Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов про конец света: от блокбастеров до романтических комедий

В прокат как нельзя кстати выходит отечественный трагифарс «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали». В центре сюжета семейка, которая перед лицом грядущего апокалипсиса впервые за много лет собралась под одной крышей. Собрали несколько фильмов на все случаи жизни, где герои пытаются отсрочить или пережить конец света: от новой головоломки Кристофера Нолана до жуткого мультфильма с цитатами Фрейда и Юнга.

Добавить в закладки
7 фильмов про конец света: от блокбастеров до романтических комедий

Любителям голливудского кино

Роберт Паттинсон в роли Нейла на кадре из фильма «Довод»

Роберт Паттинсон в роли Нейла на кадре из фильма «Довод»

Фильмы Кристофера Нолана, кажется, никогда не были настолько актуальны. Угроза ядерного удара, зловещие планы по установлению мира и способность героев оборачивать события вспять (каждый раз досадно, что так не сделать в реальности) — за два часа успеваешь собрать полное злободневное «бинго». Конец света в «Доводе» оказывается не сеттингом, а саспенсовым элементом: если протагонисты не остановят русского психопата в исполнении Кеннета Браны, то планета задохнётся в радиоактивном пепле. Когда нити пространства и времени связываются в один гигантский узел, а вражеские солдаты начинают бегать задом наперёд, понимаешь, что мир бесповоротно сошёл с ума, а апокалипсис уже совсем близко.

Любителям едкой политической сатиры

Кадр из фильма Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Кадр из фильма Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Удивительно, но даже спустя более чем 50 лет политическая сатира Стэнли Кубрика всё ещё уморительно рифмуется с реальностью. Речи о военачальниках, которые боятся фторированной воды, разумеется, уже и быть не может, но уровень массовой истерии остался неизменен. «Доктор Стрейнджлав» — идеальный прототип завирусившегося «Не смотрите наверх», который тоже рассказывает не столько о катастрофе, сколько о безрассудных людях, допустивших её возможность. Политики, как всегда, лишь усугубляют положение, а обезумевшие милитаристы приближают жителей Земли к армагеддону. Песня Веры Линн We'll Meet Again, звучащая в финале, как бы говорит зрителю: встретимся на том же месте через десятилетия.

Любителям сложного авторского кино

Кадр из фильма «Первые и последние люди»

Кадр из фильма «Первые и последние люди»

Монотонный и холодный голос Тильды Суинтон вещает от лица новой человеческой расы. Родная Земля стремительно разваливалась на куски, и потомками было решено отправиться на поиски нового дома. Оператор картин Дени Вильнёва Йохан Йоханнссон снял свой первый и последний фильм, основываясь на одноимённом научно-фантастическом романе Олафа Стэплонда. Как экранизировать книгу, где большая часть сюжета — описание геополитического миропорядка? Всё очень просто: в экспериментальной адаптации тон задают кадры разрушенных памятников архитектуры со всех уголков планеты. Этим решением режиссёр, с одной стороны, делает фантастические сеттинги ближе и понятнее, чем они кажутся. С другой — сближает самый пророческий жанр литературы с похоронной эпитафией: учитывая финал жизни автора (он умер от передозировки препаратов и не дожил до премьеры), это письмо прощания не только с безрадостным будущим, но и со всеми близкими.

Любителям независимых драм

Роберт Паттинсон в роли Рейнолдса на кадре из фильма «Ровер»

Роберт Паттинсон в роли Рейнолдса на кадре из фильма «Ровер»

На этом месте вполне бы могли оказаться «Дорога» или «Дитя человеческое», но фильм австралийца Дэвида Мишо чуть меньше обласкан публикой, чем его собратья по жанру. Молчаливый герой Гая Пирса едет в своём старом пикапе по выжженной пустыне будущего. Конца света в привычном понимании не случилось, но произошёл коллапс: экономика страны рухнула, и теперь немногочисленные жилые районы заселили преступники и головорезы. У мужчины угоняют автомобиль (по нынешним временам крайне ценный ресурс), но к нему в руки попадает один из неудачливых грабителей — аутичный паренёк в исполнении Роберта Паттинсона. Как и Куарон с Хиллкоутом, Мишо пытается показать, насколько легко потерять человечность в мире без морали. Особенно когда единственной связью с прошлым оказывается таинственное содержимое заржавевшего «Ровера».

Любителям необычной анимации

Кадр из фильма «Безумный бог»

Кадр из анимационного фильма «Безумный бог»

Свой первый большой проект Фил Типпетт (автор эффектов для «Парка Юрского периода») разрабатывал целых 20 лет. Начитавшись Данте, Юнга и Фрейда, режиссёр начал методично продумывать сюжет и строить декорации. По сюжету безымянный психопат попадает в постапокалиптический мир, заселённый жуткими существами: чёрными человечками, живыми куклами или чудовищами с гигантскими яйцами. Проходя от одной локации к другой, герой становится свидетелем здешней безумной реальности — геноцидов, оргий и самоубийств. «Безумный бог» проводит зрителя по всем кругам ада и медленно погружает его в пучину насилия. Телесный кроненберговский ужас, мрачный психоанализ и богословские сюжеты сплетаются в одном мультфильме, который лишит вас сна на ближайший вечер.

Любителям хорроров

Лиана Либерато в роли Эмили на кадре из фильма «Пляжный домик»

Лиана Либерато в роли Эмили на кадре из фильма «Пляжный домик»

Рэндалл и его девушка Эмили приезжают в пляжный домик родителей на выходные, но неожиданно узнают, что отец и мать пригласили погостить туда своих старых друзей, взрослую семейку Митча и Джейн. Местный апокалипсис герои встречают вчетвером: побережье окутывается таинственной дымкой, а каждый, кто вдохнёт отравленный воздух, превратится в чудовищную плотоядную амфибию. «Пляжный домик» часто сравнивали с лавкрафтовским «Дагоном», и это сравнение не красного словца ради. Молодой режиссёр Джеффри А. Браун явно вдохновлялся классической американской прозой и голливудским масштабам предпочёл вдумчивый гнетущий саспенс: в этом фильме самое страшное происходит в воображении зрителя.

Любителям ромкомов

Кира Найтли в роли Пенни на кадре из фильма «Ищу друга на конец света»

Кира Найтли в роли Пенни на кадре из фильма «Ищу друга на конец света»

После новости о том, что к Земле летит гигантский метеорит, холостяк Додж (Стив Карелл) решает воплотить мечту всей жизни. Он отправляется на поиски подруги детства, а в качестве напарницы берёт с собой соседку Пенни (Кира Найтли). Лорин Скафария написала и сняла, возможно, самый милый и оптимистичный фильм об апокалипсисе. Это не кино о том, как важно сохранить нравственность в экстремальных обстоятельствах («Ровер»), и даже не едкая сатира на современное общество («Доктор Стрейнджлав»), но оно очаровывает своей искренностью и наивностью. «Ищу друга на конец света» доносит простую, как дважды два, мысль: возможно, только перед лицом смерти мы поймём, как много красоты у нас скрывалось прямо перед носом.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?