Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

6 мини-сериалов, которые вы успеете посмотреть на майских праздниках

Порой сериалы, распластавшиеся на десяток сезонов, смотреть попросту неудобно, а останавливаться на середине истории и бросать просмотр не хочется. Для любителей многосерийных сюжетов мы придумали альтернативу — всегда можно включить мини- сериалы, состоящие максимум из 10 эпизодов.

Добавить в закладки
6 мини-сериалов

Кадр из сериала "Покажите мне героя"

Политическая драма Пола Хаггиса и Дэвида Саймона, основанная на реальном случае, произошедшем в Америке 90-х, расскажет о молодом политике Нике Васиско (одну из лучших в своей карьере ролей здесь исполнил Оскар Айзек). Совершенно неожиданно он побеждает на выборах главы городского совета Йонкерсa и после этого пытается пробиться в большую политику. Истории о закулисной жизни мэров и чиновников мы слышим каждый год, но «Покажите мне героя» — уникальная трагедия о честном и наивном человеке, решившемся изменить мир. Обитатели прокуренных душных кабинетов манипулируют Васиско и, пока он сам этого не замечает, разрушают его жизнь. Каждое разумное действие оборачивается против него, любая попытка разрешить и без того накалённый общественный конфликт оборачивается чередой новых обвинений в сторону политика, который не умеет и не хочет заниматься популизмом. Выводы простые, но итог сам по себе невыносимо тягостный: настоящий герой всегда исполняет трагическую партию.

Кадр из сериала "Разрабы"

Инженерка Лили Чан, работающая в компании Amaya, начинает подозревать начальников в таинственной смерти своего парня. Накануне гибели его перевели в отдел Devs, в котором группа счастливчиков днями напролёт разрабатывает секретные технологии. Алекс Гарленд — большой фанат научной фантастики, и в новом авторском сериале он развивает темы, интересовавшие его на протяжении двух прошлых работ («Из машины», «Аннигиляция»). Однако теперь его интересует не столько вопрос человеческой воли и человечности в целом (хотя и это тоже), сколько детерминизм. Благодаря череде странных сюжетных хитросплетений Гарленд создаёт уникальную историю, которая заставляет зрителя то сомневаться в предрешённости событий, то становиться ярым фанатом этой теории. Однако он никогда не уходит в заумный фарс, в котором персонажи обмениваются непонятными научными репликами: «Разрабы» — это абсолютно понятное, но вместе с тем оригинальное высказывание о человеческой судьбе.

Кадр из сериала "11.22.63"

Экранизация Стивена Кинга с Джеймсом Франко и Сарой Гадон об учителе, который попал в прошлое и решил спасти Кеннеди. Увлекательная история о путешествиях во времени с ретро-эстетикой, мелодрамой и политическими заговорами. Сейчас, когда актуализируются все теории и мифы о США, «11.22.63» выглядит идеальной энциклопедией по всем этим легендам. Что-то в духе «Очень странных дел», но без подростковой наивности и обильного интертекста — скорее такое же фанатское полотно, переосмысляющее американскую историю и культуру. А финал, который способен зацепить даже самого чёрствого зрителя, до сих пор остаётся одной из самых трогательных развязок в истории ТВ-проектов.

Кадр из сериала "Молодой Папа"

Авторский сериал Паоло Соррентино о новом дерзком папе Ленни Белардо. Красавец с внешностью Джуда Лоу попадает в Ватикан и хочет его сделать great again. Например, избавляется от неугодного персонала, занимается репрессиями, вводит новые жёсткие правила. Хотя даже не эти политические игрища в сериале занимают ключевое место. Смотреть на столкновения папы и кардиналов, конечно, увлекательно, но ещё интереснее наблюдать за тем, как Соррентино пытается показать многогранность каждого из персонажей. Его Ватикан — странное место, где люди разрываются между праведной жизнью и грехом, верным и ошибочным, и это внутреннее противоборство комически стыкуется со всей пышностью окружения.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Сериал Бена Стиллера, основанный на реальных событиях. Два зэка, получившие внушительные сроки, решают сбежать из одной из самых охраняемых тюрем округа Клинтон и выбирают максимально неординарный метод: чтобы покинуть опостылевшие камеры, им придётся совратить старую надзирательницу Джойс. «Побег из тюрьмы Даннемора» — чуть ли не лучший escape-movie, в котором саспенс схлёстывается с абсурдными ситуациями. Формально это вообще трагикомедия о свободе и нужде человека в любви, да и серые декорации как бы намекают на безрадостность существования каждого из персонажей. Но лучшим этот сериал делают артисты — что Пол Дано, что Бенисио Дель Торо, сумевшие воплотить сложные неоднозначные образы.

Кадр из сериала "По ту сторону изгороди"

Сериал, на который вы потратите всего несколько часов, потому что эпизоды здесь длятся 11 минут. Несмотря на форму мультипликации, «По ту сторону изгороди» — это философская драма о братьях, потерявшихся в таинственном волшебном лесу. В этом сказочном месте им предстоит столкнуться с монстрами и обитателями чащ, но что важнее — с собственными страхами. Культовым сериал, пожалуй, назвать не получится, но вот широко обсуждаемым удастся. Финал шоу так вообще вызвал ожесточённые дискуссии, ведь все его трактуют по-разному. Детям будет достаточно яркой анимации, а вот взрослые наверняка задумаются о многих сокровенных вещах. Правда, это как раз тот случай, когда шоу лучше смотреть в оригинале: персонажей здесь озвучивают Элайджа Вуд, Колин Дин и Кристофер Ллойд.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?