Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Бoндиaнa: тайное становится явным

Украдено из файлов неназванной иностранной державы...

Добавить в закладки
Бoндиaнa: тайное становится явным

Имя: Бонд, Джеймс
Рост: 183 см
Вес: 76 кг
Особые приметы: шрам на правом плече, следы пластической хирургии на тыльной стороне правой ладони, внешность не изменяет
Языки: французский, немецкий
Стиль одежды: консервативные костюмы от частного портного на Савиль-роу
Пороки: сигареты, которые специально для Бонда изготавливает фирма "Морландс" на Гросвенор-стрит, Лондон (до антиникотиновой кампании во всем мире Джеймс выкуривал по шестьдесят штук в день), выпивка (в основном – мартини, в торжественных случаях – шампанское "Дом Периньон"), любвеобильность
Среда обитания: холостяцкое гнездышко на Челси Кингс-роад, Лондон (с баром, джакузи и зеркальными потолками)
Хобби: лыжи, гольф, плавание, азартные игры, стрельба по живым мишеням

Железный конь
В "Голдфингере" у спецагента появился автомобиль "Астон Мартин" с пулеметами, пускателем дыма, пуленепробиваемыми заслонками, выбрасывающим седока сиденьем, лезвиями пилы в колесах и терминалом почтовых голубей в багажнике. Казалось бы, что еще можно придумать… Но:
- в фильме "Человек с золотым пистолетом" автомобиль превращается в аэроплан, а в "Шпионе, который меня любил" – в подводную лодку, стреляющую снарядами из-под капота;
- "Живые огни": автомобиль приспособлен для езды по льду при помощи специальных лыж, спрятанных в дверях;
- когда бондиану решили реанимировать, изменениям подверглась и машина агента 007. В последних сериях это BMW. Для начала в "Золотом глазе" в багажнике спрятали парашют;
- в "Завтра не умрет никогда" BMW-750 оснастили системой управления голосом, пуленепробиваемым корпусом (естественно), самонакачивающимися шинами, пускателем слезоточивого газа, ракетами на крыше и металлическими шипами на заднем бампере. Вместо пилы в колесах появилась специальная металлическая резалка, спрятанная под эмблемой BMW. Управлять машиной теперь можно приказом по сотовому телефону. Плюс электрошок вместо сигнализации. Не влезай – убьет!
- в последней серии бондианы, "И целого мира мало", действует уже новая модель BMW – Z-8. У нее титановая обшивка. А в передних фарах установлены снаряды. Из нее можно перехватывать самый отдаленный разговор. И, конечно, она тоже управляется дистанционно. Пожалуй, Z-8 станет самой крутой тачкой Бонда, недаром спецэффекты в "И целого мира мало" дороже, чем во всех предыдущих сериях бондианы.

Гэджеты Бонда (приспособление, механизм – англ.)
"Шаровая молния": летательный аппарат, прикрепляемый к аквалангу.
"Живешь только дважды": шлем со встроенной фотокамерой; сигарета, выстреливающая "ракетой-дартс".
"На тайной службе Ее Величества": радиоактивный пух в табакерке.
"Бриллианты навсегда": voice-box для изменения голоса и его имитации; устройство для выигрывания "джэк-потов" на игральных автоматах.
"Человек с золотым пистолетом": фотоаппарат Nikon, при наведении взрывающий объект.
"Мунрейкер": фотоаппарат в зажигалке.
"Только для твоих глаз": фотоаппарат-бинокль.
"Осьминожка": скоростная трехколесная авторикша; убийственная дверь с шипами; микрофон в яйце Фаберже.
"Живые огни": портативное радио, стреляющее мини-ракетами; ручка, на расстоянии дублирующая то, что пишет другая ручка; диван, проглатывающий жертву; связка ключей, выделяющая газ по свисту.
"Лицензия на убийство": часы со струной-гарроттой (для удушения); ручка, написанное которой вскоре сгорает; обнаружитель "жучков" под лезвием Philishave; паспорт, детонирующий при переворачивании обложки; фотоаппарат-трансформер, который может быть пистолетом; взрывчатка, замаскированная под зубную пасту.
"Золотой глаз": кожаный ремень с двадцатью пятью метрами веревки, спрятанной в пряжке; ручка, превращающаяся в гранату; гипсовая повязка на ноге – устройство для запуска реактивного снаряда.
"Завтра не умрет никогда": зажигалка Dunhill, превращающаяся в гранату щелчком колесика; сотовый телефон Ericsson, снабженный сканером отпечатков пальцев, отмычкой для замков, пультом дистанционного управления BMW.
"И целого мира мало": очки, продуцирующие ослепляющую вспышку молнии; гидролодка, способная работать в трех дюймах воды (примерно 7,5 сантиметра); волынка, стреляющая пулями и изрыгающая пламя (не шути с горцами!).

