Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов января: «Чудо-женщина 1984», «Душа» и «Дьявол в деталях»

Рассказываем, что стоит ждать в онлайн-кинотеатрах и российском прокате в январе: от фестивальных хитов и авторской классики до новых частей «Последнего богатыря» и «Чудо-женщины».

Добавить в закладки
15 главных фильмов января

Мила Сивацкая в роли Василисы на кадре из фильма «Последний богатырь: Корень зла»

Мила Сивацкая в роли Василисы на кадре из фильма «Последний богатырь: Корень зла»

Сиквел одного из самых успешных отечественных фильмов последних лет. «Последний богатырь» стал настоящим откровением три долгих года назад: это был качественный семейный блокбастер, аккуратно переносящий с голливудским размахом на большой экран богатое наследие русских сказок. Вторая часть делает все то же самое, но в двойном объеме: больше шуток, сказочных героев и экшена. Очевидно, «Корень зла» станет главным релизом праздничного проката, но оставит ли он столько же положительных впечатлений, как когда-то это сделала первая часть? Возникают сомнения.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кинотеатрах с 1 января.

Шайа Лабаф в роли Шона Карсона и Ванесса Кирби в роли Марты Карсон на кадре из фильма «Фрагменты женщины»

Шайа Лабаф в роли Шона Карсона и Ванесса Кирби в роли Марты Карсон на кадре из фильма «Фрагменты женщины»

Совсем недавно появилась новость о том, что после обвинений в неподобающем поведении Netflix решил не выдвигать Шайю ЛаБафа в качестве возможного номинанта на премию «Оскар». Как раз драма «Фрагменты женщины» могла стать счастливым билетом — это англоязычный дебют венгерского режиссера-визионера Корнела Мундруцо. История выстроена вокруг молодой пары — девушка теряет ребенка во время родов и теперь пытается справиться с горем и виной, чтобы научиться жить заново. Если фамилии режиссера для вас недостаточно, можете взглянуть на выдающийся актерский состав: Ванесса Кирби, Шайа ЛаБаф, звезда «Наследников» Сара Снук и Бен Сэфди. Более того, исполнительным продюсером картины выступил сам Мартин Скорсезе.

В сети с 7 января.

Галь Гадот в роли Чудо‑женщины Дианы Принс

Галь Гадот в роли Чудо‑женщины Дианы Принс

Типичный летний блокбастер, волею пандемии перекочевавший на зимние праздники. Продолжение «Чудо-женщины» переносит нас из времён Первой мировой в красочные восьмидесятые, в которых бизнесмен-неудачник Максвелл Лорд пытается захватить власть во всём мире, став живым камнем — исполнителем желаний. Диане он возвращает Стива Тревора, а новой героине, Барбаре Минерве, дарует супергеройские силы (с которыми скромная Барбара, правда, не вполне может совладать). «Чудо-женщина 1984» — вроде бы неглупая, хоть и путаная притча о том, что иногда нужно уметь переступать через свои желания, но вот как экшен-блокбастер она не выдерживает никакой критики.

Подробнее в нашей рецензии.

В кинотеатрах с 14 января.

Милла Йовович в роли Артемиды на кадре из фильма «Охотник на монстров»

Милла Йовович в роли Артемиды на кадре из фильма «Охотник на монстров»

2020-й нас крупными фильмами не радовал — зато 2021-й стартует с целой охапки блокбастеров. «Охотник на монстров» — это новый фильм Пола У.С. Андерсона, автора «Смертельной битвы» и «Обители зла», ещё одна видеоигровая адаптация — в этот раз посвящённая серии Monster Hunter. Андерсон далеко не самый надёжный режиссёр, но искренне надеемся, что «Охотник на монстров» будет ближе к первым «Обителям», чем к последним. Тогда, вероятно, нас ждёт глупый, но эффектный фильм, где Милла Йовович и команда сражаются с огромными чудовищами.

В кинотеатрах с 14 января.

Кристен Стюарт в роли Эбби на кадре из фильма «Самый счастливый сезон»

Кристен Стюарт в роли Эбби на кадре из фильма «Самый счастливый сезон»

Рождественский ромком о паре девушек, которые хотят связать себя узами брака. Но есть загвоздка: одна из них до сих пор не рассказала консервативным родителям о своей гомосексуальности. «Самый счастливый сезон» — трогательная драмеди, которая вполне может стать такой локальной праздничной классикой: у неё есть все задатки успешного новогоднего кино. Критики отдельно отмечают прекрасные актёрские работы двух центральных актрис, Маккензи Дэвис и Кристен Стюарт, что продолжает расширять своё артистическое амплуа и ломать ожидания тех, кто до сих пор ассоциирует её с «Сумерками».

