Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

5 непродолженческих продолжений

Мы вспомнили пять фильмов, храбро попытавшихся нарушить плавное течение популярной франшизы

Добавить в закладки
«300 спартанцев: Расцвет империи» и другие «всторонуквелы»

Кадр из фильма «Приключения эвоков»

Уже после выхода «Возвращения джедая» Джордж Лукас решил, что сил на полномасштабные продолжения «Звездных войн» у него больше нет, но вот с «сопутствующими» проектами еще можно повозиться. И спродюсировал два телефильма о приключениях эвоков – маленьких пушистых «медвежат», которые стали одними из важных действующих лиц шестого эпизода космической саги. Действие «Приключений эвоков» и «Битвы за планету Эндор» происходит между событиями «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», но сразу оговоримся, что ничего особенного в них нет – просто миленькие детские сказочки, на которые в середине 80-х после триумфа «Инопланетянина» был очень большой спрос. Как говорил впоследствии Уорвик Дэвис, игравший «главного» эвока, у Лукаса были планы и на третий фильм, но им не было суждено сбыться.

Кадр из фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт»

Если опираться на порядок производства, «Тройной форсаж» был в знаменитом гоночном цикле третьим. Однако фильм спустя Вин Дизель решил, что морально готов снова сесть за баранку какой-нибудь дорогущей тачки, и франшизу «перезагрузили», откатив действие назад во времени. Таким образом, события третьего фильма оказались где-то сбоку официальной «сквозной» хронологии, а вписали его в нее только недавно – с новостями о том, что в «Форсаже 7» появится Шон Босвелл (Лукас Блэк), главный герой «Тройного форсажа», можно точно говорить, что действие «Токийского дрифта» происходило между шестой и седьмой картинами цикла.

Кадр из фильма «Эволюция Борна»

Цикл фильмов о Борне изначально задумывался трилогией, но на мировые сборы в 440 миллионов долларов было трудно взглянуть без слез (радости), так что Universal решила порадовать зрителей (и себя) еще одним фильмом о забывчивом суперагенте. Однако сначала от постановки открестился режиссер Пол Гринграсс, за ним франшизе сделал ручкой Мэтт Деймон, так что Universal осталась без своих главных козырей. От которых тем не менее решили полностью не отказываться, запустив в работу сценарий, действие которого происходит параллельно с событиями «Ультиматума Борна». То есть в «Эволюции Борна» на экране уже Джереми Реннер со своей историей, но на всем протяжении фильма авторы не дают забыть, что где-то там, за углом, в этот самый миг ведет свою невидимую войну и Джейсон Борн.

Кадр из фильма «Репортаж со свадьбы»

Третья часть испанского хоррора «Репортаж» (первый сиквел назывался в российском прокате «Репортаж из преисподней») на первый взгляд не имеет прямого отношения к двум первым фильмам. Однако при внимательном просмотре «Репортажа со свадьбы» можно заметить мелкие «связки» с предшественниками, указывающие на то, что сюжет триквела развивается параллельно событиям предшественников. Например, в одной сцене мы видим включенный телевизор, по которому идет новостной репортаж об «осажденном» здании, в котором сражаются за жизнь герои первой части.

Кадр из фильма «Паранормальное явление: Метка Дьявола»

Орен Пели и другие хозяева брэнда «Паранормальное явление» уже который фильм пытаются остановить неминуемый спад интереса публики к своему детищу. Так, третья часть была у них чистым приквелом, а в пятой (но не получившей порядковый номер) картине цикла они подняли градус оригинальности еще на пару делений, под занавес отправив одного из главных героев в прошлое – аккурат в развязку самого первого «Паранормального явления». Получилось не очень умно, но неожиданно. Если, конечно, вы увидели это своими глазами до того, как прочитать у нас в этой статье. Извините, мы предупреждали, что будут спойлеры!

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?