Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

8 культовых экранных пар, которые сформировали у нас ложное представление о любви

Кинематограф, как и вся остальная поп-культура, во многом формирует наше представление о любви и отношениях. Это влияние может быть как полезным, так и очень вредным. Ведь множество наших любимых романтических сюжетов являются яркими примерами токсичных отношений. И если в некоторых фильмах режиссер осознанно выводит все проблемы своих героев на поверхность, то в других совершенно неприемлемое поведение пытаются подвести к норме.

Добавить в закладки
8 культовых экранных пар, которые сформировали у нас ложное представление о любви

Собрали для вас восемь культовых кинопар, отношения которых далеки от идеала.

Кэрри Брэдшоу и Мистер Биг

Сара Джессика Паркер в роли Кэрри Брэдшоу и Крис Нот в роли Мистера Биг на кадре из сериала «Секс в большом городе»

Крис Нот в роли Мистера Бига и Сара Джессика Паркер в роли Кэрри на кадре из сериала «Секс в большом городе»

В сериале «Секс в большом городе» главная героиня Кэрри Брэдшоу изображена как сильная, независимая и сексуально раскрепощенная женщина. Однако когда на сцене появляется мистер Биг (ака мужчина ее мечты), она превращается в пародию на саму себя. Кэрри пытается удержать мужчину, который относится к ней совершенно несерьезно и даже не скрывает этого. На протяжении сериала Биг ведет себя как настоящий нарцисс, демонстрируя полное пренебрежение к чувствам главной героини, но каждый раз она прощает его и дает еще один шанс их отношениям. В конечном итоге становится понятно, что Кэрри и Биг просто не могут быть счастливы вместе, но они зачем-то продолжают поддерживать свой вялотекущий роман.

Белла и Эдвард

Роберт Паттинсон в роли Эдварда и Криснет Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»

Роберт Паттинсон в роли Эдварда и Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки»

Несмотря на огромную популярность среди подростков, франшиза «Сумерки» также является примером токсичных отношений. По сюжету первого фильма старшеклассница по имени Белла переезжает в Форкс, к своему отцу, где знакомится со 104-летним вампиром Эдвардом. И даже если забыть о том, что Каллен старше своей возлюбленной на 87 лет, тот факт, что ее жизнь постоянно находится в опасности, очень напрягает. Эдвард в буквальном смысле хочет ее убить, но изо всех сил старается этого не делать. Еще до начала отношений вампир постоянно преследует Беллу, он также проникает в ее комнату, когда она спит, — причем сталкинг с его стороны не только оправдывается в фильме, но даже романтизируется. На протяжении всей франшизы отношения Беллы и Эдварда переживают постоянные эмоциональные качели — хороший тому пример сцена в лесу в «Новолунии». Кроме того, Эдвард проявляет признаки тирана и манипулятора. Например, когда он запрещает Белле общаться с Джейкобом и даже ломает ее машину из-за этого.

Кристиан и Анастейша

 Джейми Дорнан в роли Кристиана и Дакота Джонсон в роли Анастейши на кадре из фильма «50 оттенков серого»

 Джейми Дорнан в роли Кристиана и Дакота Джонсон в роли Анастейши на промокадре фильма «50 оттенков серого»

Книжный цикл «Пятьдесят оттенков серого», по которому впоследствии было снято три фильма, изначально являлся фанфиком к тем же «Сумеркам». И, несмотря на некоторые изменения в сюжете и личностях главных героев, их отношения также являются довольно проблемными. Анастейша Стил — простая студентка, которая знакомится с влиятельным миллиардером Кристианом Греем. Так как герои изначально неравны, девушка довольно быстро попадает под манипуляцию более влиятельного партнера. В частности, Кристиан буквально принуждает ее к БДСМ-практике, угрожая разрывом. Кроме того, Грей активно контролирует жизнь Анастейши, повсеместно ограничивая ее личную свободу. В результате героиня фактически перестает поддерживать отношения со своими друзьями и родными, потому что Кристиан ей запрещает.

Клэр и Джон

Джадд Нельсон в роли Джона и Молли Рингуолд в роли Клэр на кадре из фильма «Клуб "Завтрак"»

Джадд Нельсон в роли Джона и Молли Рингуолд в роли Клэр на кадре из фильма «Клуб "Завтрак"»

Один из самых любимых фильмов восьмидесятых годов повествует о группе школьников из разных социальных групп, которые вынуждены отрабатывать наказание в выходной. Каждый из героев должен написать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?». К концу дня подростки, которые изначально конфликтовали, становятся друзьями. Местная школьная красавица Клэр Стэндиш и отъявленный хулиган Джон Бендер даже начинают встречаться. Казалось бы, идеальный финал, однако не все так просто. На протяжении всего фильма Джон изо всех сил пытается побольнее зацепить Клэр, задавая ей слишком личные вопросы, связанные с ее сексуальным опытом. Он всячески вымещает свою злость на девушке, откровенно высмеивая ее перед остальными. В одном из эпизодов Бендер прячется под стол и пытается просунуть голову между ног Клэр, доставляя ей максимальный дискомфорт. И даже когда все герои становятся друзьями, Джон не извиняется перед ней за свое поведение, создается впечатление, что он вовсе не сожалеет о том, что сделал. Тем не менее в конце фильма пара целуется.

