Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

9 российских комедийных сериалов, которые мы будем смотреть этим летом

Вот и лето пришло. Солнце светит ярче, птицы поют прекраснее, трава зеленее. Но бывают случаи, когда душе хочется развернуться, но нет настроения. Мы поможем вам и вашей душе провести лето с улыбкой. Для этого мы нашли несколько свежих смешных российских сериалов, которые или уже вышли, или ещё идут, или вот-вот выйдут в телеэфире и на веб-платформах.

Добавить в закладки
9 российских комедийных сериалов, которые мы будем смотреть этим летом

Дмитрий Нагиев в роли Андрея на кадре из сериала «В активном поиске»

Дмитрий Нагиев в роли Андрея на кадре из сериала «В активном поиске»

Где смотреть: PREMIER

Про что: во время шумной корпоративной вечеринки, которую устроил глава фирмы Андрей (Дмитрий Нагиев), в дверях офиса появляется 9-летний мальчик и безапелляционно заявляет, что он – сын Андрея. Тот, разумеется, посчитал это прекрасно исполненным розыгрышем, однако наутро узнаются новые подробности. Андрея начинает грызть червь сомнения, потому что 9 лет назад он «гулял, как чёрт», так что всё может быть. Тест на отцовство даёт положительный результат. Но Саша, так зовут мальчика, не признаётся, кто его мама, потому что, если он не проговорится, она ему пообещала купить настоящую машину. Андрей отправляется на поиски всех девушек, с кем он мог быть знаком почти 10 лет назад, но не все из них рады даже открыть ему дверь. То есть это почти как «Сломанные цветы», только снял «В активном поиске» далеко не Джим Джармуш, а Сарик Андреасян.

Что смешного: у Сарика Андреасяна своеобразное чувство юмора, но когда оно его окончательно подводит, на помощь приходят артисты. Кастинг «В активном поиске» выдающийся: Нонна Гришаева, Мария Шалаева, Ирина Старшенбаум, Мария Миронова, Яна Кошкина, Мария Кожевникова и ещё около 10 прекрасных актрис, знающих, как играть комедию. Хотя вывод, к которому нас подводит сериал, как можно догадаться, совсем не смешной.

Кадр из сериала «Катя на автомате»

Промокадр сериала «Катя на автомате»

Где смотреть: Пятница!

Про что: Катя (Юля Топольницкая) – жена богатого владельца автосалона Паши. В свой день рождения Паша делает себе подарок – покупает мотоцикл, на котором тут же разбивается и впадает в кому. Лечение мужа стоит больших денег, но ещё больше Паша, как оказалось, задолжал неким бандитам. Теперь Кате придётся самой руководить автосалоном, отмывать «грязные» деньги, закрывать гигантский долг перед банком и разбираться с тайной жизнью своего мужа. В ситкоме «Катя на автомате» можно без особых усилий подметить очень большую, дорогую, многосерийную рекламу одного из автомобильных брендов. Это на поверхности, но внутри есть ещё добавочный продакт-плейсмент, внутри него – промо поменьше. Руководит всей этой матрёшкой автор и режиссёр Даша Чаруша, но руководит уверенно и смело, поэтому возникает подозрение, что всё это не только ради денег.

Что смешного: «Катя на автомате» – бенефис одной из главных комикесс страны Юли Топольницкой. Здесь она играет даже не классическую «девушку в беде», а «эмоциональную девушку (с методикой дыхания по Шрёдингеру, витаминами и двумя детьми) в большой беде». Впрочем, помимо Топольницкой в фильме много других комических персонажей, которые не дадут заскучать.

Дарья Мороз в роли Алены Липницкой на кадре из сериала «Клиника счастья»

Дарья Мороз в роли Алены Липницкой на кадре из сериала «Клиника счастья»

Где смотреть: KION

Про что: Алёна (Дарья Мороз) создала клинику, в которой группа высококлассных специалистов с помощью своих методик, по большей части сексуального характера, делает людей счастливыми. Например, член Совета Федерации, которая, кажется, всю свою жизнь просидела в одном и том же кресле в одном и том же костюме, после обращения в «Клинику счастья» кардинально меняет и образ мысли, и стиль, и поведение. И так происходит со всеми пациентами. Есть один нюанс: самой Алёне под 50 лет, но выглядит она на 30 или даже моложе, потому что «она счастлива!». Но когда она узнаёт об измене мужа, работающего с ней же, то она резко стареет, и ей мир уже не кажется таким прекрасным. Но она не раскисает, собирает силы в кулак и начинает жить заново, едет, как «розовый танк» (так называют её авторы), сметая всё на своём пути.

