Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 мрачных и пугающих мультфильмов для просмотра в Хэллоуин

Хэллоуин — традиционная пора для пересмотра классических хоррор-франшиз: «Кошмар на улице Вязов», «Пила» или «Пятница, 13». Однако в мире анимационного кино также найдется пара достойных картин, способных вызвать приступы аритмии не только у детей, но и у взрослых зрителей, — о них сегодня и поговорим.

Добавить в закладки
6 мрачных и пугающих мультфильмов для просмотра в Хэллоуин

Собрали шесть самых жутких мультфильмов для просмотра в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Кадр из анимационного фильма «Кошмар перед Рождеством»

Кадр из анимационного фильма «Кошмар перед Рождеством»

Среди зрителей до сих пор ведутся споры о том, к какому же дню на самом деле приурочена знаменитая кукольная анимация Генри Селика и Тима Бертона, к Хэллоуину или Рождеству? На самом деле «Кошмар» — абсолютно беспроигрышный вариант для обоих праздников. В своей легендарной ленте Селик объединил две, казалось бы, абсолютно контрастные атмосферы, символы мистицизма и христианства, искреннюю веру в чудеса и жуткий страх перед монстрами из-под кровати. Отдельного упоминания заслуживает потрясающий саундтрек, написанный композитором Дэнни Эльфманом, который также озвучил вокальные партии Джека Скеллингтона и ряда других персонажей.

Кадр из анимационного фильма «Коралина в стране Кошмаров»

Кадр из анимационного фильма «Коралина в стране Кошмаров»

Еще одна легендарная работа Генри Селика, снятая по мотивам одноименного произведения Нила Геймана. Как и большинство мультфильмов Pixar («Коралина» была создана студией Laika), эта анимационная лента существует на принципе интертекстуальности — проще говоря, смысловая нагрузка сюжета во многом зависит от возраста самого зрителя. И если для детей «Коралина в Стране кошмаров» — это сказка о девочке, которая случайно нашла секретный вход в параллельную вселенную, то для взрослых история главной героини — это исповедь отчаявшегося ребенка, оставшегося без внимания и любви родителей. Коралина создает иллюзорный мир, где кому-то нужна, ей всегда рады, и постепенно отдаляется от серой реальности с вечно занятыми взрослыми. Увы, цена за вечный эскапизм бывает слишком высока, и, к счастью, девочка это вовремя понимает.

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Аккурат к 31 октября на стриминговой платформе Netflix выходит новый мультфильм Генри Селика, получивший название «Уэнделл и Уайлд» — идеальный вариант для тех, кто соскучился по творчеству мастера кукольной анимации. Стоит отметить, что «Уэнделл и Уайлд» стал первым фильмом режиссера за последние 12 лет. Сюжет разворачивается вокруг двух братьев-демонов, Уэнделла и Уайлда Сандерсов. По мере развития событий они вынужденно вступают в схватку с монахиней, которая занимается экзорцизмом. В проведении сеансов служительнице Бога помогает пара подростков-готов. Примечательно, что в разработке сценария мультфильма принимал участие оскароносный Джордан Пил, он же озвучил одного из братьев Сандерс. В одном из интервью Пил назвал мультфильм «настоящим творческим взрывом» — остается лишь надеяться на то, что эти слова найдут отклик у зрителей.

Кадр из анимационного фильма «Дом-монстр»

Кадр из анимационного фильма «Дом-монстр»

Дом с привидениями — классическая декорация для каждого второго фильма ужасов, которая тем не менее довольно редко встречается в анимации. В картине Гила Кинана особняк становится своего рода метафорой бессознательных детских страхов, а жуткая история о призраках имеет вполне себе рациональную психологическую подоплеку. Действие разворачивается вокруг трех подростков, которые пытаются защитить свой район в канун Хэллоуина. Проблема в том, что заколдованный дом, тихо стоящий посреди улицы, способен поглотить любого, кто рискнет переступить порог. Оказавшись лицом к лицу со смертельной опасностью, герои, как это часто бывает в детстве, сакраментально сближаются и даже находят в себе силы на вполне взрослые решения. В этом плане «Дом-монстр» тяготеет к лучшим экранизациями прозы Стивена Кинга, однако, увы, их величия так и не достигает. 

Кадр из анимационного фильма «Страх(и) темноты

Кадр из анимационного фильма «Страх(и) темноты

Малоизвестная французская антология Fear(s) of the Dark — это сочетание 2D- и 3D-анимации, каждый отдельный сюжет которой посвящен темам страха, депривации, травмы или паранойи. В создании мультфильма участвовали европейские художники-граффитисты, известные и не очень. В этом плане антология чем-то напоминает «Любовь, смерть и роботы» от Netflix с одной лишь поправкой: благодаря черно-белой палитре и сюрреалистичной рисовке «Страх(и)» действительно способны вселить ужас в зрителей, а потом еще несколько дней сниться в ночных кошмарах. В антологии собраны истории о людях-жуках, японских захоронениях с привидениями и даже крокодилах — в общем, все оттенки триггера для самых искушенных.

Кадр из анимационного фильма «Канун всех святых»

Кадр из анимационного фильма «Канун всех святых»

Основанный на одноименном романе Рэя Брэдбери мультфильм «Канун всех святых» повествует о группе детей, которые отправляются в путешествие во времени, чтобы спасти душу своего друга. По ходу дела главные герои знакомятся с основными элементами мифологии Хэллоуина — тыквами, демонами, ведьмами, вампирами и даже мумиями. Помимо основных традиций праздника мультфильм педалирует такую непопулярную для современной анимации тему, как смерть, и делает это далеко не так сентиментально, как пиксаровская «Тайна Коко». Кроме того, оригинальный текст Брэдбери дарит «Кануну всех святых» эфемерное ощущение ностальгии по собственному детству.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?