Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 лучших мистических триллеров о ведьмах и колдовстве

Времена, когда ведьм сжигали на костре, к счастью, давно миновали. Сейчас ситуация изменилась ― Ари Астер показал, что женщины сами сожгут кого угодно, а колдуньи прочно обосновались в поп-культуре. Но не стоит забывать, что с ведьмами в любые времена шутки плохи, что и демонстрируют эти мистические триллеры.

Добавить в закладки
7 лучших мистических триллеров о ведьмах и колдовстве

Еще до выхода «Зачарованных» песня How Soon Is Now группы The Smiths успела прочно закрепиться в коллективном бессознательном как приглашение на шабаш. А если добавить к ней карты Таро, свечи, кристаллы и магические книги с заклинаниями, то мы получим вводные титры фильма «Колдовство». По сюжету старшеклассница с мрачным прошлым переезжает в новый город, где ее уже ждут три дрянные девчонки (ведьмы). Только вчетвером они смогут совершить древний ритуал и овладеть суперсилами, но в какой-то момент ситуация выходит из-под контроля. Ведь, как говорил дядя Бен из «Человека-паука», ― с великой силой приходит великая ответственность.

«Колдовство» ― это must see любой уважающей себя современной ведьмы, так как он напоминает, что у любой неосторожно использованной магии есть последствия. Ну и помимо этого он точно вдохновит на создание атмосферных тиктоков или образов в стиле юных Нив Кэмпбелл, Робин Танни, Рэйчел Тру и Файрузы Балк.

Сейчас Джонни Депп проходит через множественные двери зданий суда, но были времена, когда ему буквально пришлось пройти через врата Ада. В 1999 году Роман Полански выпустил мистический триллер «Девятые врата», который на деле оказался метафизическим исследованием о грехопадении. Герой Деппа расшифровывает гравюры, созданные самим Люцифером, и в процессе связывается с зеленоглазой незнакомкой, обладающей таинственными способностями. Во избежание спойлеров отметим лишь, что из «Догмы» Кевина Смита, вышедшей в том же году и представившей миру Бога в женском обличье, и творения Полански мог бы выйти любопытный кроссовер.

Тот самый фильм, который в 2015 году явил нам гений Роберта Эггерса и, собственно, сделал его Робертом Эггерсом ― одним из отцов-воскресителей современного хоррора. Кроме того, «Ведьма» стала прорывом для Ани Тейлор-Джой, которая, наверное, с тех самых пор стала носить в сумочке колоду Таро (это, кстати, чистая правда). Мрачная история о взрослении и родовых травмах, атмосферный фольклор и триггерящий самые мрачные закоулки души сторителлинг ― Эггерс сочетает все это в одном полуторачасовом фильме, который вовек не сотрется из памяти.

Еще одна ведьма, но уже в самом расцвете сил. Главная героиня фильмы Анны Биллер «Ведьма любви» применяет не просто женскую магию, а настоящее колдовство, чтобы найти достойного ее мужчину. Однако проблема в том, что ни один из них не может выдержать ее силы и… умирает, как только дело доходит до близости.

Все это происходит в эстетике, напоминающей Америку 1960-х, и в цветах, с которыми сможет конкурировать разве что Педро Альмодовар. В общем, красочный эксперимент режиссерки Биллер, которая тут выступает и сценаристкой, и продюсеркой, и монтажеркой, и даже композиторкой и художницей по костюмам, явно удался ― фильм, будучи выпущенным в ограниченный прокат, тут же собрал преданную армию фанатов по всему миру.

Все, что вы хотели знать о ведьмах, но боялись спросить, можно увидеть в культовом джалло-фильме Дарио Ардженто «Суспирия». По сюжету молодая девушка приезжает на учебу в престижную школу танцев в Германии, но тут же узнает, что в ночь ее прибытия в здании была убита молодая девушка. После этого обстановка в школе накаляется, и она начинает подозревать, что учреждением заправляют ведьмы. Фильм создал высокую планку для жанра джалло и вдохновил десятки постановщиков по всему миру, успешно смешав в себе и саспенс, и увлекающий сюжет, и новаторскую манеру съемки, и буйство красок. Картина Ардженто также получила современный и не менее впечатляющий ремейк от Луки Гуаданьино.

Все тот же Роман Полански в далеком 1968 году задал тон мистическому кино с элементами сатанизма, позже вернувшись этому в «Девятых вратах». Возможно, по прошествии времени «Ребенок Розмари» уже не покажется таким пугающим, но в свою эпоху он стал одним из самых зловещих фильмов, а потому остается уважаемым и по сей день.

В центре сюжета оказываются супруги, которые заселяются в новую квартиру с очень странной пожилой парой по соседству. По традиции жанра, главная героиня Розмари игнорирует все знаки о том, что из здания надо бежать, и беременеет при очень странных обстоятельствах. Естественно, это не приводит ни к чему хорошему. С фильмом действительно связана мистическая история ― в доме, где проходили съемки, жил Джон Леннон, который был там же и застрелен.

«Практическая магия» с Николь Кидман и Сандрой Буллок хоть и не совсем триллер, но является одним из самых известных фильмов о современных ведьмах. Главные героини ― сестры-колдуньи Оуэнс ― мечтают лишь об одном, чтобы любить и быть любимыми. Однако этому мешает родовое проклятие, из-за которого всех их избранников ждет трагичная гибель. Несмотря на то, что лента не смогла окупить бюджет и не оправдала себя в прокате, она все равно любима зрителями. А еще это отличная возможность посмотреть на тандем Николь Кидман и Сандры Буллок.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?