Что смешного: создатели сериала (Игорь Мишин, Татьяна Арцеулова) позиционируют «Клинику счастья» как эротическую драмеди. На самом деле так и есть, эротики хоть отбавляй, разговоров о сексе тоже с избытком, семейные и личностные драмы на каждом шагу, но всё это подаётся настолько легко и непринуждённо, что действительно кажется, будто ты смотришь комедию. Юлия Ауг перед процедурами играет комическую старуху, а после улучшения своей жизни светится от счастья, даже пикетирование клиники гражданами, считающими, что внутри водятся чуть ли не демоны, вызывает улыбку. И только когда Алёна понимает весь ужас своего положения, становится не до смеха.

Роман Курцын в роли Леонида Давыдова на кадре из сериала «Ле.Ген.Да»

Роман Курцын в роли Леонида Давыдова на кадре из сериала «Ле.Ген.Да»

Где смотреть: ТНТ

Про что: Ле.Ген.Да, он же просто Лёня Геннадьевич Давыдов (Роман Курцын) – титулованный спортсмен боёв без правил, который не обделён чувством собственного превосходства (24 боя и ни одного поражения), эгоизмом и нарциссизмом. Но накануне подписания контракта с американскими представителями MMA он обвиняется в использовании допинга. В тот же вечер он жутко напивается и «на автомате» добирается до провинциального клуба, в котором он тренировался в детстве. Там Лёня встречает своего первого тренера Григорьича (Виталий Хаев) и его дочку, а теперь администратора Аню (Анастасия Уколова), детскую любовь Лёни. Вместе они будут восстанавливать старый клуб, поднимать боксёрское движение в провинции, воспитывать местную молодёжь и попадать в нелепые ситуации.

Что смешного: пилот писали Александр Белов и Константин Майер, которые работали над хитами «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Физрук». Также над «Ле.Ген.Дой» трудились Николай Куликов и авторы «Толи Робота», «Рашн Юга» и других комедийных блокбастеров. Неудивительно, что в сериале много отсылок к классике жанра и комичных отсылок к знаковым штампам спортивных фильмов, популярных в 80-е и 90-е годы. Не надо забывать, что и сам Роман Курцын – актёр самоироничный и знает, как подать своего героя смешно, но не скатываться в юмор ниже ватерлинии. Он легко пародирует самого себя, добавляя реплики вроде «Легенде шансы не нужны», «Легенда не сдаётся», «Легенда не тонет» и так далее. Однако мастер-класс здесь даёт Виталий Хаев в трикотажной шапочке и рваных кедах. Его гневный монолог о переснятых «Простоквашино» и «Экипаже» может войти в историю наряду с его матерной тирадой о футболе в «Изображая жертву» (здесь особенная пикантность в том, что сценарист Коля Куликов сам писал «Экипаж»).

А вообще мода на спортивные драматические сериалы («Регби» на more.tv, «Мастер» на PREMIER, «Крюк» на MEGOGO и другие) вызывает смущение. Вроде бы всемирные тренды на бодипозитив и «главное не победа, а участие» уже вплотную подошли к российским границам, а мы всё ещё снимаем красивых спортсменов, совершающих головокружительные карьеры благодаря терпению и труду, и с удовольствием смотрим на них. Как будто на дворе 30-е годы XX века. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Где смотреть: PREMIER, ТНТ

Егор Губарев в роли Саньки Рябиниа на промо-кадре сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Егор Губарев в роли Саньки Рябиниа на промо-кадре сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Про что: неразлучная четвёрка (по классике, то есть по Ремарку: три товарища и одна девушка) во втором сезоне уже не дети. Они разводят ворованный спирт, занимаются сексом, прячут труп бабушки, выхаживают наркоманов. Кстати, по поводу наркоманов. Это уже ни для кого не секрет, но если вы смогли досмотреть первый сезон до финальных титров, то уже знаете, что главная звезда сериала Юра Борисов, сыгравший несгибаемого дядю Алика, никуда не делся. «Был Алик, стал нарик». Когда же узнаётся, что «убитый» в первом сезоне афганец оказывается жив, две конкурирующие бандитские группировки объединяются против несгибаемого ветерана. И да будет битва!

