Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Вспоминаем лучшие роли Билла Мюррея

Сегодня неподражаемому Биллу Мюррею исполняется 68 лет. По такому торжественному поводу вспоминаем фильмографию актёра и выбираем 6 лучших ролей, которые мы всем сердцем любим.

Добавить в закладки
6 лучших ролей Билла Мюррея

6-е место — Герман Блум

Кард из фильма «Академия Рашмор»

За свою карьеру Билл успел восемь раз посотрудничать с Уэсом Андерсоном — сыграть в 6 полнометражных фильмах и дважды озвучить героев в анимационных. Учитывая таланты обоих, можно было поставить любую работу их продолжительной коллаборации, но все же возьмём самую первую. Актёр играет Германа Блума, промышленника, который соперничает за сердце овдовевшей учительницы с главным героем. Работа с Андерсоном начала новый этап в карьере Мюррея — из голливудских комедий он ушёл в независимое кино.

5-е место — Джон Уингер

Кадр из фильма «Добровольцы поневоле»

Трио Билл Мюррей, Харольд Рэмис и Айвен Райтман создало несколько отличных комедий (об одной из них дальше по списку), но «Добровольцы поневоле» заслуживают особого места, потому что это действительно важный фильм для карьеры Мюррея. Он был снят сразу после «Фрикаделек» и «Гольф-клуба», двух прорывных ролей Билла, и закрепил за ним статус одного из главных комедийных талантов Голливуда. Фильм рассказывает историю двух друзей, уставших от постоянных неудач на гражданке. Они решают пополнить ряды армии, чтобы, естественно, отдать долг Родине, а ещё познакомиться с красивыми девушками.

4-е место — Дон Джонстон

Кадр из фильма «Сломанные цветы»

Лиричная комедия о современном Дон Жуане (героя даже зовут Дон Джонстон), которому приходит анонимное розовое письмо от одной из бывших девушек. В тексте говорится, что 19-летний сын Дона, возможно, отправился на поиски своего папаши. Герою ничего не остаётся, как разгрести завалы памяти и вспомнить, с какой девушкой он встречался 20 лет назад. Будем честны, у легенды независимого американского кино Джима Джармуша мог получиться безумно скучный и однообразный фильм, если бы не меланхоличная и трогательная роль Билла Мюррея.

3-е место — Питер Вэнкман

Кадр из фильма «Охотники за привидениями»

Ещё одна картина Айвена Райтмана в списке — в этот раз эпохальная и культовая. Кажется, именно роль доктора Питера Вэнкмана закрепила за Биллом статус одного из главных комедийных актёров Голливуда 1980-х, а сам фильм и сейчас является чуть ли не главным коммерческим успехом в карьере актёра. Как жаль, что второй фильм понизил планку качества и вместо многострадальной и ожидаемой третьей части нас ждал ужасный ребут. Что тут можно сказать — такой судьбы не пожелаешь ни одной франшизе.

2-е место — Фил Коннорс

Кадр из фильма «День сурка»

Бенефис от Билла Мюррея в фильм, сюжетную фабулу которого не повторил только ленивый. Это действительно знаковая роль для актёра, уставшего играть саркастичных персонажей и выдавать шутку за шуткой. Фил Коннорс — крайне необычный для однотипных комедий персонаж, измученный однотипностью жизни и погрязший в рутине. «День сурка» — практически трагикомедия о том, как сверхъестественные силы вмешиваются в жизнь человека, чтобы он смог заново обрести желание жить. Этим картина Рэмиса очень напоминает великий фильм «Эта замечательная жизнь».

1-е место — Боб Харрис

Кадр из фильма «Трудности перевода»

Предсказуемо главная роль в карьере Билла Мюррея, который в то время вовсю переживал вторую молодость в независимом кино. Боб Харрис — некогда известный актёр, остатков славы которого хватает, чтобы рекламировать виски в Японии. Благодаря меланхоличному сценарию Софии Копполы и поддержке Скарлетт Йоханссон на втором плане Мюррей смог создать искренний образ потерянного человека. Собрав мешок наград за эту роль, Билл, к сожалению, не сумел получить заслуженный «Оскар» — эта номинация так и осталась единственной в его карьере.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?