Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 исторических корейских дорам, которые отлично передают дух времени

Недавно стало известно, что ставший настоящим хитом сериал «Патинко» от Apple TV, который посвящен жизни нескольких поколений семьи корейских иммигрантов, продлили на второй сезон. Как обычно, чтобы не томиться в ожидании, разбираемся, на какие занятные исторические сериалы стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
8 исторических корейских дорам, которые отлично передают дух времени

Кадр из дорамы «Историк-новичок Гу Хэ Рён»

Кадр из дорамы «Историк-новичок Гу Хэ Рён»

Эпоха Чосон, начало XIX века. Гу Хэ Рен проходит стажировку, чтобы стать дворцовым историком. Однако в то время для женщины такая профессия была неприемлема. Хэ Рен шаг за шагом пытается заслужить свое место в обществе, где глубоко укоренились конфуцианские идеи, и доказать миру, что все люди равны. Но драма не только затрагивает темы феминизма, но и традиционно расскажет удивительную историю любви между девушкой и принцем И Римом (которого играет айдол Чха Ын У), чье прошлое окутано тайнами.

Кадр из дорамы «Король: Вечный монарх»

Кадр из дорамы «Король: Вечный монарх»

В этой корейской драме есть все: параллельные вселенные, путешествия во времени, красивый король, сильная героиня, трагедия и романтика. Сериал рассказывает историю Ли Гона (его играет один из самых популярных актеров Южной Кореи Ли Мин Хо), корейского императора, который правит Объединенным королевством (здесь Северная и Южная Кореи еще едины). Он обнаруживает в бамбуковом лесу портал, ведущий в параллельную вселенную, в наш современный мир, где он встречает детектива Чон Тхэ Ыль и влюбляется в нее. Теперь им придется работать вместе, чтобы успеть закрыть временной портал, прежде чем два мира столкнутся и застынут во времени навсегда.

Кадр из дорамы «Ответ в 1988»

Кадр из дорамы «Ответ в 1988»

Ретродрама о пятерых друзьях детства, живущих в одном районе Сеула, Сангмундоне, которые опираются друг на друга, чтобы пережить трудные подростковые годы и найти свой дальнейший путь. Сон Док Сун борется за внимание, будучи средним ребенком в бедной семье. Ким Чжон Хван думает только о футболе, даже после того, как его семья в одночасье разбогатела. Сон Сун У – идеальный ученик, президент студенческого совета, заботливый и надежный сын. Рю Дон Рён – гик, который знает о девушках и жизни больше, чем остальные его друзья, но его плохие оценки не позволяют ему поступить в колледж. Чхве Тхэк – гениальный игрок в бадук (настольная стратегическая игра), который бросил школу, чтобы стать профессиональным игроком. Группа друзей то и дело попадает в передряги и собирает в свою копилку впечатлений теплые моменты этого времени, которые они унесут в свою взрослую жизнь.

Кадр из дорамы «Красный манжет»

Кадр из дорамы «Красный манжет»

Историческая драма, основанная на вымышленном романе реальных личностей. Наследный принц И Сан влюбляется в одну из своих придворных дам, Сон Док Им, и хочет, чтобы она стала его наложницей. Умная и независимая Док Им понимает, что стать супругой будущего короля означает ограничить свою свободу, поэтому она отвергает правителя. Но чувства берут верх, и девушка понимает, что его любовь к ней искренняя, а вместе они смогут создать лучшее будущее для своей страны, погрязшей в интригах и жестокости.

Кадр из дорамы «Чикагская печатная машинка»

Кадр из дорамы «Чикагская печатная машинка»

Эта драма рассказывает о жизни двух мужчин и одной женщины в разных эпохах: в 1930-е годы во время японской оккупации Кореи и в XXI веке. Хан Се Чжу в прошлой жизни был обычным писателем, а в настоящей он автор бестселлеров. Но у Се Чжу депрессия и писательский блок, поэтому он не может написать свою следующую книгу. Ю Чжин О в прошлой жизни владел баром. В 2017 году он талантливый писатель-призрак, который может выручить Се Чжу из затруднительного положения. Чон Соль была снайпером. Теперь у нее разнообразная специализация. Она бывшая олимпийская чемпионка, ветеринар и любительница книг, владеющая собственной службой доставки. Хитросплетенная история этих трех персонажей разворачивается, открывая зеркальные связи между временными периодами, а герои получают возможность искупить свои грехи и прожить лучшую жизнь в современном мире.

Кадр из дорамы «Мистер Солнечный Свет»

Кадр из дорамы «Мистер Солнечный Свет»

Сериал можно без преувеличения назвать одним из самых визуально роскошных корейских шоу. Он занимает 6-е место в истории кабельного телевидения как самая рейтинговая драма, финальный эпизод которой набрал 18,13%, а средний рейтинг составил 12,96%, что является вторым по величине рейтингом, когда-либо зафиксированным на кабельном телевидении.

Действие драмы происходит в Хансоне (прежнее название Сеула) в начале 1900-х годов и сосредоточено на активистах, борющихся за независимость Кореи. Во время экспедиции Соединенных Штатов в Южную Корею в 1871 году мальчик садится на американский военный корабль и отправляется в Америку. Позже в качестве офицера морской пехоты США он возвращается на родину, где влюбляется в дочь аристократа, выступающего против японского империализма.

Несмотря на то что шоу, написанное популярной сценаристкой Ким Ын Сук, было обвинено в апологетике прояпонских коллаборационистов до колониального правления Японии в Корее, а также в том, что оно основано на исторических неточностях, оно все равно было тепло принято зрителями. В 2018 году даже появилась петиция, призывающая правительство предотвращать фактические ошибки в исторических драмах. В петиции говорилось, что в исторических фактах, где есть определенные виновники и жертвы, Чосон не изображается жертвой колонизации, а, наоборот, рисуется виновником. Один из персонажей, Ку Дон Мэ, очевидный злодей, но, показав причины, по которым ему пришлось вступить в прояпонскую организацию, его действия оправдали. Этот документ подписало более 20 тысяч человек.

Кадр из дорамы «Императрица Ки»

Кадр из дорамы «Императрица Ки»

Чингисхан создал империю, которая охватывала огромные регионы в Восточной Азии и Восточной Европе. В то время была одна женщина, которая в течение 37 лет обладала огромной властью в династии Юань. Она не была ни монгольского происхождения, ни из китайской династии Хань, а происходила из небольшого королевства на Дальнем Востоке (Коре). Девушку забрали в Монголию против ее воли как гуннё (дворцовую женщину), но она смогла стать женой Тогон-Тэмура, последнего императора монгольской империи Юань, несмотря на свое низкое происхождение.

Кадр из дорамы «Алое сердце»

Кадр из дорамы «Алое сердце»

Если вы скажете, что не смотрели этот сериал, вам навсегда будет закрыт вход в общество приличных дорамщиков, практически ни один топ (не только с историческими корейскими тайтлами) не обходится без «Алого сердца».

Когда происходит полное затмение солнца, Го Ха Чжин переносится в прошлое, в начало правления династии Корё в Корее. Она просыпается в теле 16-летней Хэ Су и оказывается в доме 8-го принца Ван Ука. Хотя она знает, что не должна участвовать в дворцовых интригах, связанных с престолонаследием, она случайно становится пешкой в этой борьбе, так как сразу несколько принцев влюбляются в нее.

Текст: Кира Голубева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?