Что смешного: в 90-е смешного было немного, но кто выжил в это звонкое время, того уже ничем не напугать. Всё плохое забывается быстрее, чем мы себе представляем. Первая любовь, первый секс, первое появление перед родителями в нетрезвом состоянии, первые заработанные деньги, первый настоящий ананас. Во втором сезоне «МДЖ» юмор и сатира стали ещё злее, чем это было два года назад. От шоуранеров достаётся всем, под раздачу юмористов-сценаристов попадают безработные барды, интеллигентные преподаватели вузов, гопники, цыгане, кавказцы, русские афганцы, «толкиенутые» косплееры. Игроки-реконструкторы – последние романтики, не приспособленные к реальной жизни, и это опасно. Особенно если ты – «Галадриэль», а твой отец – начальник единственного живущего завода, и на это предприятие имеют виды сразу несколько банд. Но главные козыри во всех двух сезонах «МДЖ» – это фееричные диалоги. Взрослые в фильме выглядят ещё смешнее, нелепее и «инфантильнее», чем дети. Если же вам эта драмеди не кажется смешной, то есть шанс умиляться деталям: коврам на стенах, разделыванию баранов на съёмных квартирах, домино во дворах, большим телевизорам с выпуклыми экранами и так далее.

Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Женитьба»

Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Женитьба»

Где смотреть: START

Про что: к Кахе (Артём Карокозян) из Кутаиси приехала младшая сестра Шушаник с избыточным весом, монобровью и непонятной целью прибытия. Как потом окажется, её вызвала бабушка, которую никто не видел уже сотни лет и вообще считали её мёртвой. А она еще жива, но перед смертью хочет подарить Шушаник приданое в виде квартиры в городе. У Кахи есть план, как присвоить квартиру. Для его исполнения осталось всего-то ничего: отдать сестру замуж за друга Серго. Да, план сложный, учитывая, что она не за этим приехала, и мутную схему Кахи, собирающегося присвоить квартиру. Но таков сюжет продолжения популярного веб-сериала, не отличающегося стройностью логики.

Что смешного: с точки зрения здорового человека в «Кахе» нет ничего смешного. Но вот вопрос: почему эта эпопея про армянских «Тупых и ещё тупее», полная сомнительного во всех смыслах юмора, пользуется популярностью уже столько лет? Здесь все разговаривают исключительно матом, здесь отсутствует смысл поведения персонажей, здесь тошнит почти всех героев, здесь нет и не может быть политкорректности и всех признаков цивилизации. В «Женитьбе» всё это умножено в несколько раз. Однако это всё равно пользуется огромной популярностью у зрителя. Как так? Нет ответа.

Анастасия Зенкович промокадре сериала «По колено»

Анастасия Зенкович промокадре сериала «По колено»

Где посмотреть: ivi, СТС

Про что: в центре расхожий сюжет, как человек из крохотного городка, случайно оказавшись на съёмочной площадке какого-то боевика, получает приглашение в Москву. Здесь начинается история про «небоскрёбы-небоскрёбы, а я маленький такой». Саня встречает молодую актрису Алёну (Анастасия Уколова), влюбляется в неё, но она любит гламурного актёра. Он встречает мафию карликов. Встречает все ужасы работы в кино и на телевидении (с массой камео известных артистов и медийных лиц). То есть встречает все превратности судьбы провинциала в большом городе. Мы всё это видели не раз.

Любопытно рассматривать название «По колено». Если буквально, то это история Сани (Иван Филиппов) ростом почти по колено любому другому герою. Если «По колено» произнести быстро, то получится ассоциация с «поколением». Это тоже может иметь смысл, ведь вряд ли кто может себе представить, что 10-20 лет назад главным героем популярного сериала, ещё до «Игры престолов», может стать человек маленького роста. Можно даже представить себе пошлые намёки, так как Саня всем говорит, что, может, он и не высокий, но остальное у него «ого-го!». Ну и сам Саня оказывается по колено в нечистотах ночной Москвы.

