Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Бенефисы неудержимых

Обзор иностранной прессы по фильмам "Доспехи бога 3: миссия Зодиак", "Паркер", "Неудержимый" и "Возвращение героя"
Добавить в закладки

Все патроны посчитаны, все гранаты разложены. Автомат разобран, почищен, собран и готов к действию. Пистолеты проверены и заряжены. Ножи наточены. Боевой раскрас нанесен, одежка цвета хаки надета, мужественный вид принят. Осталось найти повод пострелять…

Великолепный Джеки Чан поражает нас уже больше 40 лет. Он – то пьяный мастер, то отважный полицейский, то нянь со шпионскими навыками, то голос обезьянки из «Кунг-фу Панды».

Теперь он «Азиатский ястреб» – да, легендарный вор снова в деле, и перед нами третья часть франшизы «Доспехи бога». На этот раз цель Джеки – 12 бронзовых голов животных, символизирующих знаки Зодиака. Он готовит грандиозное «мировое турне». Чтобы избавить владельцев от ценных артефактов, ему предстоит заглянуть в Париж, Шанхай, Гонконг, Сидней и не только. Очередная безумная охота за сокровищами берет свое начало.

Кадр из фильма "Доспехи бога 3: миссия Зодиак"

Джеки Чан – легенда, и «Миссия Зодиак» – его личная версия «Неудержимых», он решил тряхнуть стариной и сделал это на всю катушку. Джеки приложил руку ко всему, что хоть как-то умеет ¬- его имя 15 раз упоминается в титрах: он и режиссер, и продюсер, и актер, и хореограф по сценам драк, и композитор, и… в общем, Джеки на все горазд.

«Сценарист-режиссер-продюсер-звезда Джеки Чан сверкает своим неудержимым духом в »Миссии Зодиак«. Сценарий предсказуем, немного затянут, но экшн показан убедительно, и »Доспехи бога 3« по праву могут называться одним из последних фильмов Джеки Чана, – пишет Эдмунд Лео (Edmund Leo/Time Out) и выносит закономерный вердикт: – »Миссия Зодиак« – проходной фильм, если не брать в расчет постановку боевых сцен».

Не в восторге остался и Винс Лео (Vince Leo/Qwipster.net): «То, что Джеки Чан называет своим последним экшн-фильмом и третьей частью серии »Доспехи бога«, произвело то ли смешанное, то ли отрицательное впечатление».

Кадр из фильма "Доспехи бога 3: миссия Зодиак"

Солидарен с коллегами и Рашид Ирани (Rashid Irani/The Hindustan Times): «В фильме всего несколько небольших сцен, напоминающих о стиле Чана. Если »Миссия Зодиак« – лебединая песня Чана, то его несравненная сорокалетняя карьера закончится блекло. Печально».

Блекло? Едва ли. Да, критики не оценили, но в Азии фильм уже окупился, а в Китае «Доспехи бога 3» обогнали по сборам даже «Мстителей». Так что даже если лебединая песня Джеки не пленяет сердце каждого зрителя, то хотя бы звучит под приятный звон монет.

Кадр из фильма "Доспехи бога 3: миссия Зодиак"

К слову, заявление, мол, «Миссия Зодиак» – последний экшн-фильм, наверняка являет собой продуманный рекламный ход. В 2012 году Джеки Чан часто мелькал у нас в ленте новостей, и, если резюмировать все написанное о нем, его планы таковы: «Неудержимые 3», «Ищейка», «Полицейская история 2013», «Час пик 4» и сиквел «Карате-пацана».

В России «Доспехи бога 3: миссия Зодиак» стартуют 31 января.

Джейсон Стэтэм занял свою нишу и не выходит за ее пределы уже лет десять. Кому-то это уже наскучило, а кто-то с энтузиазмом идет в кинотеатр на боевики с Джейсоном; и, судя по частоте выходов таких фильмов, скучающих намного меньше.

Очередной экшн с непобедимым, неудержимым и неугомонным Стэтэмом стартует в российском прокате 31 января; он – прямой конкурент Джеки Чана.

Кадр из фильма "Паркер"

В противовес «Азиатскому ястребу» Джейсон выставляет «Паркера». Забавно, что, как и герой Джеки Чана, Паркер – профессиональный вор. Он решает переманить на свою сторону бывшую коллегу, чтобы совершить новое ограбление. Действуя только по своим законам, он готов отправить на тот свет любого, кто перейдет ему дорогу.

«Он – человек, живущий по определенному моральному кодексу, – рассказывает Стэтэм о своем персонаже. – Он втянут в криминал, но к любому делу относится по-своему. Он никогда не крадет у людей, которые в чем-то ограничены, и не причиняет боль тем, кто этого не заслуживает. Это хорошее качество моего антигероя».

Кадр из фильма "Паркер"

К числу тех, кто с охотой смотрит фильмы с участием Джейсона Стэтэма, относится Конни Огл (Connie Ogle/Miami Herald): «Паркер» ворвался в занудный январь и оживил пейзаж. Спасибо экшн-богам, нам было необходимо что-то бодрящее от зимней спячки. «Паркер» так искусно и так умно сделан, что он превосходит даже такой взрывной и яркий фильм, как «Возвращение героя» с Арнольдом Шварценеггером«.