Белль и Адам

Кадр из мультфильма «Красавица и Чудовище»

Кадр из мультфильма «Красавица и Чудовище»

На первый взгляд знаменитый диснеевский мультфильм 1991 года (как и его ремейк 2017 года) учит нас тому, что настоящая любовь способна победить любое, даже самое страшное проклятие. Однако, по сути, это история о так называемом стокгольмском синдроме. До сих пор ведутся споры о том, была ли Белль жертвой этого самого синдрома или же действительно смогла полюбить Адама, несмотря на его устрашающий внешний облик. Изначально Белль довольно настороженно относится к Зверю, но затем между ними появляется симпатия. Впрочем, зритель долгое время не понимает, чем вызвано изменение в поведении девушки — искренними чувствами или желанием расположить к себе нелюдимого героя. В финале Адам превращается в человека, и Белль остается с ним по собственной воле, но выбрала бы она такую жизнь, если бы ее не сделали пленницей замка чудовища?

Ариэль и Эрик

Кадр из мультфильма «Русалочка»

Кадр из мультфильма «Русалочка»

Многие хвалили диснеевскую «Русалочку» — в первую очередь за то, что главная героиня Ариэль (в отличие от своих предшественниц) была яркой и смелой индивидуалисткой, способной на сильные поступки. И все же отношения русалочки и принца Эрика далеко не так идеальны, как может показаться. Ариэль влюбляется в Эрика, когда случайно спасает его во время кораблекрушения. Ради встречи с фактически незнакомым человеком она отказывается от самого дорогого — своего голоса — и обменивает его на возможность ходить по земле. Не самый лучший образец для подражания. Дальше — больше. Из-за отсутствия голоса отношения Ариэль и Эрика выглядят довольно односторонними — только он может выражать свои эмоции и чувства, делиться какими-то мыслями. Самое удивительное, конечно, что принц даже не узнает в главной героине девушку, которая спасла ему жизнь, несмотря на то что раньше он утверждал, что якобы в нее влюбился. Когда Урсула использует голос Ариэль, чтобы обмануть Эрика, он решает жениться на Урсуле буквально на следующий день. И даже после такого жестокого предательства русалочка все-таки остается с ним в финале.

Росс и Рэйчел

Дэвид Швиммер в роли Росса и Дженнифер Энистон в роли Рэйчел на кадре из сериала «Друзья»

Дэвид Швиммер в роли Росса и Дженнифер Энистон в роли Рэйчел на кадре из сериала «Друзья»

Любимая многими пара Росса Геллера и Рэйчел Грин в сериале «Друзья» является отличным примером созависимых отношений. На протяжении всех десяти сезонов шоу эти герои переживают эмоциональные качели, демонстрируя свою незрелость и эгоизм. Кроме того, они совершенно не доверяют друг другу. При этом, когда кто-то из пары пытается построить новые отношения, другой всячески их саботирует. Так было, например, в четвертом сезоне, когда Росс начинает встречаться с подругой Фиби Бонни. Когда Рэйчел замечает, что он счастлив в этих отношениях, она начинает ревновать и пытается вернуть его себе. Сам Росс довольно часто пренебрегает чувствами девушки, особенно когда изменяет ей во время «перерыва». Кроме того, после свадьбы в Лас-Вегасе Росс врет Рэйчел о том, что их брак аннулирован. В общем и целом их история больше похожа на болезненную зависимость, чем на настоящую любовь.

Элли и Ноа

Рэйчел Макадамс в роли Элли и Райан Гослинг в роли Ноа на кадре из фильма «Дневник памяти»

Рэйчел Макадамс в роли Элли и Райан Гослинг в роли Ноа на кадре из фильма «Дневник памяти»

«Дневник памяти», снятый по одноименному роману Николаса Спаркса, со временем стал культовой мелодрамой. Однако отношения главных героев — Элли и Ноя — переживают много трудностей не только из-за классовых различий. Во-первых, в самом начале знакомства Ной манипулирует девушкой, угрожая самоубийством в случае, если она не пойдет с ним на свидание. После первой встречи Ной продолжает навязываться и преследовать Элли, пока она в конце концов не отвечает на его чувства взаимностью. На протяжении всего фильма герои постоянно ругаются, но при этом отказываются работать над своими отношениями, предпочитая решать все вопросы поцелуями. В реальном мире такая история любви вряд ли бы имела шансы на счастливый финал.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?