Подробнее в нашей рецензии.

В кинотеатрах с 14 января.

Иван Янковский в роли хирурга Ильи на кадре из фильма «Не лечи меня»

Иван Янковский в роли хирурга Ильи на кадре из фильма «Не лечи меня»

2020 год уже доказал, что хорошие комедии и российское кино — вещи далеко не настолько несовместимые, как некоторые думают. Надеемся, что 2021-й продолжит доказывать этот тезис. Например, благодаря «Не лечи меня» — эксцентричной комедии, где Иван Янковский играет слишком доброго хирурга, который из-за своего прямодушия постоянно попадает в разные передряги. Судя по трейлеру, нас ждёт комичное осмысление быта провинциальной больницы и неординарная романтическая история: главный герой тут женится на девушке в коме, чтобы было кому подписать документы о её лечении (а потом внезапно понимает, что и разводиться с ней не особо хочет).

В кинотеатрах с 14 января.

Кадр из фильма «Однажды в Майами»

Элдис Ходж в роли Кассиуса Клея на кадре из фильма «Однажды в Майами»

Режиссерский дебют актрисы Реджины Кинг (получила в прошлом году премию «Оскар» за «Если Бил-стрит могла бы заговорить») — внезапный участник предстоящего сезона наград. Это адаптация одноименной пьесы, которая, как и «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, представляет выдуманный автором взгляд на реальное событие: 25 февраля 1964 тогда еще Кассиус Клей (позже — Мухаммед Али) становится чемпионом мира по боксу и празднует победу в номере мотеля с политическим активистом Малкольмом Иксом, музыкантом Сэмом Куком и футболистом Джимом Брауном. Четыре афроамериканские иконы обсуждают свои взгляды на общественно-политическую ситуацию в США. Наверное, не самый интересный для отечественного зрителя фильм, но людям, которые смотрят все, что имеет шансы получить номинацию на премию «Оскар», «Одну ночь в Майами» пропускать нельзя.

В сети с 15 января.

Кадр из фильтфильма «Душа»

Кадр из фильтфильма «Душа»

Новый мультфильм от Pixar, которые продолжают залезать в самые глубины человеческого подсознания. Если в «Головоломке» главными героями были эмоции девочки-подростка, то в «Душе», как несложно догадаться по названию, речь идёт о бестелесном духе мужчины среднего возраста, неудачливого джазмена, который погибает ровно в тот день, когда его карьера наконец-то должна пойти вверх. Режиссёр Пит Доктер не боится говорить с аудиторией мультфильма на действительно сложные темы смерти и экзистенциального кризиса — когда человек не может понять, а зачем вообще живёт. Если вы вдруг сомневались, Pixar сделали ещё один шедевр, который точно заставит вас утирать слёзы с лица.

Подробнее о мультфильме в нашей рецензии.

В кинотеатрах с 21 января.

Кэрри Малиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Кэрри Малиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Один из самых противоречивых фильмов этого года — шедевр для одних и переоцененная пошлость для других. «Девушка, подающая надежды» — это комедийный триллер о некогда успешной студентке, которая из-за одного трагичного события выходит на тропу мести и войны. Каждую неделю она ходит в бары и строит из себя перепившую девушку, воспользоваться состоянием которой пытаются многие парни: героиня ждет подходящего момента, после чего мстит за попытку изнасилования. Одна из лучших ролей Кэрри Маллиган — в режиссерском дебюте Эмиральд Феннел, сценаристки современной фем-классики, «Убивая Еву».

Кадр из фильма «Птица в клетке. Заражение»

Кадр из фильма «Птица в клетке. Заражение»

Попытка превратить нынешнюю ситуацию с пандемией в сюжет постапокалиптического фильма была вопросом времени. Почетное звание первооткрывателя досталось снятому летом 2020 года триллеру «Птица в клетке. Заражение» — по сюжету в 2024-м мир все еще страдает от опасного вируса COVID- 23, а население живет в карантинных зонах. Люди с иммунитетом — на все золота: они становятся курьерами, которые спокойно могут перемещаться по стране (привет, Death Stranding). Один из таких курьеров должен спасти свою заболевшую девушку, за которой охотятся военные. Примечательно, что, несмотря на звездный актерский состав, американские зрители и критики разгромили фильм за попытку нажиться на мировой ситуации. Теперь интересно, что там такого неуважительного наснимали под присмотром продюсера Майкла Бэя.

