Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Ку! Кин-дза-дза»

Небезынтересный мультфильм, который, кажется, сам не знает, к какому зрителю обращается

Добавить в закладки

Знаменитый виолончелист и его оболтус-племянник прямо из центра Москвы переносятся на планету Плюк. Там в ходу варварские порядки, цветовая дифференциация штанов и колокольчики, одеваемые на нос людям низкого социального статуса. В общем, все как в этапном фильме эпохи застоя.

Кадр из фильма "Ку! Кин-дза-дза"

Снять рисованную версию своего же классического хита, позвав на озвучание сборную советских суперзвезд (Николай Губенко, Александр Адабашьян, Игорь Кваша, Вахтанг Кикабидзе, Евгений Стеблов) – затея сколь прекрасная, столь и рискованная. Бросив всеми любимый притчевый сюжет на алтарь анимации, Георгий Данелия неожиданно оказывается где-то между Сильвеном Шоме и студией Ghibli, и от столь радикальных перемен картина поначалу смотрится как цирковой фокус с превращениями. И все же ностальгического в «Ку! Кин-дза-дза» заметно больше, чем нового, а значит, главная интрига целиком заключается в реакции на непривычный визуальный стиль возрастных поклонников первоисточника, которым условная «Тайна третьей планеты» куда ближе, чем «Трио из Бельвилля».

Совсем же юному зрителю, не успевшему на собственной шкуре испытать все тяготы добычи дефицитной цапы для пепелаца, перед просмотром долго придется объяснять диковинную матчасть и ту роль, что она когда-то играла в сознании целой страны.

 

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?