Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 культовых сериалов 90-х, которые вызовут острый приступ ностальгии

Миллениалов неоднократно называли самым ностальгирующим поколением людей. Выросшие на рубеже веков дети 80-90-х холят и лелеют своего внутреннего ребенка, не позволяя ему оставаться без должного внимания.

Добавить в закладки
7 культовых сериалов 90-х, которые вызовут острый приступ ностальгии

Специально для всех истосковавшихся по детству собрали подборку сериалов, которые вызовут в вашем сознании миллионы приятных флешбэков.

Росс Халл в роли Гарри на промо-кадре из сериала «Боишься ли ты темноты?»

Росс Халл в роли Гарри на промо-кадре из сериала «Боишься ли ты темноты?»

«Боишься ли ты темноты?» — спрашивали авторы культовой канадской антологии еще в далеком 1990 году. Забавно, что ответ все так же положительный. Сам сериал активно способствовал развитию этой фобии еще в далеком детстве. Страшные истории о призраках, рассказанные ребятами у костра, будоражили воображение, выпуская на поверхность самые глубокие и потаенные страхи. Но что больше всего подкупало в этом шоу, так это его способность относиться к детям как ко взрослым. Каждый новый эпизод поднимал противоречивые темы, заставляя задаваться вопросами, связанными с этикой, общественной моралью и нравственностью. При этом авторы «Боишься ли ты темноты?» всегда оставляли некий элемент недосказанности, позволяя маленьким зрителям самостоятельно порефлексировать об увиденном.

Кадр из анимационного сериала «Ох уж эти детки!»

Кадр из анимационного сериала «Ох уж эти детки!»

Одной лишь заставки «Ох уж эти детки» уже достаточно для того, чтобы с головой окунуться в море детской непосредственности. Каким-то чудодейственным образом это шоу способно вызывать улыбку даже в самое безнадежное время. Яркая анимация и незамысловатый сюжет, показанный от лица Томми Пиклза и его ближайших друзей, неизбежно увлекали, заставляя своих зрителей гадать о том, что же случится дальше. Определенно, «Ох уж эти детки» собрали в себе все лучшее, что было в мультфильмах Nickelodeon того времени. Когда на экране появлялось превью к новой серии, каждый из нас понимал, что следующие тридцать минут его жизни будут абсолютно бесценны.

Кадр из сериала «Мурашки»

Кадр из сериала «Мурашки»

Если «Боишься ли ты темноты?» было по-настоящему страшным шоу, которое поднимало весьма серьезные темы, то «Мурашки» всегда располагали к веселью — эпизоды, основанные на книжном цикле Р.Л. Стайна, были рядом именно тогда, когда мы больше всего на свете хотели почувствовать себя детьми. По сей день звук собачьего лая и вид летящей бумаги будоражат в сознании сотни застарелых воспоминаний, связанных с той или иной серией шоу. Авторы «Мурашек» также прославились своими несуразными клиффхэнгерами, которые так или иначе побуждали строить предположения о несчастной судьбе героев, оказавшихся в очередной сверхъестественной передряге. При этом «Мурашки» всегда оставались максимально светлым сериалом, оставляющим после себя приятное ощущение пережитого приключения.

Кадр из анимационного сериала «Эй, Арнольд»

Кадр из анимационного сериала «Эй, Арнольд»

«Эй, Арнольд!» было тем самым шоу, которое существовало где-то на грани традиционной детской анимации и мрачной социальной драмы. Многие эпизоды сериала, пересмотренные спустя годы, неожиданно открываются перед нами с совершенно новой стороны, и вот уже жизнь главных героев не кажется такой светлой и прекрасной, как чудилось в детстве. «Эй, Арнольд!» существует во вселенной настоящего жанрового хаоса, который был возможен только в 90-е годы: светлые истории о школьной поре здесь соседствовали с мрачными бытовыми драмами и даже научной фантастикой. Сам Арнольд был настоящей иконой своего поколения. На собственном примере он доказал нам, что «крутые парни» — это не те, кто хулиганит во дворе, а те, кто искренне любит учиться, никогда не обижает девочек и всегда помогает своим друзьям в трудную минуту.

Мелисса Джоан Харт в роли Сабины на кадре из сериала «Сабрина — маленькая ведьма»

Мелисса Джоан Харт в роли Сабины на кадре из сериала «Сабрина — маленькая ведьма»

90-е были тем идеальным временем, когда брюки-клеш, феминизм и темы оккультизма вновь вернулись в тренды — безграничной фантазии телевизионщиков определенно было где разгуляться. Американский ситком «Сабрина — маленькая ведьма», основанный на одноименной линейке комиксов «Арчи», буквально покорил подростков своим дружелюбием и искренним оптимизмом. В то время каждый из нас пробуждал свою внутреннюю ведьму, стремясь хоть чуть-чуть походить на героиню Мелиссы Джоан Харт. Впрочем, каким бы любимым ни был персонаж Харт, фанаты до сих пор с любовью вспоминают 600-летних тетушек Сабрины, Хильду и Зельду, и ее очаровательного говорящего кота Салема.

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

До появления «Секретных материалов» казалось, что вся научная фантастика, особенно посвященная тайнам инопланетного вторжения, была прочно похоронена под грудой глупых жанровых клише. К счастью, телеканалу Fox удалось создать шоу, в котором наконец-то сами пришельцы получили по-настоящему устрашающий облик. Кроме того, у нас было двое потрясающе умных героев: Малдер, который безапелляционно верил в существование других цивилизаций (или, по крайней мере, хотел верить, как он сам говорил), и Скалли, которая так же безапелляционно это отрицала. Когда «Секретные материалы» не были мрачным шоу о сверхъестественном, они превращались в пылкую битву двух великих разумов и порой даже… сентиментальную драму. В любом случае этот сериал слишком прекрасен, чтобы оставить его в прошлом.

Кадр из анимационного сериала «Дарья»

Кадр из анимационного сериала «Дарья»

Анимационный сериал «Дарья», который изначально был задуман как спин-офф «Бивиса и Баттхеда», неожиданно оказался гораздо успешнее своего предшественника. В свете текущих событий «Дарья» и вовсе получила вторую жизнь. Шоу, вышедшее более двадцати лет назад, по-прежнему остается максимально проницательным и злободневным. Запомнившаяся своим монотонным голосом и едкими остротами героиня Дарьи Моргандорффер была ролевой моделью для всех тех, кто чувствовал себя чужим и непонятым в родной школе. Однако не стоит забывать и о второстепенных персонажах, которые были своего рода идеальной рефлексией цайтгайста. Все это (и многое другое) в свое время сделало «Дарью» одним из самых тонких сериалов на современном телевидении.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?