Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

6 отличных фильмов про поколение Z

Для всех, кто никак не может понять, что же не так с этой новой молодёжью, мы выбрали несколько картин, которые дадут лучше понять образ жизни и мысли «зумеров».

Добавить в закладки
6 отличных фильмов про поколение Z

Кадр из фильма "С любовью, Симон"

Застенчивый школьник по имени Саймон — гей, но друзьям он об этом не говорит. И когда местный шут Майкл узнаёт о тайне парня, он начинает шантажировать Саймона: требует от того помощи в отношениях с девушкой за то, что он сохранит секрет героя. «С любовью, Саймон» — забавный подростковый ромком, который в юмористический и ненавязчивой теме осмысляет два очень важных аспекта жизни поколения Z. Первый — вопрос вторичной Интернет-реальности, сейчас способной существовать на равных с реальностью физической. Второй — открытость нового поколения к вопросам сексуальности и сексуальной же дивергентности.

Кадр из фильма "Почти 17"

Прекрасная актриса Хейли Стайнфелд (ещё в 15 лет она номинировалась на «Оскар» за коэновскую «Железную хватку») играет в этом фильме вредную девушку Надин, которой довольно сложно находить контакт с окружением. Она недовольна тем, что её лучшая подруга встречается с её братом, а сама находится в странных отношениях (не романтического характера) с учителем в исполнении Вуди Харрельсона. «Почти семнадцать» — более-менее типичный coming of age, но выполненный более изящно и точно, в первую очередь психологически, большинства собратьев по жанру. Вероятно, отчасти это обусловлено тем, что его сняла относительно молодая режиссёра Кэлли Фрэмон, хорошо понимающая душевный склад своей героини.

Кадр из фильма "Образование"

Актриса Оливия Уайлд сняла в 2019-м свой режиссёрский дебют — обласканное критиками и зрителями «Образование». Это, на первый взгляд, эпигонское подростковое кино о школьниках, решивших перед выпускным уйти в отрыв: этакий реферат «Суперперцев». Но «Образование» интересно в первую очередь в деталях, очень хорошо иллюстрирующих принадлежность героинь именно к поколению Z. Тут и огалтелый активизм одной из них (всё-таки это очень политизированное поколение), и довольно неловкое отношение персонажей ко всему, что касается секса — тоже весьма определяющее «зумеров».

Кадр из фильма "Человек-паук: Вдали от дома"

Да, это попсовый комиксовый блокбастер, но он, тем не менее, очень неплохо улавливает специфичный вайб подросткового кино. В кои-то веки Питер Паркер действительно похож на человека, который может учиться в школе: и не только внешне. Он может забыть о спасении мира, решая чисто отроческие проблемы — такой юношеский максимализм и эгоизм очень свойственен подросткам в реальной жизни. «Вдали от дома» даже на фоне прошлой картины про Человека-паука выделяется именно очень хорошим пониманием подростковой психологии, и конкретно, психологии подростков из поколения Z.

Кадр из фильма "Восьмой класс"

Замечательный стэндап-комик Бо Бёрнем в 2018-м неожиданно отметился очень сильным режиссёрским дебютом, «Восьмым классом» — фильмом о девочке, переходящей в старшую школу и неспособную найти своё место в жизни. Бёрнем понимает детей, кажется, лучше большинства современных авторов: проблемы его героини упираются в жгучее желание быть замеченной и услышанной (она ведёт YouTube-канал, который никто не смотрит, но она ведёт себя так, будто смотрят), в конфликт самоидентификации, вызванный экспансией информационных технологий и историями о лёгкой славе и успехе. Пока другие придумывают детям шаблонные проблемы, которые на самом деле были свойственны скорее их прадедам, Бёрнем держит руку на пульсе современности. «Восьмой класс» — возможно, вообще самое современное кино о тех, кому до 18.

Кадр из фильма "Я, Эрл и умирающая девушка"

Несмотря на то, что эта картина вышла ещё в 2015-м — по меркам поколения Z, считайте, в прошлом веке — Альфонсо Гомес-Рехон очень чётко уловил специфику новой молодёжи. Его герои не обременены типичными для подростковых комедий проблемами, им не интересна романтика или тусовки. Они — дети метамодерна, люди, для которых искусство вошло в жизнь в виде мемов и теперь неотделимо от самой их сущности. Герои «Эрла» борются со всеми своими проблемами с помощью кино — эклектичного, хватающего случайные цитаты из других фильмов. И это характеризует поколение Z лучше любых глубоких психологических исследований.т


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?