Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Байопик Бритни Спирс, спортивный «День сурка» и похищение НЛО: 8 лучших сценариев из «Черного списка», которые пока не реализованы

Каждый год в Сети появляется так называемый «Черный список» — перечень многообещающих сценариев, по которым все еще не сняты фильмы. Лонг-лист формируется на основе опроса студийных боссов, которые выбирают наиболее интересные на их взгляд работы. В «Черный список» входили проекты, которые впоследствии получили престижные награды: например, «В центре внимания», «Джуно», «Миллионер из трущоб». Мы пробежались по нереализованным идеям 2022 года (за 2023-й стоит ждать в грядущем декабре), выбрали лучшие из них и немного пофантазировали, кто мог бы сыграть главную роль. 

Добавить в закладки
Байопик Бритни Спирс, спортивный «День сурка» и похищение НЛО: 8 лучших сценариев из «Черного списка», которые пока не реализованы

Pure («Чистота») 

Одним из самых популярных пока еще не фильмов вышедшего списка стал проект Кэтрин Щетины — одной из сценаристок хита Hulu «Медведь». Сюжет вращается вокруг Ханны. Девушка живет совершенно обычной жизнью, за исключением одной проблемы: у героини орторексия — состояние, при котором человек одержим здоровым питанием. Ханна без особого энтузиазма отправляется на свадьбу сестры, а по пути заражается загадочной пищевой инфекцией. Болезнь может привести к ужасным последствиям. 

Как и в драмеди о владельце ресторана с Джереми Алленом Уайтом в главной роли, в «Pure» тема еды занимает ключевое место. Если в сериале персонаж одержим идеей улучшить семейное заведение, то в предстоящей полнометражной картине героиня находится во власти питания. Не так важно, кто сыграет главную роль, более животрепещущий вопрос — в чьих руках окажется необычный проект. Хочется верить, что кинокомпания А24 не упустит шанса снять очередной инди-хит между триллером и драмой. 

White Mountains («Белые горы»)

Сюжет «Белых гор» основан на реальной истории Барни и Бетти Хилл — пары, которая в 1960-е утверждала, что якобы была похищена инопланетянами. Это один из самых известных загадочных случаев, связанных с НЛО. Сценарий к фильму написан Бекки Ли и Марио Киприану: кинематографисты ранее работали вместе над фильмом «Республика Рика». За последние годы было несколько попыток адаптировать событие, произошедшее с семейством Хилл. Шанс увидеть историю на экране появился после того, как производством занялся Netflix. Более того, продюсировать картину взялись Барак и Мишель Обама. Пишут, что главную роль может сыграть Энн Хэтэуэй. Вероятно, зрители смогут оценить «Белые горы» уже в ближайшем будущем.

Супруги Барни и Бетти Хилл

Супруги Барни и Бетти Хилл

Court 17 («Корт № 17»)

Спортивных картин, как известно, предостаточно. А много ли среди них историй с фантастической подоплекой? Работа Элада Зива, актера из сериала «Третья положительная», способна привнести каплю оригинальности в жанр. По сюжету профессиональная теннисистка оказывается во временной петле. Девушке необходимо снова и снова играть матч против одного из лучших спортсменов в мире. Единственный способ разорвать бесконечный круг — одержать победу. 

Концепция временной петли никогда не выйдет из моды: из года в год режиссеры предлагают новый взгляд на, казалось бы, избитый троп. Неудивительно, что продюсеры были очарованы идеей Элада Зива. Теннис выглядит идеальным видом спорта для подобной картины, прежде всего потому, что повествование может сосредоточиться только на двух игроках (как часто и бывает в фильмах о дне сурка). Кстати, изначально главный герой должен был быть мужчиной, но в ходе работы над сценарием Зив решил поставить в центр истории женщину. Все, что касается временных ловушек, хочется доверить Максу Барбакову — человеку, обновившему поджанр благодаря очаровательному ромкому «Зависнуть в Палм-Спрингс». Как знать, может, и Кристин Милиоти подтянется к проекту и согласится вновь застрять в одном дне. Впрочем, на роль теннисистки подойдет любая актриса, способная балансировать между комедией и драмой, — Флоренс Пью, твой выход! 

Pumping Black

Pumping Black — еще одна спортивная драма в «Черном списке». В главных ролях отчаянный велосипедист и харизматичный врач. Вместе они разрабатывают программу тренировок, благодаря которой собираются выиграть Тур де Франс. В процессе гонки товарищи сталкиваются с завистью конкурентов, подозрениями организаторов и собственной паранойей. Но участники готовы на все, чтобы сохранить секрет успеха и победить. 

