Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 семь интересных случаев, когда взрослые актеры сыграли подростков в кино

Актеры — это настоящие мастера перевоплощения, готовые преобразить свою внешность, манеру поведения и даже голос — все ради достоверности образа на экране. Отдельный челлендж — «сбросить» пару десятков лет, чтобы исполнить роль более молодого персонажа. Да так, чтобы зритель даже не заметил разницы в возрасте.

Добавить в закладки
7 семь интересных случаев, когда взрослые актеры сыграли подростков в кино

Собрали для вас семь интересных случаев, когда взрослые актеры блестяще сыграли подростков.

Янина Жеймо

Кадр из фильма "Золушка"

Советская актриса Янина Жеймо запомнилась многим по роли Золушки в одноименном фильме 1947 года. Мало кто знает, что на момент съемок в картине Жеймо уже стукнуло 37 лет. При этом сама Золушка едва ли справила свое совершеннолетие. Выбор режиссера был вполне обоснован — даже в зрелом возрасте у Жеймо были очень мягкие, почти детские черты лица и большие широко распахнутые глаза. Отдельную роль сыграл крохотный рост актрисы, достигающий 148 сантиметров. Примечательно, что Алексей Консовский, исполняющий роль принца, был младше Золушки на три года.

Барбара Стрейзанд

Кадр из фильма "Йентл"

Двукратной лауреатке премии «Оскар» Барбаре Стрейзанд был 41 год, когда она начала работу над картиной «Йентл». Ее персонажу — еврейской девушке, которая была вынуждена изображать юношу, чтобы поступить в институт, — по сюжету было всего 17 лет. Вероятно, на сегодняшний день это самый впечатляющий случай «омоложения» в кино. Стоит отметить, что перевоплощение Стрейзанд удалось на славу. Как итог «Йентл» получил множество номинаций на самые разнообразные кинонаграды.

Сисси Спейсек

Кадр из фильма "Кэрри"

Не менее известная актриса Сисси Спейсек была утверждена на роль Кэрри в экранизации классического хоррора Стивена Кинга, когда ей было 26 лет. При этом героиня романа короля ужасов по сюжету еще училась в старшем классе. Таким образом, Спейсек была старше Кэрри примерно на 10 лет. Впрочем, разницу в возрасте никто не заметил. Со временем картина Брайана Де Пальмы приобрела статус культовой, а сама актриса получила свою первую номинацию на «Оскар».

Эндрю Гарфилд

Кадр из фильма "Новый Человек-паук"

Британский актер Эндрю Гарфилд прошел кастинг на нового Человека-паука для фильма Марка Уэбба, находясь на пороге 30-летия. В итоге ему удалось побить своеобразный «возрастной» рекорд Тоби Магуайера, который играл 17-летнего супергероя, когда ему было 26 лет. Оба актера едва тянули на старшеклассников, но в случае с «Человеком-пауком» выбор режиссеров был вполне оправдан: школьную жизнь Питера Паркера в фильмах почти не показывали, а для выполнения разного рода трюков нужен скорее взрослый актер, нежели подросток.

Том Уэллинг

Кадр из серила "Тайны Смолвиля"

В начале нулевых американский актер Том Уэллинг успел разбить не одно девичье сердце. Сериал «Тайны Смолвиля» бил рекорды просмотров на телеканале The CW — во многом благодаря крайне привлекательному 15-летнему подростку Кларку Кенту, которому через несколько лет было суждено стать Суперменом. Сам Уэллинг оказался на 10 лет старше своего персонажа — на момент съемок первого сезона ему стукнуло 25 лет. Кроме того, рост актера достигал 190 сантиметров, характерных скорее для взрослого мужчины, чем для старшеклассника. И все же каноничный Супермен даже в школьные годы отличался заметным физическим превосходством над обычными людьми. Не исключено, что именно по этой причине вид Уэллинга никого особо не смутил.

Одри Хэпберн

Кадр из фильма "Завтрак у Тиффани"

Одной из главных ролей в жизни великой Одри Хэпберн была 18-летняя Холли Голайтли в мелодраме «Завтрак у Тиффани». В это сложно поверить, но во время работы над фильмом актрисе было уже 32 года. Хэпберн была почти в два раза старше персонажа оригинальной новеллы Трумана Капоте. Тем не менее ничто не помешало этой картине стать нестареющей голливудской классикой, которую пересматривают сейчас и будут пересматривать еще долгие годы.

Роуз Макайвер

Кадр из фильма "Милые кости"

Новозеландская актриса Роуз Макайвер, знакомая многим по своим ролям в сериалах «Я — зомби» и «Однажды в сказке», на заре своей кинокарьеры получила роль в экранизации драмы «Милые кости» Питера Джексона. Она исполнила роль 13-летней сестры Сьюзи Сэмон, роль которой сыграла Сирша Ронан. К тому времени Макайвер уже отпраздновала свое 22-летие. В обычной жизни два этих возраста сложно перепутать — после пубертата происходят довольно сильные физиологические изменения. Однако благодаря игре Макайвер и отличной работе гримеров зрители даже не поняли, что перед ними стоит не школьница, а взрослая девушка.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?