Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 необычных ролей Вина Дизеля, о которых вы никогда не слышали

Сегодня Вину Дизелю — главному защитнику семейных ценностей и экшен-иконе XXI века — исполняется 54 года. В день рождения звезды мы бы, конечно, могли вспомнить самые знаменитые его работы (от «Форсажа» до «Риддика»), но вы, будем честны, прекрасно осведомлены и без нас. А вот о чём вы, скорее всего, не знаете, так это о других, куда менее известных ролях актёра. Рассказываем о важнейших фильмах в карьере Дизеля, некоторые из которых помогут вам понять артиста лучше, чем вся знаменитая франшиза об уличных гонщиках.

Добавить в закладки
6 необычных ролей Вина Дизеля, о которых вы никогда не слышали

Вин Дизель в роли Майка на кадре из фильма «Многоликий»

Вин Дизель в роли Майка на кадре из фильма «Многоликий»

Не только первый серьёзный актёрский, но ещё и режиссёрский, сценарный и продюсерский опыт Вина Дизеля. В главной роли — сам артист, играющий, судя по всему, собственное альтер эго под именем Майк. Молодой накачанный парень каждый день бегает с одного прослушивания на другое в надежде получить достойную роль. Где-то, говорят, типаж не тот — нужен потемнее. Где-то хотят больше растительности на голове. Но ужаснее всего, что начинающему актёру вечно дают образы грубых неотёсанных мужланов: экспрессивных итальянцев, буйных испанцев и самовлюблённых рэперов. «Многоликого» можно считать настоящим откровением Вина Дизеля. В этом фильме он признаётся, что характеры недалёких уличных хулиганов ему не близки — артист тоньше, умнее и чувственнее, чем кажется публике. Сейчас, впрочем, смотреть эту картину довольно странно: ранние творческие комплексы актёра сложно соотнести с ролями, в которых Дизель теперь предстаёт постоянно. Всё те же хулиганы, лихие гонщики, в чьей крови адреналин, а в сердце — одна семья. Хотя «Многоликий» до сих пор внушает — такие раритетные фильмы о самом себе от главного экшен-героя XXI века дорогого стоят. Интересно, кстати, что эта картина настолько понравилась Стивену Спилбергу, что он специально вписал в сценарий «Спасти рядового Райана» нового персонажа под Вина Дизеля.

Кадр из мультфильма «Стальной гигант»

Кадр из мультфильма «Стальной гигант»

Трудно в это поверить, но очаровательного гигантского робота из знаменитого мультфильма детства озвучил Вин Дизель. Сложно, конечно, оценивать масштаб проделанной актёрской работы в случае персонажа, исключительно рычащего, гудящего и изредка повторяющего слова за малолетним пареньком, но мы попробуем. Та чувственность, скрытая за внешней маскулинностью, к которой артист стремился всю первую половину своей карьеры, в этой истории реализуется как нельзя лучше. С одной стороны, Стальной гигант — опасный, довольно неаккуратный и глупый монстр, от которого, в общем-то, иногда даже исходит настоящая угроза. С другой — существо тонкое, способное любить и дружить. Персонаж Дизеля проделывает здесь тот же трюк, что и в «Многоликом» — показывает, как стереотипная оболочка может скрыть от людей чуткий и искренний характер. Оттого этот перформанс вдвойне выдающийся, что исполнен с минимумом слов — лишь какие-то обрывки эмоций, фраз и звуков. Не Грут из «Стражей Галактики», конечно (его тоже озвучивал Дизель), но даже в сравнении с ним всё ещё минималистично.