Кристи Лимайр (Christy Lemire/The Huffington Post), наоборот, смотрел фильм, кривя нос: »Паркер« – самая кровавая реклама в истории курорта Palm Beach. Взрывы, поножовщина и разгромленная мебель предстают перед нами на фоне самых модных местечек солнечного и светлого побережья Флориды. Еще одна достопримечательность »Паркера« – известная на весь мир попа Джей-Ло; в замедленной съемке она появляется на экране в купальнике в горошек».

Кадр из фильма "Паркер"

Алонсон Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap) челюсть с пола не подбирал, и причина тому – увлеченность создателей элементами триллера: «Если бы »Паркер« сосредоточился только на главном герое и его кровавой миссии возмездия, мы бы получили не самый зрелищный, но все же увлекательный экшн. В конце концов, Стэтэм – один из самых запоминающихся героев боевиков последнего десятилетия».

Комплиментов «Паркер» не нахватал, но и шишек особо не насобирал, поэтому обходить стороной сеансы очередного Стэтэм-атракциона не следует, но и бежать сломя голову в кинотеатр не стоит. Повторимся, релиз «Паркера» – 31 января.

Слово «неудержимый» скоро станет нарицательным и будет обозначать человека, убивающего за фильм 50 и более человек. Пока в словари это значение не внесли и «Неудержимый» у нас только один – Сильвестр Сталлоне.

Кадр из фильма "Неудержимый"

По сюжету наемник объединяется с детективом из Нью-Йорка, чтобы найти убийцу своих друзей. Он пожертвует всем, чтобы отомстить. В общем, повод пострелять нашелся… и соперник подходящий. Сталлоне сойдется в бою насмерть с Джейсоном Момоа, здоровяком с Гавайев, который после ролей Кхала Дрого и Конана Варвара решил примерить костюм и пострелять из пистолета. Правда, без тяжелого холодного оружия Момоа обойтись не смог.

«Начиная с говорящего названия (В США фильм называется »Пуля в голову«/»Bullet to the Head«) и выбора исполнителя главной роли, ветеран жанра экшн Уолтер Хилл (»Войны«, »48 часов«) без всяких претензий и стыда выносит мозг, заставляя Сталлоне стрелять людям в лицо. Он сделал продукт, который покупается, – характеризует »Неудержимого« Стивен Келли (Stephen Kelly/Total Film) и тут же указывает на его проблему: – Сун Канг – вот проблема. Скучный, нелепый, совершенно нехаризматичный герой, который постоянно ноет и плачется. Он не только вредит динамике, но и чуть ли не портит весь фильм».

Кадр из фильма "Неудержимый"

Видимо, водить машину у Канга («Тройной Форсаж», «Форсаж 5») получается намного лучше, чем искать профессиональных убийц.

Джей Уайссберг (Jay Weissberg/Variety) по-настоящему удивился тому, что увидел: «Такое ощущение, что Уолтер Хилл и Сильвестр Сталлоне уже работали вместе. Режиссер и икона экшн-жанра стали идеальной командой».

«Криминальная картина о напарниках от Уолтера Хилла всегда радует глаз, особенно если в главных ролях Сильвестр Сталлоне и Сун Канг, которых не каждый может представить вместе. Правда, вполне объяснимо, почему такой тандем сложился именно у Хилла, законодателя жанра, поставившего рядом Ника Нолти и Эдди Мерфи», – соскучился по олдскулу Калим Афтэб (Kaleem Aftab/IGN).

Премьера «Неудержимого» у нас намечена на 7 февраля.

Дойдя до четвертого фильма в сегодняшнем обзоре, задумываешься, а стоит ли вообще говорить о сюжете?

Последний герой Калифорнии Арнольд Шварценеггер, непреклонный шериф, перебирается в тихий городок. Но спокойная жизнь не для него. Ему придется встать на пути отчаянных головорезов, только что прикончивших лучших агентов ФБР. Противники отлично вооружены, у них есть заложница и прокаченная тачка, а за спиной у легендарного шерифа лишь кучка неопытных горожан. Впрочем, ему не привыкать…

Кадр из фильма "Возвращение героя"

«Вначале он был Терминатором, потом губернатором, теперь он – шериф, – иронизирует Джо Моргенштерн (Joe Morgenstern/The Wall Street Journal). – Мистер Шварценеггер, он же Рэй Оуэнс – последняя надежда нации и последний рубеж перед особо опасным беглым преступником. »Возвращение героя« – старомодный сюжет, напичканный захватывающими и одновременно нелепыми стычками».

Продолжает подшучивать над Шварценеггером и «Возвращением героя» Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times): «Прошло почти 30 лет с выхода в прокат первого фильма о Терминаторе, подарившего нам самую популярную звезду нашего времени – Шварценеггера, который все еще говорит с явным австрийским акцентом. В 65 лет Арнольд в какой-то степени напоминает киборга больше, чем когда-либо. Его лицо осунулось, глаза впали, спина немного сгорбилась, зато руки такие же огромные».

Кадр из фильма "Возвращение героя"

«Возвращение героя» полностью предназначено для воскрешения карьеры Арнольда Шварценеггера. Хотя сложно хвалить качество продукта, легко предсказать, насколько хорошо он будет продаваться. Этот комичный экшн соберет достаточно денег, чтобы Арни сказал «I'm back»«, – предельно ясно высказалась о фильме Элизабет Уэйтцмэн (Elizabeth Weitzman/New York Daily News).

»Возвращение героя" в России случится накануне дня защитника отечества – 21 февраля.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?