Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 лучших документальных фильмов, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас

Для любителей документальных фильмов и сериалов мы выбрали семь отличных проектов: о, возможно, лучшей команде в истории NBA, институциональном расизме, актерском мастерстве и дружбе с осьминогом. Каждый из них — это оригинальный контент Netflix, поэтому можно не переживать, что один из фильмов/сериалов подборки покинет каталог стримингового сервиса.

Добавить в закладки
7 лучших документальных фильмов, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас

Кадр из документального фильма «Последний танец»

Кадр из документального фильма «Последний танец»

Эта подборка — отличная возможность напомнить о «Последнем танце», одном из лучших сериалов прошлого года. Масштабный десятисерийный проект расскажет о человеке, золотыми буквами вписавшем себя в историю NBA, баскетбола и мирового спорта. Его зовут Майкл Джордан. Зрители, избегающие спорта и не понимающие правил баскетбола, скорее всего, захотят пропустить «Последние танец», но это будет большой ошибкой с их стороны. Причина в том, что сериал Netflix намного лучше работает с аудиторией, оторванной от истории NBA и Майкла Джордана: создатели аккуратно знакомят с баскетболом той эпохи, рассказывают, почему и как Джордан стал великим, а главное — дают всю необходимую информацию для того, чтобы аудитория сопереживала атлету и его команде, которая формально играет свой последний сезон вместе. Не обязательно знать правила игры — баскетбол и без них драматичен и кинематографичен, а еще не обязательно быть фанатом Джордана, чтобы наслаждаться его игрой и сопереживать команде, которая в последний раз выходит вместе в надежде на очередное чемпионство.

Кадр из документального фильма «Мой учитель-осьминог»

Кадр из документального фильма «Мой учитель-осьминог»

«Мой учитель-осьминог» — последний лауреат премии «Оскар» в категории «лучший документальный фильм». Под нелепым названием скрывается одна из самых зрительских документалок последних лет, очень трогательная попытка запечатлеть дружбу между известным режиссером и… осьминогом. Каждый день Крейг Фостер занимается фридайвингом на побережье ЮАР — свои вылазки он пытается записать на портативную видеокамеру. Как раз в одну из них он встречает осьминога, который, как ни странно, тоже запомнил человека. Частые встречи с морским обитателем и наблюдение за его поведением постепенно меняют отношение Фостера к жене и сыну, а главное — учат его тому, как быть отзывчивым и дружелюбным человеком.

Кадр из документального фильма «Тринадцатая»

Кадр из документального фильма «Тринадцатая»

Для тех, кто вообще ничего не знает об истории расизма в США, документальный фильм Авы ДюВерней «Тринадцатая» может стать идеальной точкой вхождения в комплексную тему. Вынесенное в название порядковое числительное — номер поправки в Конституцию США, которая запрещала рабство, но все равно оставляла простор для неравенства в тех случаях, когда речь идет о наказаниях за преступления. ДюВерней и несколько американских активистов проводят экскурс по истории США после отмены рабства: как южные штаты арестовывали афроамериканцев за мелкие преступления, к чему привел релиз скандального фильма «Рождение нации» и как действовали законы Джима Кроу. Через историю расового неравенства создатели объясняют постыдный феномен современных США: тюремная система работает против афроамериканцев.

Кадр из документального фильма «Особый лагерь: Революция инвалидности»

Кадр из документального фильма «Особый лагерь: Революция инвалидности»

Еще одна очень нежная и чувственная документалка в подборке — «Особый лагерь: Революция инвалидности». Она посвящена уникальному явлению — в начале 1970-х был открыт так называемый «Лагерь калек», который распахнул двери для подростков с инвалидностью, сильно ущемленных в правах в то время. В стенах инклюзивного пространства они чувствовали себя обычными людьми, которые без оглядки на инвалидность могли свободно общаться, играть и просто наслаждаться жизнью. Как бы горько это ни звучало, но для тех времен это считалось революционным подходом к работе с подростками с инвалидностью. Пропитанный гуманизмом «Особый лагерь» в очередной раз доказывает зрителю, что мир можно изменить маленькими поступками, а еще учит нас никогда не оставаться в стороне и всегда бороться за права тех, кого общество привыкло игнорировать.

Кадр из документального фильма «Джим и Энди: Другой мир»

Кадр из документального фильма «Джим и Энди: Другой мир»

Недавно британский актер Мартин Фриман признался, что терпеть не может актеров, которые пытаются вжиться в роль и используют для этого различные метод-техники. Многие зрители думают, что все это безобидные психологические и физиологические трюки вроде набора веса или отказа в течение пары недель коммуницировать с другими людьми, но есть и обратная сторона медали. Документальный фильм «Джим и Энди: Другой мир» как раз посвящен уникальному случаю в голливудском кинопроизводстве: во время съемок «Человека на Луне» Джим Керри так сильно вжился в роль комика Энди Кауфмана, что отказывался выходить из образа во время перерывов и даже начал в стиле комика издеваться над коллегами. Фильм можно смотреть как трибьют актерскому подвигу Керри, который сделал все возможное, чтобы размыть границу между собственной личностью и Кауфманом и достоверно его сыграть, или как доказательство слов Фримана: эксцентричное поведение метод- актеров не только честолюбиво, но и откровенно токсично для окружающих.

Кадр из документального фильма «Икар»

Кадр из документального фильма «Икар»

Еще один лауреат премии «Оскар» от Netflix — скандальная документалка, интерес к которой может повыситься из-за предстоящих летних Олимпийских игр. «Икар» начался как эксперимент — режиссер, а по совместительству велогонщик-любитель Брайан Фогель начал интересоваться допингом и другими препаратами, повышающими работоспособность спортсменов. Исследования приводят Фогеля к главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, который сначала консультирует режиссера по вопросам допинга, а потом просит его о помощи. Когда двое коллег Родченкова умирают при странных обстоятельствах во время расследования допингового скандала зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года, Родченков бежит при помощи Фогеля в США и рассказывает СМИ, как помогал российским спортсменам употреблять допинг и оставаться безнаказанными.

Кадр из документального фильма «Прогульщики»

Кадр из документального фильма «Прогульщики»

«Прогульщики» посвящены одному из самых странных и загадочных событий в истории сингапурского кинематографа: в начале 1990-х дебютантка Сэнди Тан под присмотром американца Джорджа сняла первый в истории страны роуд-муви, но мужчина почему-то сбежал, прихватив с собой все пленочные материалы. 20 лет спустя Сэнди (теперь уже писательница из Лос-Анджелеса) получает эти пленки от вдовы Джорджа, однако Тан не просто решает отреставрировать их для полноценного релиза фильма, а начинает создавать совершенно новый проект — мультиуровневый и терапевтический документальный фильм о личной травме, силе кинематографа и хрупкости отдельного произведения искусства.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?