Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 новых драм, которые можно посмотреть онлайн

Для любителей драм собрали 7 недавних фильмов, которые можно посмотреть онлайн. В подборке новые картины Ренаты Литвиновой и Андрея Кончаловского, байопик Николы Теслы и несколько участников сезона наград этого года.

Добавить в закладки
7 новых драм, которые можно посмотреть онлайн

Рената Литвинова в роли Маргариты на кадре из фильма «Северный ветер»

Рената Литвинова в роли Маргариты на кадре из фильма «Северный ветер»

После девятилетнего молчания Рената Литвинова вернулась со своим самым амбициозным и масштабным фильмом — абсурдистской сказкой «Северный ветер». Это одновременно экранизация и продолжение ее одноименной пьесы об одном клане, живущем в сказочном мире и в условиях вечного матриархата. Выглядит фильм броско, гротескно и дерзко, такая фантасмагория, в которой есть все, от гигантских декораций до музыки Земфиры. Сама Литвинова называет «Северный ветер» своим личным блокбастером, вдохновленным снами и фантазиями. Смотреть особенно рекомендуется тем зрителям, кто рассматривает кино в первую очередь как один из главных способов эскапизма и обожает сказочные миры.

Джуд Лоу в роли Рори на кадре из фильма «Гнездо»

Джуд Лоу в роли Рори на кадре из фильма «Гнездо»

Еще один фильм от режиссера, молчавшего 9 лет. Собственного, тогда вышла дебютная картина Шона Дуркина «Марта, Марси Мэй, Марлен» — параноидальный триллер о сбежавшей из религиозной общины девушке, которая не может вернуться к обычной жизни из-за горьких воспоминаний и страха быть пойманной. «Гнездо» — полная противоположность первому фильму: это смесь исторической драмы и психологического триллера со звездами первой величины. По сюжету в 1980-х предприниматель уговаривает жену и детей бросить американскую мечту и жизнь в обычном пригороде и вернуться в Великобританию — там он берет в аренду старое поместье, чтобы соответствовать статусу, но новая жизнь грозит разрушить его семью.

(Элизабет Мосс в роли Ширли Джексон и Майкл Стулбарг в роли Стэнли Хэймана на кадре из фильма «Ширли»

 Майкл Стулбарг в роли Стэнли Хэймана и Элизабет Мосс в роли Ширли Джексон на кадре из фильма «Ширли»

Один из главных американских независимых фильмов прошлого года посвящен Ширли Джексон, писательнице, известной по роману «Призрак дома на холме». Она заключает пари с мужем Стэнли: они планируют разрушить брак молодой семьи, которая будет жить у них в доме несколько месяцев. Это необходимо для того, чтобы Ширли преодолела писательский блок и смогла дописать хоррор-роман о пропавшей студентке. Фильм Жозефин Декер — это не типичный байопик, а попытка рассказать об авторе, используя его инструменты и фирменный стиль, вот и «Ширли» — тревожное кино о творческом кризисе и безумстве. Смотреть стоит как минимум ради великолепной Элизабет Мосс в главной роли.

Юлия Высоцкая в роли Людмилы на кадре из фильма «Дорогие товарищи!»

Юлия Высоцкая в роли Людмилы на кадре из фильма «Дорогие товарищи!»

«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского так и не получил номинацию на премию «Оскар», но все равно остался одним из злободневных фильмов для россиян и белорусов. Картина посвящена страшным событиям в Новочеркасске 1962 года: тогда советские власти жестоко подавили протест заводских рабочих — расстреляли 26 человек, ранили 87, еще семеро были казнены. Информация о событиях была рассекречена только во время перестройки. При этом «Дорогие товарищи!» — это не фильм-реконструкция, на первый план в истории выходит обычная работница парткома, которая после случившегося разочаровывается в советской идеологии.

Риз Ахмед в роли Рубена Стона на кадре из фильма «Звук металла»

Риз Ахмед в роли Рубена Стона на кадре из фильма «Звук металла»

Риз Ахмед в прошлом году сыграл сразу в двух драмах о музыкантах, которые страдают из-за проблем со здоровьем: в «Откуда ты родом» он перевоплотился в подающего надежды рэпера, который в самый неподходящий момент страдает из-за аутоиммунного заболевания и кризиса самоидентичности. В «Звуке металла», за которую актер получил свою первую номинацию на премию «Оскар», Ахмед играет барабанщика, который начинает терять слух и пытается примириться с тем, что оставшуюся жизнь он проведет в тишине. Мастерская работа со звуком и выдающаяся роль актера создают редкий для современного кинематографа чувственный, но не манипулятивный портрет человека, который медленно, но верно принимает нового себя.

 
Кэрри Малиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»
Кэри Маллиган в роли Кассандры на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Один из самых скандальных фильмов прошлого года, который тем не менее триумфально идет по сезону наград и с большой вероятностью будет отмечен парочкой «Оскаров». Некогда успешная студентка медицинского колледжа Кассандра давно забросила учебу, а теперь живет двойной жизнью: работу официантки она совмещает со странным на первый взгляд хобби — вечерами она ходит в бары и притворяется пьяной. Каждый раз появляется джентльмен, готовый силой проводить девушку к себе в гости — там Кассандра приходит в себя и начинает издеваться над потенциальными насильниками. Такой вот rape and revenge фильм, в котором вместо мести над потенциальными насильниками используют просветительские лекции.

Итан Хоук в роли Николы Теслы

Итан Хоук в роли Николы Теслы

Майкл Алмерейда, режиссер камерного, но выдающегося научно-фантастического фильма о памяти «Марджори прайм», возвращается с подозрительно привычным на первый взгляд проектом — байопиком Николы Теслы, гениального изобретателя, работавшего с переменным током. Фильм посвящен бесконечным попыткам Теслы, ограниченного примитивными технологиями своей эпохи, создать беспроводную энергию и изменить мир. На самом деле под маской академического байопика скрывается не типичный пересказ статьи из Википедии, а дерзкое постмодернистское кино о гении, опередившем свое время.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?