Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 необычных ролей Эмиля Хирша

Одному из самых обаятельных инди-актёров современности Эмилю Хиршу исполняется 36 лет. В 2015 году карьера звезды оказалась под угрозой: он напал на сотрудницу Paramount, получил несколько суток тюрьмы и, взяв паузу в работе, начал лечиться от алкоголизма. Удивительно, но одиозная выходка именинника лишь помогла Хиршу найти себя. Артист поборол зависимость, стал чаще сниматься в независимых проектах и примерять самые причудливые образы. Рассказываем, как Эмиль прошёл путь от ненависти до любви и на какие его роли стоит обратить особое внимание.

Добавить в закладки
7 необычных ролей Эмиля Хирша

Эмиль Хирш в роли Пола на кадре из фильма «Сын»

Эмиль Хирш в роли Пола на кадре из фильма «Сын»

Два аутсайдера независимого кино — режиссёр Айван Кавэна и актёр Эмиль Хирш — нашли друг друга. В их второй совместной работе последнему уготована роль, сравнимая с образами противоречивых оккультных злодеев Романа Полански. Мистический триллер «Сын» рассказывает историю женщины, вырвавшейся из секты и воспитывающей маленького сына. Вскоре ребёнок тяжело заболевает, а героиня винит во всём мрачное прошлое. Хиршу, с одной стороны, вновь досталась партия неловкого добряка: он играет единственного мужчину, который верит девушке и соглашается помочь. Впрочем, как мы помним по «Ребёнку Розмари», даже самые безобидные люди могут легко оказаться приспешниками дьявола. В характере Эмиля сталкиваются две крайности: детская невинность и инфернальная коварность.

Эмиль Хирш в роли Патрика на кадре из фильма «Не состарится»

Эмиль Хирш в роли Патрика на кадре из фильма «Не состарится»

«Не состарится» — ещё один совместный труд Кавэны и Хирша, который раскрывает актёра с неожиданной стороны. Гробовщик-ирландец Патрик приезжает на чужбину, чтобы заработать денег и наконец-таки обустроить жизнь в новом доме. Вскоре в городок американского фронтира, где остановился герой, заявляется преступник Датч (Джон Кьюсак) и его банда головорезов. Бандиты ввергают жителей в пучину греха, открывают бордель, устраивают самосуд на улицах, и только робкий Патрик может остановить злодеев. Хотя Хирш играет типичного героя вестерна, режиссура Кавэны делает персонажа сложнее, чем он представляется поначалу. С помощью эстетских кадров и библейских цитат «Вечно молодой» добивается трогательного психологизма. Это уже не просто старомодный фильм в декорациях Дикого Запада, а трагическая история о том, как на самом деле сложно выбирать между злом и добродетелью.

Эмиль Хирш в роли отца на кадре из фильма «Иные»

Эмиль Хирш в роли отца на кадре из фильма «Иные»

Особенно удачно Хирш проявляет себя в рамках герметичных, душных триллеров, разыгранных в четырёх стенах. «Иные» водят зрителя за нос, сменяют один сюжетный поворот другим — и в этом сценарном аттракционе Эмилю досталась одна из сложнейших ролей в карьере. Актёр играет мужчину средних лет, который живёт с дочкой в наглухо заколоченном доме. По словам героя, мир уже давно захвачен чудовищами, поэтому безопаснее всего оставаться в убежище и пережидать местный апокалипсис. Однако всё не так просто: вскоре дочка выясняет, что папа не был с ней честен, выбирается на волю и с ужасом осознаёт, насколько безобидны люди вокруг. Персонаж Хирша на протяжении всего сюжета вызывает целый спектр противоречивых чувств: жалость, любовь, ненависть, понимание — эти эмоциональные качели можно отнести и к судьбе самого актёра.

Эмиль Хирш в роли Пола на кадре из фильма «Пил»

Эмиль Хирш в роли Пола на кадре из фильма «Пил»

Хиршу удаются роли не только меланхоличных гробовщиков и подозрительных личностей, но и очаровательных чудаков. Кидалт по имени Пил, которого в детстве бросил отец, хоронит мать и начинает новую жизнь. Он знакомится с уличными хулиганами и влюбляется, пробует алкоголь и только учится распоряжаться своей свободой. Эмилю не впервой играть людей в вечном поиске, но именно в «Пиле» артист смог нащупать нерв, соответствующий его собственному характеру. Как справиться с инфантилизмом? Где найти силы для первых шагов во взрослый мир? Кто научит брать ответственность за поступки? На эти вопросы сам актёр, кажется, уже давно нашёл ответы, а теперь он делится ими со своими героями.

Эмиль Хирш в роли Остина на кадре из фильма «Демон внутри»

Эмиль Хирш в роли Остина на кадре из фильма «Демон внутри»

В хорроре скандинавского мастера Андре Овредала у Эмиля Хирша роль чисто функциональная. Его герой работает в морге вместе с отцом и получает тело некой «Джейн Доу» (псевдоним, которым «награждают» безымянные трупы). Чем больше времени родственники возятся со вскрытием, тем яснее становится, что в женщине засела инфернальная сущность. «Демон внутри» — герметичный аттракцион, который интересен не столько с точки зрения сценария, сколько своими монтажно-визуальными приёмами. Хирш здесь — игрушка в руках талантливого жанрового демиурга. Но для того, чтобы стать королём крика, согласитесь, надо тоже обладать уникальным мастерством.

Эмиль Хирш в роли Ланса на кадре из фильма «Властелин разметки»

Эмиль Хирш в роли Ланса на кадре из фильма «Властелин разметки»

До того как поставить кровавую дилогию «Хэллоуин», Дэвид Гордон Грин снимал печальные инди-драмы об одиноких людях. «Властелин разметки» — минималистичное разговорное кино, где пару Эмилю Хиршу составляет не менее харизматичный Пол Радд. Они играют рабочих, которые сутки напролёт наносят разметку и болтают на скучные бытовые темы. Фильм можно было бы назвать роад-муви (путешествие, два разных человека, которые ищут общий язык, и так далее), вот только дорожное приключение здесь ограничивается скучным пешим маршрутом протяженностью в пару километров. Главное, что привносит в свою роль Хирш, — трогательную человечность, которая делает персонажа обаятельным и немного нигилистическим растяпой.

Эмиль Хирш в роли Криса на кадре из фильма «В диких условиях»

Эмиль Хирш в роли Криса на кадре из фильма «В диких условиях»

Удивительно, насколько «к лицу» Хиршу сеттинг классического американского роад-муви. Большинство его героев — странники, одиночки в поисках самих себя. Во многом этот характер восходит к персонажу из «В диких условиях» Шона Пенна. Картина, которая прославила актёра, рассказывает реальную историю бывшего студента Кристофера МакКэндлесса. Выпускник отдаёт все сбережения на благотворительность и отправляется в путешествие до Аляски. Тяга к отшельничеству оборачивается трагически: герой умирает совсем один, посреди холодного белого снега, а фильм тем самым будто бы устраивает спор с самим Хиршем. Справиться со своими проблемами в одиночку невозможно — настоящее счастье и гармония кроются в людях вокруг тебя. Спустя несколько лет артист поймёт это и окончательно предпочтёт большое голливудское производство локальным инди-хитам, снятым со старыми знакомыми.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?