Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

5 сцен из "Обитаемый остров: Схватка", которые вы не забудете

Танковая атака, хромовые сапоги Странника, Юля Снигирь на канате, и еще две сцены из фильма, которые нам показались лучшими. Если вы побаиваетесь спойлеров -- лучше ограничиться рассматриванием картинок.
Добавить в закладки


Танковая атака

Тысячи штрафников в сотнях танков пересекают саракшско-хонтийскую границу. Танки старые и потрепанные, ржаво-песчаного цвета, сразу за ними едут ярко-желтые самоходные излучатели – плетка, которой Гвардия погоняет отребье, пущенное для прорыва хонтийских укреплений. Кончается все ядерным взрывом. Мы, конечно, можем задаться вопросом: если в танке половина экипажа – выродки, корчащиеся от боли, вызванной излучателями, а вторая половина – истерики, пьяные от любви к родине, вызванной все теми же излучателями, кто же работает механиком-водителем, наводчиком, заряжающим и, допустим, радистом? В книжке первая волна была нужна для преодоления минных полей, в фильме они еще зачем-то стреляют. Зато красиво.

Сапоги Странника

Лучшая сцена в фильме – дуэль Странника и Максима, во время которой Странник объясняет Максиму, что такое инфляция. Оба они одеты в невероятные дизайнерские плащи. Хромовые начищенные сапоги Странника, которыми тот с невероятным удовольствием пинает инопланетного гостя – высший и запредельный уровень фашистского фут-фетиша. А лучше всего сама боевая хореография этого поединка. Так дерутся полубоги – чудовищно сильные и еще более прочные, которым почти невозможно нанести вреда, и поэтому они прыгают друг на друга, кидают друг другом в металлические и бетонные объекты, выкидывают из окон и в это время ведут интеллектуальные беседы. Никто при этом даже челюсть не сломал. Поклонники «Эквилибриума» /Equilibrium/ (2002) оценят.

Юлия Снигирь лезет по лестницам

Юлии Снигирь во второй части фильма безбожно мало, хочется, чтобы она заняла не менее 70% экранного времени. Тем не менее, есть сцена, в которой Юля бежит из тюрьмы: в дизайнерском платье с великолепным вырезом на груди и с почти неистрепавшейся после ночи в камере прической, она карабкается по лестницам, силовым кабелям и какой-то арматуре, за ней гонятся, в нее стреляют, камера показывает ее с разных выигрышных углов, и хочется, чтобы эта сцена никогда не кончалась.

Каммерер получает назначение

Полуголые уголовники вперемешку с политическими стоят в гигантской очереди к небольшому столу, за которым сидят чиновник и чиновница. Одна ставит печать «Амнистирован», другой – «Мобилизован». Полуголый Максим Каммерер склоняется к служительнице кровавого режима, объясняет, что ему обязательно нужно попасть в определенную роту и тихо, глядя девушке в глаза, говорит: «Понимашь?…». В этот момент у девушки что-то очень человеческое происходит с лицом: в конце концов, в тюрьме не так часто можно встретить голубоглазого блондина с телом полубога и ослепительной улыбкой. Да и за пределами тюрьмы, в сущности, тоже.

Колдун

Самая странная сцена в фильме, в которой Максиму первый раз говорят, что Саракшу не нужна свобода. Начинается сцена как оммаж «Индиане Джонсу» и «Подземелью ведьм», а потом появляется монстр, сделавший бы честь Гильермо дель Торо (нет, у Колдуна нет глаз в ладонях, но, кажется, могли бы быть). В сущности это сатана, в частности, говорит одновременно несколькими голосами. Оператор специально нас убеждает, что это не так, и несколько раз показывает ноги Колдуна – без копыт. Впрочем, создатели фильма в этом, кажется, не твердо уверены.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?