Что смешного: самое смешное и прекрасное, что мы начали легко относиться к неудобным темам. Оказывается, над ними можно шутить. Правда, ещё смешнее, чем они, оказываются алчные работники кинобизнеса, чопорные москвичи, наркоманы-полицейские, посетители борделей, клубные тусовщики. Звучит как какая-то чернуха, но что касается самих шуток, то их в «По колено» много и есть даже очень смешные. Если что, то среди генеральных продюсеров значится Сергей Шнуров, а шоуранер Александр Вялых работал над «Физруком» и «Настя, соберись!». А ещё неожиданным бриллиантом сериала стал друг Сани Стас, которого сыграл кавээнщик Станислав Агафонов.

Промокадр сериала «Стриптизёры»

Промокадр сериала «Стриптизёры»

Где посмотреть: okko.tv

Про что: у тихого и бесхребетного бухгалтера Анатолия (Дмитрий Власкин) день явно не задался. Коллеги его подставили, начальник его уволил, он узнал, что жена ему изменяет, ушёл с горя из дома, чтобы напиться в ближайшим баре. Вот только он не заметил на вывеске рюмочной надпись «мужской стриптиз», да ещё и забыл где-то деньги. Тогда администратору клуба пришла мысль выпустить на площадку пьяного, не умеющего танцевать клерка, чтобы отбить сумму, которую он задолжал у барной стойки. И это… понравилось всем девушкам, которым наскучили конвенционально красивые «Кены» с одинаковыми фигурами и одинаковыми танцами. У него тут же появляются влиятельные поклонницы, которые предлагают бухгалтеру стать постоянным танцором, что Анатолий напрочь отвергает. Однако, протрезвев, он помогает клубу разобраться в бухгалтерии, наблюдая за закулисными интригами и войнами между кухней и артистами сцены, и приходит к выводу, что приглашение танцевать для богатых посетительниц имеет смысл.

Что смешного: конечно, «Стриптизёры» в первую очередь ассоциируются с The Full Monty («Мужской стриптиз»). Но если в британском фильме 1997 года непрофессиональные танцоры выходили на сцену от безнадёги и безработицы, то в нашем случае пьяный Толик, танцующий под радостные вопли зрительниц, – это лайтовая версия условного Жени Лукашина. Все вопросы отпадают, если знать, что «Стриптизёров» создали братья Андреасяны (да, опять они), выступившие продюсерами шоу. И когда на сцену выйдут ещё и работники кухни во главе с Борей (Дмитрий Красилов из клипов Little Big), это будет незабываемое и очень веселое шоу.

Кадр из второго сезона сериала «Триада»

Кадр из второго сезона сериала «Триада»

Где посмотреть: PREMIER, ТНТ

Про что: последний раз мы оставили несчастного Толика (Борис Дергачёв) с тремя очень красивыми, но очень разными девушками, которым довелось забеременеть от непутёвого человека. Тогда Рита, Наташа и Милана (Дарья Мороз, Любовь Аксёнова и Анастасия Калашникова) перебрались в один дом, научились с трудом терпеть друг друга и начали ждать своих родов. Собственно, автор «Триады» Дарья Грацевич уже два года назад прекрасно знала, что будет дальше. Можно подумать, что зритель сам не сможет догадаться, что второй сезон будет посвящён бегу Толика по полям с новорожденными детьми. Но перед появлением детей Толику придётся немало побегать, потому что всем троим, что естественно для такой ситуации, понадобились деньги, много денег. Теперь наш невольный герой только и делает, что занимает и перезанимает купюры у всего города. Когда же приходит «час Ч», то всем троим одновременно нужно присутствие Толика при родах, но главный сюрприз ещё только ожидает и Толика, и зрителя.

Что смешного: «Триада 2» – это, наверное, идеальный по форме образец ситкома из нынешней подборки, если брать во внимание перевод «комедия ситуаций». При этом первые серии сиквела настолько плотно сбиты этими ситуациями, что не успеваешь следить, что, где и у кого происходит. Тут же ещё полно родственников и приближённых: тётя Толика, разведённые родители Наташи, любовница отца Наташи, дикий ревнивец – парень Миланы, друг Толика и девушка друга Толика. Голова идёт кругом. Дарья Мороз ещё в первой «Триаде» выказывала отличный талант комедийной актрисы, хотя те, кто видел её роли в театре, не удивлены. Остальные девушки не отстают. Говоря короче, если отвечать на вопрос: «Что смешного в “Триаде 2”?» – нужно быть готовым к ответу: «Самое смешное в ней – это блестящий актёрский ансамбль».

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?