Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Секса не будет!!!»

Весьма фривольная и даже местами грубая, но зато гомерически смешная комедия об отсутствии взаимопонимания между родителями и детьми, которые входят во взрослую жизнь

Добавить в закладки
А девочки созрели…

Трейлер

Три школьные подруги, Джули, Кайла и Сэм, готовятся с размахом подвести черту чудесным школьным годам – в свой выпускной они планируют не только вкусить запретного ранее алкоголя, но и лишиться девственности. Каждая из девушек видит интимный момент по-своему: романтичная Джули мечтает о лепестках роз вокруг, спортивная Кайла желает сама проявить инициативу, а мечтательная Сэм еще даже не решила, кто ей больше нравится. Главное, девчонки хотят сделать это в одну и ту же ночь, как настоящие подруги, однако об этом плане случайно узнают родители выпускниц. Взрослые бросаются отговаривать дочерей от скоропалительных решений и необдуманных поступков, но выпускной уже вырвался за пределы школы, и трех озорниц, а также их избранников еще нужно найти…

Кадр из фильма «Секса не будет!!!»

Сцена вечеринки на заднем дворе фильма «Секса не будет!!!» снималась в тех же декорациях, в которых была снята драма «Ограды». Внимательный зритель сможет разглядеть даже тот самый забор, который в ней выстроил герой Дэнзела Вашингтона

Далеко не всем режиссерам и продюсерам нравится, когда их проекты называют предсказуемыми, ведь эта коннотация имеет несколько уничижительный оттенок – я, мол, снимаю, стараюсь, а зрители и критики ко всему относятся предвзято и любую мою работу норовят зачесать под единый шаблон. Впрочем, есть и такие авторы, которые, напротив, намеренно придерживаются единого направления таким образом, чтобы из первой строки титров потенциальной аудитории было ясно, что ее ждет. К последним можно отнести тандем Эвана Голдберга и Сета Рогена – имен этой парочки достаточно, чтобы вспомнить «SuperПерцев», «Соседей на тропе войны», «Полный расколбас» или «Интервью». Если от этих картин вы в свое время пришли в ужас, «Секса не будет!!!» вам лучше обойти стороной, а вот если юмор Рогена/Голдберга вам по вкусу…

Кадр из фильма «Секса не будет!!!»

Фильм был задуман еще в 2012 году, правда, тогда за своими дочерями должны были следить три отца. В процессе проработки сценария братья Кехо пришли к решению одного из взрослых сделать матерью-одиночкой

«Секса не будет!!!» – логическое продолжение всего того, что тандем вышеуказанных авторов делал раньше, здесь есть подростки, ищущие секса, есть взрослые, пытающиеся показать, что они еще молоды душой, здесь достаточно низкопробного юмора, но и веселых моментов побольше, чем в среднестатистической комедии. Новая картина, режиссером которой выступила дебютантка Кей Кэннон, объединяет лучшее из подростковых фильмов вроде «21 и больше» или «Проект Х: Дорвались» и взрослых картин о кризисе среднего возраста и кидалтах – здесь смешана атмосфера молодежной вечеринки с горьким привкусом того, что с годами многое безвозвратно уходит, и как бы ты ни молодился, за подростка вряд ли сойдешь.

Кадр из фильма «Секса не будет!!!»

Конечно, как и положено картине Рогена-Голдберга, в «Сексе» полно выходящего за пределы стандартов юмора – поклонники творчества этой пары авторов наверняка готовы и к блевотине, и к экспериментам с запрещенными веществами, и к сексуальным играм, откровенности тут порой больше, чем в «Пятидесяти оттенках серого». Порадуют киноманов и многочисленные, причем весьма остроумные, отсылки к другим фильмам, от «Форсажа» до «Парка Юрского периода» и от «Красоты по-американски» до «Дневника памяти»: цитаты и правда придают героям обаяния, а диалогам – живости. Впрочем, с учетом непрекращающейся погони родителей за своими детьми скучать зрителям не придется.

Кадр из фильма «Секса не будет!!!»

Однако вы удивитесь, но есть в «Секса не будет!!!» и вторая сторона, достаточно серьезная. Это ведь, кроме прочего, трогательная история о родителях, которые не могут и не умеют отпустить своих детей в свободное плавание. Авторы ленты говорят о разумных вещах: да, мы родные люди, но это означает не только вечную заботу, но и доверие. Многим взрослым это понять бывает непросто. А фильм Кэннон показывает, насколько навязчивым бывает контроль и как далеко он может завести – молодые герои в фильме вовсе не такие глупые и беспомощные, как это кажется не чающим души в своих чадах родителям.

Кадр из фильма «Секса не будет!!!»

Нельзя не упомянуть отдельно и актерский состав – как обычно, Рогену и компании удалось собрать блистательный коллектив, который наверняка запомнится любителям взрослых комедий. Лесли Манн – завсегдатай подобных проектов, а потому смотрится наиболее органично, Джон Сина временами очень хочет быть похожим на Дуэйна Джонсона, но ему и без этого удается быть обаятельным и смешным, обычно прячущийся на заднем плане Айк Баринхолц от всей души кривляется, но при этом играет наиболее адекватного из родителей. Стоит отметить и троицу девушек-«выпускниц», а также их спутников – вспомните, сколько звезд нам открыли «SuperПерцы», так вот, мы на пороге новых актерских обретений.

Рекомендовать «Секса не будет!!!» нужно очень осторожно – не всякий зритель готов увидеть на экране мужское достоинство крупным планом или слушать, как одного из персонажей уговаривают принять клизму с пивом. Но в качестве своеобразного guilty pleasure картина является настоящим подарком – вы не станете пересказывать друзьям ее детали, но пара шуток в голове застрянет ровно настолько, чтобы время от времени вспоминать о безумном выпускном американских девчонок и, конечно, о своем собственном первом разе.

С 24 мая в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?