Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Логово монстра»

Не самый оригинальный, но определенно выигрывающий в конкуренции занятыми в ведущих ролях актерами триллер о маньяке, секрет которого стал известен случайному гостю особняка

Добавить в закладки

Мелкий воришка Шон промышляет тем, что, пользуясь ключами из бардачка припаркованных у ресторана автомобилей, проникает в квартиры богачей и тащит у них всякую мелочь на перепродажу. Очередное проникновение в особняк некоего Кайла Эрендрайха оборачивается ужасающей находкой: Шон обнаруживает в доме тайную комнату, в которой истязается похищенная девушка. Сразу освободить пленницу не удается, воришка вынужден бежать, но Шону не дает покоя мысль о том, что он не оказал помощь, и парень обращается в полицию. Эрендрайх, заметив вторжение, успевает скрыть следы своих злодеяний, но нежеланный визит Шону он не простил – деньги и власть позволяют маньяку разрушить жизнь родных и близких вора, который узнал о грязном секрете серийного убийцы, скрывающегося под маской добропорядочного гражданина…

Кадр из фильма «Логово монстра»

Никто из нас не любит спойлеры, но порой случается так, что впечатление от просмотра очередного фильма портят сами авторы – своими неосторожными высказываниями, досадными оплошностями на опубликованных кадрах или подробно пересказывая сюжет в трейлере. От последнего особенно часто страдают триллеры – если в видеоролике показаны основные поворотные моменты сценария, то зрителя будет не то что сложно удивить при последующем просмотре, его и в кинотеатр не заманишь. Зачем? Ведь и так все понятно. Именно такую непростительную ошибку допустили создатели «Логова монстра» – трейлер столь лихо пересказывает весь сюжет, что появляется сомнение, тратить ли деньги на билет, все же очевидно.

Кадр из фильма «Логово монстра»

«Логово монстра» – вторая режиссерская работа в карьере знаменитого продюсера Дина Девлина. При этом «Логово» было запланировано много раньше дебютного для Девлина «Геошторма», но слишком долго находилось в состоянии препродакшена

Но мы будем исходить из того, что зритель приходит в кинотеатр с освобожденной от лишнего «мусора» головой и остается один на один с историей. В подобном случае вас ожидает не самое оригинальное, но вполне способное увлечь приключение, в котором жертва и преступник меняются местами, а могущественному злу приходится противостоять неподготовленным, с пустыми руками. Да, некоторыми деталями, общим направлением и сюжетным твистом «Логово» напоминает «Не дыши», но у ленты Дина Дэлвина есть собственная стать, есть свои интересные находки, а главное – есть любопытные герои.

Кадр из фильма «Логово монстра»

Сценарным совершенством «Логово монстра» похвастать не может – никакого постмодернизма здесь нет, наоборот, лента выдержана в традициях триллеров конца прошлого века, когда в финале герой и злодей сходились в заключительной битве и «плохой» всегда уступал «хорошему». Сегодня кино снимается не столь однозначно, но почему бы и не вернуться к канонам? Другая проблема сценария – всемогущество Кайла Эрендрайха и его одержимость. В сюжете этому отводится пара флешбэков и намеков на то, что злодей сказочно богат, но этого откровенно недостаточно, особенно учитывая некоторую «несдержанность» психопата. Но и это простить можно – пусть «добру» в лице Шона противостоит «абсолютное зло», необъяснимо всемогущее и непостижимо жестокое. Наконец, сценарий крайне небрежен к героям второго плана – например, совсем неуклюжей получилась романтическая линия Шона и его подружки, также «смазана» линия с расследованием полиции. Эти помарки несколько портят атмосферу.

Кадр из фильма «Логово монстра»

По признанию режиссера, он привлек внимание Теннанта к проекту тем, что предложил актеру роль, будучи одетым в футболку с изображением Десятого Доктора, но при этом уверял, что герой «Логова» будет полной противоположностью Доктора Кто

А вот что ощущения от просмотра украшает, так это актерский тандем. Роберт Шиен давно перерос скромные роли второго и третьего плана, а потому старается в «Логове монстра» изо всех сил – его Шон, в принципе, неплохой малый, который в какой-то момент пошел не тем путем, однако, столкнувшись с проявлениями настоящего ужаса, он моментально выбирает сторону «добра», пусть это и влечет проблемы. Это на самом деле удачный ход – все мы несовершенны, вопрос лишь в том, кем мы окажемся на самом деле, когда давление станет слишком сильным. Ну, а про Дэвида Теннанта и говорить ничего не нужно – перейдя в «темную лигу», актер раскрылся с совершенно новой стороны, его психи пугают и завораживают, в его героях всегда чувствуется сила и уверенность, а от его обаяния невозможно укрыться. Кайл – не Киллгрейв из «Джессики Джонс», но ему и не нужно быть копией суперзлодея, достаточно проявлять безумие по отношению к выхваченной случайно из толпы одинокой жертве.

«Логово монстра» – не та картина, которую поклонники жанра будут пересматривать десятки раз, а последователи разберут на цитаты, для этого она сама выполнена слишком академично и без претензий на эксклюзивность. Но отказаться от того, чтобы закончить просмотр, если уж ввязался в противостояние мелкого мошенника и акулы, перемалывающей подобный «планктон» десятками каждый день, будет непросто – у фильма есть притягательное темное обаяние, скрывающееся за кудряшками Шиена и строгими чертами лица Теннанта. Порой этого достаточно, чтобы провести вечер у экрана, даже если знаешь о финале из дурно сделанного трейлера.

С 19 апреля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?