Вин Дизель в роли Рика на кадре из фильма «Бродяги»

Вин Дизель в роли Рика на кадре из фильма «Бродяги»

От дебюта короткометражного («Многоликий») переходим к полнометражному. История создания «Бродяг» вообще очень кинематографична: мать подарила актёру книгу о съёмках малобюджетного кино и вдохновила сына написать его первый сценарий. Тот пытался, но, поняв, что ему не хватает опыта и не удастся собрать денег, переключился на менее масштабный проект. Потом «Многоликий» поехал в Канны, был тепло принят критиками и зрителями, а Вин Дизель и его друг пошли работать, отложили с зарплаты около 50 тысяч долларов и взялись-таки за картину мечты. В «Бродягах» Дизель-режиссёр продолжает свои размышления о несоответствии внутреннего и внешнего. Его герой — накачанный наркоторговец Рик — решает круто изменить свою жизнь и уйти от криминала. Влюбившись в девушку, парень пытается стать новым человеком — тем, для кого уличные разборки остались в прошлом, а в будущем ждут размеренные дни с родным человеком. Дизель вновь доказывает, что мужчины тоже плачут, а грузные и пугающие дилеры могут мечтать о счастье.

Вин Дизель в роли Криса Варика на кадре из фильма «Бойлерная»

Вин Дизель в роли Криса Варика на кадре из фильма «Бойлерная»

В этом фильме у Дизеля не роль первого плана, но его персонаж всё так же выделяется на фоне прочих. «Бойлерная» — кино о предприимчивом пареньке, сменившем подпольное казино на суровые будни брокеров. Со временем он, впрочем, выясняет, что разницы между двумя этими мирами почти нет: везде торжествуют обманщики, везде люди одержимы жаждой наживы, а деньги оказываются важнее морали. Герой Дизеля — не менее предприимчивый брокер Крис — может легко заткнуть за пояс Джордана Белфорта из «Волка с Уолл-стрит»: он завершает сделку парой броских фраз, плюёт на нравственность и в свободные от работы часы бросается во все тяжкие. В этой немного моралистской истории очарование актёра настолько велико, что легко пропустить все месседжи фильма мимо ушей. Такого Дизеля-трикстера в череде новых частей «Форсажа» нам точно не хватает.

Вин Дизель в роли Джеки Динорцио на кадре из фильма «Признайте меня виновным»

Вин Дизель в роли Джеки Динорцио на кадре из фильма «Признайте меня виновным»

Про роль в шедевре классика Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана» вы знаете, но Дизель играл у мастодонтов американской режиссуры не один раз. Актёр очаровал даже Сидни Люмета — постановщика «12 разгневанных мужчин» и «Собачьего полдня». С одной стороны, у Дизеля в «Признайте меня виновным» роль под стать его типажу: грубый и неполиткорректный криминальный тип, оказавшийся- таки на скамье подсудимых. Но чем стремительнее развивается действие, тем больше становится диссонанс: во время процесса Джеки Динорцио решает защищать не только свои интересы, но и интересы всех своих коллег по несчастью. Неожиданно выясняется, что он очарователен, умён (в меру, само собой) и поразительно убедителен. Суд превращается в фарс, сторона обвинения начинает паниковать, а громила Джеки оказывается всё ближе к заветной свободе. Забавно, что своих товарищей он защищает под тем предлогом, что считает их семьёй — будем считать это пасхалкой к «Форсажам».

Вин Дизель в роли Шрума Брима на кадре из фильма «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча»

Вин Дизель в роли Шрума Брима на кадре из фильма «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча»

Последний выдающий перформанс Вина Дизеля в не менее выдающемся фильме Энга Ли. Пускай здесь актёр играет типичного вояку с годами опыта за спиной, который учит всех новичков не бояться войны (а ещё разбрасывается философскими цитатами из пабликов «ВКонтакте») — есть в этом какая-то простота, неподдельная искренность, свойственная раннему творчеству Дизеля. И даже смерть наставника, снятая с революционной технологией Энга Ли, превращающая классическую боевую сцену в настоящую документальную хронику, становится уникально трагичной. Такого вы, бьёмся об заклад, не видели. «Билли Линн», в общем-то, доказывает одну простую, но важную вещь: кто-кто, а Дизель, который отключил законы физики в «Форсаже», совсем не боится смелых экспериментов. Ему нужно только дать подходящую роль — Риддиков и Бладшотов он уже давно перерос.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?