В кинотеатрах с 21 января.

Наоми Уоттс в роли Бетти Элмс и Лора Харринг в роли Риты на кадре из фильма «Малхолланд Драйв»

Наоми Уоттс в роли Бетти Элмс и Лора Харринг в роли Риты на кадре из фильма «Малхолланд Драйв»

Вероятно, самый прославленный фильм Дэвида Линча возвращается на большие российские экраны. «Малхолланд Драйв» — фильм-загадка, сюрреалистичная головоломка, которую (в отличие от многих других картин режиссёра) даже действительно можно разгадать. Это сновидческий портрет Голливуда и, возможно, самое проникновенное кино о попытках пробиться в мире грёз, где фантазии смешиваются с реальностью, а пространство населяют самые удивительные персонажи. Если вы вдруг не видели «Малхолланд Драйв» — это идеальный момент, чтобы познакомиться с великим фильмом. Если уже смотрели — что ж, на большом экране, поверьте, эффект совсем другой.

В кинотеатрах с 28 января.

Стеллан Скарсгард в роли Яна Нюмана и Эмили Уотсон в роли Бесс Макнилл на кадре из фильма «Рассекая волны»

Стеллан Скарсгард в роли Яна Нюмана и Эмили Уотсон в роли Бесс Макнилл на кадре из фильма «Рассекая волны»

Ещё один культовый фильм в тот же день вернётся на российские экраны — речь о «Рассекая волны» Ларса фон Триера. Это один из ранних шедевров провокационного режиссёра: драма о молодой шотландской девушке, чей муж-рабочий однажды возвращается с буровой установки тяжело изувеченным. Если поздние работы Триера для вас что-то «слишком», то вам точно стоит посмотреть «Рассекая волны», фильм тонкий и чувственный, хотя и тоже по-своему жестокий. В конце концов никто не снимает кино так, как это делает датский мастер, и лишний раз убедиться в этом на большом экране точно стоит.

В кинотеатрах с 28 января.

Промокадр к фильму «Бывшая с того света»

Промокадр к фильму «Бывшая с того света»

Солнечная комедия, которая идеально подойдёт тем, кто устал от холода за окном. «Бывшая с того света» рассказывает о писателе, который проводит спиритический сеанс и случайно вызывает с того света дух умершей жены — теперь он оказывается в странном любовном треугольнике, где живые и мёртвые сплелись воедино. Режиссёр Эдвард Холл мало чем отметился до этой картины, но мы всё равно надеемся на лучшее. По крайней мере, актёрский состав у фильма точно не подведёт: здесь и звезда «Гостя» и «Легиона» Дэн Стивенс, и Айла Фишер, и ветеранка британского кино Джуди Денч в роли медиума, заварившей всю эту межпространственную кашу.

В кинотеатрах с 28 января. 

Дензел Вашингтон и Джаред Лето на кадре из фильма «Дьявол в деталях»

Дензел Вашингтон и Джаред Лето на кадре из фильма «Дьявол в деталях»

Шерифа калифорнийского городка Дика привлекают к расследованию деятельности опасного маньяка — теперь он вынужден работать с лос-анджелесским детективом Джимом. Последний восхищается талантом Дика обращать внимание на, казалось бы, незначительные мелочи, а еще не может понять, почему он после успешной карьеры детектива не получил повышения и теперь работает в глуши. Этот секрет прошлого сыграет с Диком злую шутку и станет камнем преткновения в расследовании. Разыгранный Дензелом Вашингтоном, Джаредом Лето и Рами Малеком детектив выглядит как духовный наследник первого сезона «Настоящего детектива». Остается верить, что фильм будет хотя бы наполовину так же хорош, как сериал.

В кинотеатрах с 28 января. 

Джастин Тимберлейк на кадре из фильма «Палмер»

Джастин Тимберлейк на кадре из фильма «Палмер»

«Палмер» — это не сольный фильм про героиню «Твин Пикса», как могло показаться по заголовку, а воодушевляющая драма с Джастином Тимберлейком в главной роли. Он играет некогда популярного футболиста, который загремел в тюрьму на 12 лет. Отбыв срок, он возвращается в родной город — там Палмер сталкивается с презрением местных жителей и едва не ступает на скользкий путь саморазрушения. Его спасает дружба с брошенным матерью маленьким мальчиком, которого гнобят сверстники за любовь к мультфильмам про фей и женской одежде. Такая вот нетипичная история о ресоциализации бывшего осужденного с прогрессивными взглядами.

В сети с 29 января.


Текст: Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?