обвинения в чрезмерной эстетизации и полном отказе от вменяемого нарратива.

Ядром сюжета стала месть: американец в Бангкоке Джулиан вынужден поквитаться за смерть брата. Фильм уводит зрителя в запутанный лабиринт из криминальных заведений, темных закоулков и обрывочных мыслей героя, сопровождая экстравагантное путешествие вспышками насилия. Возможно, пришла пора пересмотреть общественный вердикт картине Рефна, а может, «Только бог простит» станет утешительной альтернативой «Барби» — своего рода компенсацией за отсутствие Райана Гослинга на больших экранах этим летом.

В кино с 17 августа.

Сон Кан-хо в роли Сан-хёна на кадре из фильма «Посредники»

Сон Кан-хо в роли Сан-хёна на кадре из фильма «Посредники»

После череды переносов в отечественный прокат выходят «Посредники» — предпоследний фильм японского режиссера Хирокадзу Корээды. С момента премьеры на Каннском кинофестивале 2022-го прошел всего лишь год, но постановщик успел выпустить сериал для Netflix («Маканай: Готовим для дома майко») и новую картину («Монстр»). «Посредники» — снятая в Южной Корее драма о том, как объединяются судьбы сразу нескольких людей: молодой матери, которая оставила младенца в беби- боксе, мужчин, нелегально занимающихся подбором семей для брошенных детей, и полицейских, расследующих деятельность посредников. Вслед за «Магазинными воришками» Корээда продолжает исследовать, как люди, лишенные кровного родства, постепенно становятся семьей. В этот раз получилось сентиментальнее обычного.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 24 августа.

Лиам Нисон в роли Мэтта на кадре из фильма «Заложники»

Лиам Нисон в роли Мэтта на кадре из фильма «Заложники»

Пускай из отечественного проката пропали громкие голливудские блокбастеры, зато зрители до сих пор могут насладиться боевиками с Джерардом Батлером и Лиамом Нисоном. «Заложники» — новая вариация сюжета о том, как Нисон спасает семью от загадочного злоумышленника. В этот раз положение кажется безвыходным: во время утренней поездки с детьми до школы Мэтт узнает, что в машине спрятаны бомбы. Если герой откажется выполнять приказы незнакомца, то погибнет вместе с дочерью и сыном. «Заложники» — новый экшен-триллер Нимрода Антала («Грабитель банков»), в котором нашлось место психологическим играм, секретам прошлого и напряженным гонкам по всему городу.

В кино с 24 августа.

Кадр из фильма «Шепоты мертвого дома»

Кадр из фильма «Шепоты мертвого дома»

«Шепоты мертвого дома» — один из самых необычных хорроров последних лет, хотя, в общем-то, на экране нет ничего вычурно необычного. Фильм Винсента Грэшоу далек от эскапистских придумок студии A24, картину проще назвать старомодной. Так или иначе, лента оглядывается назад, ищет ответы в прошлом, хранит традиции, собирает наследников вместе и приглашает к общему столу призраков, что не смогли найти покоя.

Грэхамам предстоит встретиться под одной крышей семейной фермы: родные давно пошли разными дорогами, но крупная цифра в договоре о купле-продаже недвижимости требует подписи каждого. «Что видел Джосайя» (оригинальное название) — причудливый водоворот жанров и биографий: три новеллы проведут зрителя по злачным закоулкам южной готики, от закулисья цыганского цирка до обшарпанных кабаков.

В кино с 24 августа.

Кадр из анимационного фильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка»

Кадр из анимационного фильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка»

Отечественные мультипликаторы продолжают исследовать сюжеты классических сказок и былин. «Руслан и Людмила» — комедийное переосмысление одноименной поэмы Александра Сергеевича Пушкина, в которой герой отправлялся спасать возлюбленную из рук колдуна Черномора. В новой версии Лукоморье разрастется до необъятных размеров и будет включать в себя персонажей из других эпох и сюжетов. Из «Руслана и Людмилы» вряд ли получится дотошная экранизация первоисточника, зато есть шанс стать российской версией «Шрэка» — остроумной деконструкцией сказочных тропов. Будем надеяться, что так и случится.

В кино с 24 августа.

Кадр из фильма «Звонок»

Кадр из фильма «Звонок»

Страшно подумать, с премьеры «Звонка» прошло 25 лет. В начале нулевых волна увлечения джей-хоррорами захлестнула мир, а вселенная страшной девочки из колодца стала расширяться сиквелами, ремейками и даже кроссоверами (речь о противостоянии «Проклятия» и «Звонка»). Еще удивительнее то, что в августе на больших экранах можно будет увидеть не очередной перезапуск или даже ремейк Гора Вербински, а оригинальную картину Хидэо Накату.

Сюжет давно стал притчей во языцех: стоит посмотреть не ту кассету, как раздастся зловещий звонок, голос в трубке предупредит, что жить осталось всего неделю. Журналистка Рэйко Асакава (Нанако Мацусима) постарается разобраться в природе кошмара на записи и спасти свою племянницу от проклятья VHS.

В кино с 31 августа.

Жун Цзышань в роли Рена на кадре из фильма «Панда из космоса»

Жун Цзышань в роли Рена на кадре из фильма «Панда из космоса»

Последний раз, когда плюшевая игрушка оживала в кино, все закончилось вульгарным бардаком: медведь Тед в «Третьем лишнем» любил выпивку, горячую ванну и своего лучшего друга Марка Уолберга. В августе из Китая прибывает семейный фильм, который призван восстановить баланс в чудесном сюжете: теперь плюшевая панда оживает не просто так, а из-за пришельца. А в гости на Землю инопланетянин отправился, чтобы помочь юному Рену (Жун Цзышань): мальчик вынужден с утра до вечера заниматься музыкой по указке отца, хотя душой тянется к звездам.

В отличие от собрата по завязке и графике, «Панда из космоса» — безобидное семейное кино для детей, которое поможет скрасить последние дни каникул перед возвращением в школу (или даже походом в первый класс).

В кино с 31 августа.

Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?