Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 фильмов о подростковом бунте и беззаботной юности

Выпускной – событие в молодой и беззаботной жизни каждого. Кинематограф нередко обращает внимание на жизнь выпускников и делает праздничный бал сюжетным ядром – это относится как к комедиям, так и к хладнокровным триллерам. В этой подборке мы вспомнили 8 различных фильмов о выпускниках.

Добавить в закладки
8 фильмов о подростковом бунте и беззаботной юности

Кадр из фильма "Американские граффити"

Второй полнометражный фильм Джорджа Лукаса – ретро-история, рассказывающая о событиях лета 1962 года. Неистовые и дерзкие выпускники школ отрываются на полную катушку, прежде чем вступить в новый этап жизни и отправиться в университеты. Действие фильма разворачивается в рамках одной ночи. «Американское граффити» не столько разудалая комедия, сколько грустная зарисовка на тему «последней американской утопии». Ночные поездки на автомобилях, романтика – всё это существует в качестве лебединой песни беззаботной юности, которая вот-вот завершится и отправит героев в новый путь. Картину отличает неповторимый визуальный стиль, в точности очерчивающий дух времени и места – Америки, которую ещё не сотрясли социально-политические изменения середины 60-х.

Кадр из фильма "Бриолин"

прославленной театральной постановки «Бриолин» превратился в музыкальный хит, рассказывающий о старшеклассниках, чьим кульминационным моментом в жизни становится выпускной бал. Неспроста одной из самых запоминающихся сцен фильма является танцевальный номер во время выпускного праздника.

В центре внимания режиссёра субкультура гризеров – асоциальных хулиганов, разодетых в кожаные куртки и напомаженных бриолином. Центральный образ фильма принадлежит Джону Траволте – похожий на Марлона Брандо и Элвиса Пресли, герой Траволты пытается возобновить отношения с бывшей девушкой.

Кадр из фильма "Кэрри"

В экранизации одноимённого романа Стивена Кинга Брайан Де Пальма показал жуткие стороны жизни выпускников. Несчастная Кэрри подвергается осмеянию со стороны сверстников, а также прессингу в лице своей набожной матери. Но самым катастрофичным событием становится её выпускной – вместо того чтобы наладить отношения с одноклассниками и социализироваться, Кэрри становится жертвой очередных издевательств прямо во время бала.

Романтика выпускного вечера оборачивается кровавой баней. Брайан Де Пальма выстраивает эскалацию конфликта вполне по-хичкоковски: из робкой девицы со способностями к телекинезу Сисси Спейсек превращается в исчадие ада, а долгожданный выпускной становится сосредоточением хаоса и смерти.

Кадр из фильма "Под кайфом и в смятении"

Подростковая комедия Ричарда Линклейтера – портрет лихого поколения 70-х, освобождённого от комплексов и условностей. Выпускной в американском колледже означает, что последний день учёбы следует провести с максимальным размахом. Группа старшеклассников отправляется в ночное приключение по городу – они пьют пиво, веселятся, а также соблюдают старый ритуал – издеваются над новичками.

Создавая свой ретроманский шедевр, Линклейтер ориентировался в первую очередь на Джорджа Лукаса и его «Американское граффити». Это чувствуется и в вольной структуре повествования, и в сосредоточении событий в рамках одной ночи, и в винтажной атмосфере прошлого. Линклейтер добивается удивительного эффекта – ни в одном фильме рок-хиты не звучат так сладко и уместно, как в дебютной работе режиссёра. Они и формируют фактуру времени – радостного часа наслаждений, который хотелось бы продлить навеки.

Кадр из фильма "Выпускник"

Один из самых знаковых фильмов Нового Голливуда – откровенная история о жизни Бэна Брэдока – 21-летнего выпускника колледжа, вернувшегося в родительский дом. Окончание учёбы и его празднование не задаёт ориентиры молодому человеку, а скорее наоборот – рисует перед ним картину туманного будущего.

Николс в сенсационной манере рассказал историю не только о социальном давлении и попытке не соответствовать сторонним ожиданиям, но еще и о запретных отношениях. Молодой выпускник, изумительно сыгранный Дастином Хоффманом, заводит роман со взрослой женщиной – миссис Робинсон. Тема любовной связи людей разных возрастов долгое время была для Голливуда табуированной, но именно Николс смог сорвать пломбы, доселе существовавшие в американском кино. Даже сегодня «Выпускник» выглядит произведением весьма оригинальным: вместо рассказа о самом выпускном он показывает жизнь после него – жизнь, с которой сорвали розовые очки и всякий флер романтических ожиданий.

Кадр из фильма "Шестнадцать свечей"

Дебютная работа Джона Хьюза – яркий пример картины о переходном возрасте, а вместе с тем один из самых обаятельных портретов 80-х. 16-летняя Саманта готовится к выпускному – знаменательное событие омрачается типичными переживаниями подростка – любовными чувствами к самому популярному парню в классе, а также натянутыми отношениями с родственниками.

Своего апогея картина достигает в эпизодах молодёжной вечеринки. Хьюз использует свой талант комедиографа – он снимает искромётную комедию о превратностях 16- летнего возраста, но в то же время создаёт романтичное кино, сопровождённое музыкальными хитами 80-х. Это придает фильму настроение ностальгии и легкой меланхолии.

Кадр из фильма "Американский пирог"

Главный комедийный хит 90-х и начала нулевых годов. История о навязчивом желании четырёх подростков расстаться с девственностью, прежде чем наступит выпускной. Быть может, сегодня «Американский пирог» выглядит весьма наивно – с излишне акцентированными подростковыми комплексами и сексуальными дедлайнами. Тем не менее комедия братьев Вайц – весьма увлекательная зарисовка на тему закрытия некоторых гештальтов – проблем, решение которых позволит со спокойной душой ступить на новый этап жизненного пути.

Важным событием становится и сам выпускной вечер – романтическое время, идеальная возможность для героев осуществить свои сексуальные желания, а наутро проснуться, что называется, совершенно другими людьми.

Кадр из фильма "Девственницы-самоубийцы"

Дебютный фильм Софии Копполы – хладнокровная и будоражащая история о пятерых сестрах – молодых девушках, которые совершили самоубийство, не желая мириться с родительским диктатом.

Картина обозревает типичные страсти подростков: осознание своей сексуальности, появление первого романа, а также конфронтация со старшим поколением, диктующим нормы и правила поведения. Не обходится здесь и без выпускного – сёстры отправляются на выпускной бал вместе с бойфрендами. Нарушив комендантский час, девочки подвергаются карательным мерам, учинённым родителями.

Чтобы поведать об этом трагическом инциденте, Коппола выбирает язык беспристрастного рассказчика. После «Девственниц-самоубийц» молодая постановщица сразу же утвердилась как профессионалка – она доказала, что способна умело работать и с фактурой истории, и с ритмом, и со стилем.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?