Фильм о велосипедистах — проект Хейли Бартелс, которая ранее работала над сценарием драмы «Лодыри». На личном сайте авторки можно найти краткую информацию о ее предпочтениях. Хейли является поклонницей жанровых фильмов и работает в основном с научной фантастикой, фэнтези и магическим реализмом. Основываясь лишь на кратком синопсисе, сложно определить, насколько картина будет сюрреалистичной. Но, учитывая интересы сценаристки, есть шанс получить довольно нестандартную ленту о спортсменах. Представьте, как было бы забавно, если бы главные роли достались Кристиану Бэйлу и Мэтту Дэймону — актеры уже играли в гоночном фильме «Ford против Ferrari». Кажется, что в подобной картине должен быть именно звездный дуэт, способный покорить зрительские сердца харизмой. 

It’s Britney Bitch («Это Бритни, сучка»)

Миру необходим биографический фильм о Бритни Спирс. К счастью, мы имеем хотя бы сценарий, который попал в «Черный список» 2022 года. За драматургию отвечает дебютантка Серина Арагонес. Картина должна охватить карьеру и личную жизнь поп-иконы, которая совсем недавно одержала победу в суде над отцом по делу об опекунстве. Также несколько месяцев назад стало известно о предстоящей публикации мемуаров артистки. Иными словами, сейчас самое время для байопика о кумире целого поколения. Выбор актрисы на главную роль – едва ли не самый интригующий вопрос касательно проекта. Год назад Милли Бобби Браун заявила, что хотела бы сыграть Бритни Спирс. По словам звезды «Очень странных дел», она понимает, через что приходилось проходить певице. Вполне возможно, что продюсеры прислушаются к желанию актрисы. 

Бритни Спирс и Милли Бобби Браун

Бритни Спирс и Милли Бобби Браун

A Guy Goes to Therapy («Парень идет на терапию»)

Неэмоциональный молодой человек без особых целей переживает расставание с девушкой. Оказавшись в тупике, герой решает прибегнуть к варианту, который ранее никогда не рассматривал, — психотерапия. Серьезный шаг меняет жизнь парня не в лучшую сторону. Как оказалось, позитивных изменений придется подождать. 

«Парень идет на терапию» — работа Шэйна МакКарти, сценариста фильма «Кофе и Карим». Еще не реализованный проект автора по описанию сюжета похож на смесь теплого инди-кино и меланхоличной драмы. Подобное мог бы снять Зак Брафф или Ноа Баумбах — режиссеры, в чьих фильмах персонажи традиционно находятся на эмоциональном дне. В главной роли видится не кто иной, как Пол Мескал — согласитесь, идеальный претендент на воплощение образа потерянного человека.

Oh the Humanity («О, человечество»)

«О, человечество» — история катастрофы дирижабля «Гинденбург»: 6 мая 1937 года воздушный транспорт загорелся во время совершения посадки на авиабазе Лейкхэрст. В результате крушения погибло 36 человек (35 в небе и один на земле), и вскоре наступил закат эпохи дирижаблей. 

Байопик о темной странице истории? Кристоферу Нолану явно стоит присмотреться к сценарию. В центре сюжета журналистка желтой прессы, которая разозлила группу нацистских чиновников. Самым любопытным фактом является то, что начинающая авторка Джиллиан Уикс решила выбрать жанр черной комедии. Кажется, такое мы точно еще не видели, ведь обычно биографические картины разворачиваются на территории драмы. В образе репортерки можно представить тех актрис, кому к лицу исторические амплуа: Кира Найтли, Лили Джеймс, Рэйчел Вайс — любая из них подойдет на эту роль. 

Гибель дирижабля «Гинденбург»

Гибель дирижабля «Гинденбург»

It’s a Wonderful Story («Эта замечательная история»)

Уже по названию можно догадаться, что сюжет повествует о работе над культовой новогодней лентой «Эта замечательная жизнь». Время действия — годы после Второй мировой войны. Травмированные Фрэнк Капра и Джеймс Стюарт пытаются вернуться к нормальной жизни. В этом кинематографистам помогает работа над одним из самых добрых фильмов в истории. На данный момент производство остается в подвешенном состоянии, поскольку авторка Александра Трэн участвует в забастовке Гильдии сценаристов. Ранее Трэн продюсировала телевизионный сериал «Причины не встречаться с фокусником». Историю о создании вечной классики придется подождать. А пока можно пофантазировать, кто мог бы занять режиссерское кресло. Фильм «Вавилон» доказал, что Дэмьен Шазелл — кудесник, способный перенести зрителей во времени. Кажется, что в руках режиссера история о магии кино может раскрыться наилучшим образом. 

Джеймс Стюарт в роли Джорджа на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»
Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?