Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов, в которых зло на самом деле побеждает добро

Далеко не каждый фильм заканчивается на «и жили они долго и счастливо», а иногда концовки и вовсе имеют двойное дно. Нам может казаться, что добро победило, но в этих фильмах всё не так однозначно. Рассказываем о лентах, в которых злодеи все же выиграли, а мы этого и не заметили. Осторожно, спойлеры.

Добавить в закладки
7 фильмов, в которых зло на самом деле побеждает добро

Рауль Сильва

Хавьер Бардем в роли Рауля Сильвв на кадре из фильма «007: координаты «Скайфолл»

Хавьер Бардем в роли Рауля Сильвв на кадре из фильма «007: координаты «Скайфолл»

Рауль Сильва ― злодей одного из самых высокооценённых фильмов «бондианы», который вышел в 2012 году. На экране его воплотил испанский актёр Хавьер Бардем, заделавшись блондином с плывущим лицом. Сильва всегда оказывался на шаг впереди Агента 007 и знатно потрепал его нервы. Но главной его целью было устранить главу МИ-6 в исполнении Джуди Денч, более известную как М. Несмотря на то что в конечном итоге Бонд разделался со злодеем, ему всё равно не удалось помешать тому исполнить свою месть. Поэтому умереть после своего триумфа для Рауля Сильвы было чуть ли не вознаграждением.

Мистер Поттер

Лайонел Барримор в роли Генри Ф. Поттера на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Лайонел Барримор в роли Генри Ф. Поттера на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Не очевидно, но факт: в классическом рождественском фильме Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» присутствует один из самых выдающихся злодеев в истории кино. И нет, речь идёт вовсе не о мистере Поттере, а о дяде Билли, умудрившемся потерять 8 тысяч долларов, из-за чего и начались все беды главного героя. Но вернёмся все же к мистеру Поттеру, который владеет половиной города и, по сути, крадёт те самые 8 тысяч. Несмотря на то что в конце концов главный герой понимает, что его жизнь стоила того, чтобы быть прожитой, а сам он обретает покой в сердце, Поттер не сталкивается ни с какими последствиями своих поступков. Он остаётся так же богат, так же влиятелен и оставляет себе те 8 тысяч, по нынешним меркам равные 100 тысячам долларов. Такой вот хеппи-энд.

Тайлер Дерденн

Брэд Питт в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Брэд Питт в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Изготовитель мыла, официант, киномеханик и создатель «Бойцовского клуба» ― Тайлер Дерденн многое успел в своей жизни. Однако она была не такой длинной, ведь в конечном итоге Рассказчик уничтожил его и обрел собственную цельность. Но, несмотря на то что Дерденн канул в небытие, его план всё равно дошел до стадии завершения. Кроме того, фильм так и остается с открытой концовкой (разве что кроме как в Китае, где ее изменили в пользу полиции). Но, как мы знаем из школьной программы, преступление не остается без наказания, поэтому дальнейшая судьба Рассказчика могла сложиться не таким уж сказочным образом, несмотря на его внутренние трансформации.

Ганс Ланда

Кристоф Вальц в роли Ганса Ланды на кадре из фильма «Бесславные ублюдки»

Кристоф Вальц в роли Ганса Ланды на кадре из фильма «Бесславные ублюдки»

Одинаково любимый и ненавидимый ― Ганс Ланда был и остается одним из самых жестоких и в то же время харизматичных (исключительно благодаря игре Кристофа Вальца) нацистов в истории. И пусть главный злодей, он же Адольф Гитлер, пал благодаря отряду Альдо Рейна, а Ганс Ланда получил свое наказание в форме вырезанной на лбу свастики, его дальнейшая судьба так и осталась неизвестна. Конечно, непросто обустроить свою жизнь с такой отметкой на видном месте, но ее всегда можно исправить или закрыть головным убором, а учитывая умения Ланды всегда и везде находить выход и преимущества, вполне вероятно, что в конечном итоге он вполне сумел жить припеваючи.

Мугату

Уилл Феррелл в роли Мугату на кадре из фильма «Образцовый самец»

Уилл Феррелл в роли Мугату на кадре из фильма «Образцовый самец»

Комедия Бена Стиллера «Образцовый самец» подарила нам не только его фирменный взгляд «Магнум», но и теорию заговора о том, что миром правит индустрия моды. Точнее, стоящие за ней привилегированные мужчины, влияющие на политическую ситуацию и ответственные за убийства мировых лидеров. На протяжении всего фильма мы считали главным злодеем Мугату (Уилл Феррелл), тогда как истинным злом являются стоящие за ним лидеры. Поэтому, несмотря на арест Мугату, в море всё ещё осталась рыбка покрупнее.

Мистер Гласс

Сэмюэл Л. Джексон в роли Элайджы Прайса на кадре из фильма «Неуязвимый»

Сэмюэл Л. Джексон в роли Элайджы Прайса на кадре из фильма «Неуязвимый»

Элайджа Прайс, он же мистер Гласс в исполнении Сэмюэла Л. Джексона, страдает от редкого заболевания, из-за которого он имеет очень хрупкие кости. Тогда он создает собственную теорию о существовании своей полной противоположности ― неуязвимого мужчины, которому не страшны никакие переломы. Им оказывается Дэвид Данн (Брюс Уиллис), чудом выживший после крушения поезда. В финале выясняется, что мистер Гласс был виновником этого происшествия и множества других, а Данн сообщает об этом в полицию, в результате чего Прайс заканчивает свои дни в психбольнице. Однако цель его жизни ― создать себе кровного врага и доказать существование злодеев и супергероев ― была достигнута.

Джокер

Хит Леджер в роли Джокера на кадре из фильма «Темный рыцарь»

Хит Леджер в роли Джокера на кадре из фильма «Темный рыцарь»

Сложно понять психопата, особенно такого, как Джокер, который вводит в заблуждение даже собственных приспешников. Уничтожение Готэма было бы слишком простой целью для него, и тут Бэтмену все же удалось ему помешать. Однако это был вовсе не главный мотив Джокера, которому больше всего интересно играть с психикой других. На самом деле он хотел настроить готэмских героев друг против друга, с чем он блестяще справился, несмотря на то что в итоге потерпел поражение от рук Брюса Уэйна.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?