Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 жизнеутверждающих фильмов для непростых времен

Специально для тех, кто сейчас чувствует себя максимально небезопасно в такие непростые времена, собрали семь разоружающе добрых и жизнеутверждающих картин, способных вселить в сердце надежду и веру в лучшее будущее.

Добавить в закладки
7 жизнеутверждающих фильмов для непростых времен

Одри Тоту в роли Амели Пулен на кадре из фильма «Амели»

Одри Тоту в роли Амели Пулен на кадре из фильма «Амели»

Магический реализм фильмов культового французского режиссера Жан-Пьера Жене способен вдохнуть жизнь в любого даже самого отчаявшегося человека. «Амели» не просто так считают фильмом не на годы, а на века. Его месседж универсален и понятен каждому вне зависимости от его возраста, национальности или вероисповедания. Причудливая героиня Одри Тоту делает все возможное, чтобы люди вокруг нее были счастливы, однако в попытке «спасти весь мир» она все чаще забывает про себя. Как и Амели, все мы иногда игнорируем самое важное — заботу и любовь к самому себе. Нужно понимать, что только при таком условии у нас будет ресурс и возможность помогать кому-то другому.

Кадр из мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

Кадр из мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

Мультфильм с самой неожиданной завязкой на свете определенно сделает ваш день чуточку лучше. Доказано экспертами: вид аппетитно падающих с неба фрикаделек еще никого не оставлял равнодушным. Помимо сумасбродных кулинарных прогнозов картина Фила Лорда и Кристофера Миллера может похвастаться как минимум очень сердечной сюжетной линией отца и сына, прекрасно прописанной историей любви и, конечно, отборными постмодернистскими шутками. «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» — кино во всех смыслах уникальное по градусу нелепости всего происходящего на экране, но в то же время очень доброе по своему содержанию.

Джуди Гарленд в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Джуди Гарленд в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Целебная сила «Волшебника страны Оз» еще не доказана медициной. Но, как показывает практика, этот классический мюзикл, снятый Виктором Флемингом, может служить прекрасной альтернативой любым даже самым мощным антидепрессантам. Что в целом удивительно, учитывая, какой ад в свое время творился на его съемочной площадке. В любом случае история о девочке по имени Дороти, которая волею судьбы оказалась в неизведанной сказочной стране, выглядит все такой же притягательной и волшебной, как и несколько десятилетий назад. Идеальный вариант для тех, кто все еще не нашел свой собственный эскапический рай.

Кадр из мультфильма «Холодное сердце»

Кадр из мультфильма «Холодное сердце»

В народе принято считать, что лучшие работы «Диснея» вышли в конце двадцатого века, когда трава была зеленее, а мир – чуточку добрее. Однако анимационный мюзикл «Холодное сердце» — приятное исключение из правил, в котором сошлись классические элементы диснеевской анимации и прогрессивные идеи, актуальные для современного общества. Помимо всего прочего, в этом мультфильме есть действительно отличные песни, которые можно бесконечно слушать на репите. По большому счету «Холодное сердце» — это фильм о принятии себя, о том, как научиться жить в гармонии с собственными эмоциями. Он помогает найти хрупкий душевный баланс в периоды сильнейшего стресса и, что самое важное, настраивает на особенно нужные сейчас позитивные мысли.

Брэд Питт в роли Расти Райана на кадре из фильма «Одиннадцать друзей Оушена»

Брэд Питт в роли Расти Райана на кадре из фильма «Одиннадцать друзей Оушена»

Если вы ищете фильм, который отвлечет вас от всего на свете, то включите старые добрые «Одиннадцать друзей Оушена». Звездный ремейк американского режиссера Стивена Содерберга — это очаровательная история об ограблении, полная множества неуловимых, но таких важных деталей, способных удержать внимание даже самого беспокойного зрителя. Все многочисленные персонажи здесь совершенно феноменальны. Каждая минута экранного времени с участием героя Брэда Питта и вовсе тянет на вес золота. Благодаря отличной слаженности актерского ансамбля и динамичной манере повествования вселенная «Одиннадцати друзей Оушена» буквально поглощает вас и определенно помогает отвлечься от насущных проблем.

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Классический вариант для тех, кто провел все новогодние праздники за просмотром «Властелина колец» или «Один дома». Вероятно, уже все люди на свете сошлись во мнении, что «Гарри Поттер и Философский камень» — самый добрый и самый светлый из всех фильмов о мальчике-который-выжил. В нем сошлись атмосфера классических сказок Чарльза Диккенса, простого домашнего уюта и настоящего волшебства. Простая на первый взгляд история о любви и дружбе, когда-то созданная британской писательницей Джоан Роулинг, до сих пор находит отражение в нашей реальной жизни. Но, что самое важное, она всегда дает универсальные ответы на волнующие всех нас вопросы.

Джин Келли в роли Дона Локвуда на кадре из фильма «Поющие под дождём»

Джин Келли в роли Дона Локвуда на кадре из фильма «Поющие под дождём»

Золотой век Голливуда был и остается сокровищницей лучших фильмов. В прошлом веке режиссеры просто не могли себе позволить спрятать все огрехи постановки и сюжета за яркими визуальными эффектами. Им действительно приходилось трудиться. «Поющие под дождем» Джина Келли — это в первую очередь продукт очень большого коллективного труда, который просто не может не вызывать восхищение. Это также мощное жизнеутверждающее кино, которое не прямо, но косвенно говорит нам о том, что любые невзгоды рано или поздно окажутся позади, а счастливое будущее всегда найдет к нам дорогу.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?