Целого мира мало
Как только не изощрялись переводчики бондианы во всем мире! Особенно не повезло названиям. Вот только некоторые перлы:
- "Любовные открытки из Москвы" (немецкий вариант "Из России с любовью");
- "Агент 007 в огне" ("Шаровая молния" – Дания);
- "Кожа трупа" ("Живые огни" – Германия);
- "Королевские 007" ("На тайной службе Ее Величества" – Япония);
- "Мертвый раб" ("Живи и дай умереть" – Япония).

Удивительное рядом
Общее число зрителей всех фильмов о Бонде перевалило за 2 миллиарда, то есть это почти половина населения Земли.
Фильмы о 007 никогда широко не показывались за "железным занавесом" и в Китайской Народной Республике.
Чтобы объяснить новую внешность Бонда (когда место Шона Коннери занял Джордж Лазенби), продюсеры придумали, что агенту 007 сделали пластическую операцию, чтобы обмануть врагов. Но до изменения сценария дело так и не дошло – режиссер посчитал, что нечего идти на поводу у зрителя.
Классическая сцена из "Голдфингера", где Коннери снимает мокрый водолазный костюм и под ним оказывается белоснежный смокинг, была спародирована в "Правдивой лжи".

Сильные мира сего
"Из России с любовью" была одной из самых любимых книг Джона Кеннеди.
Одним из авторов сценария фильма "Никогда не говори никогда" был Фрэнсис Форд Коппола. В титрах его нет.
Одним из ниндзя в картине "Живешь только дважды" был один из "Семи самураев" Куросавы.
Стивен Спилберг и Джордж Лукас публично заявили, что бондиана, в особенности "Голдфингер", существенно повлияла на их творчество.

С песней по жизни
Музыка всегда играла в бондиане одну из самых важных ролей. Основные темы фильмов исполняли Том Джонс ("Шаровая молния"), группы Duran Duran ("Вид на убийство") и A-Ha ("Живые огни"), Шерил Кроу ("Завтра не умрет никогда") и Garbage ("И целого мира мало").
Композиция Луи Армстронга "У нас в этом мире есть частица времени" из фильма "На тайной службе Ее Величества" считается одним из лучших финальных аккордов мэтра. К сожалению, и в прямом смысле тоже: некоторое время спустя Армстронг умер.
Песню из фильма "Живи и дай умереть" даже выдвигали на "Оскара". Ее исполнял Пол Маккартни с группой Wings.
Для написания главной темы "Золотого глаза" собрался целый артистический джем: музыку писал француз Эрик Серра, текст – Боно и Эдж из U2, а получившийся трэк исполняла Тина Тернер.

Трюкачи
В "Шпионе, который меня любил" Бонд на лыжах прыгает с вершины скалы и десять секунд спустя уже раскрывает парашют с британским флагом. Чтобы каскадер Рик Сильвестр выполнил этот трюк, ему заплатили 30 тысяч долларов.
"Человек с золотым пистолетом". Машина Бонда пролетает над разрушенным мостом, переворачивается в воздухе на 360 градусов и в целости и сохранности приземляется по другую от моста сторону. Эта сцена была наполовину доверена компьютеру, наполовину – каскадеру. Причем сцена "живьем" была отснята за один дубль. Продюсер картины был настолько в восторге от получившегося, что тут же назначил парню премию в тысячу баксов.
Скоростная лодка Бонда пролетает над автомобилем и приземляется обратно на воду. Для этой сцены из фильма "Живи и дай умереть" в корпус лодки вмонтировали мотор реактивного самолета.
"Мунрейкер". Бонд выпрыгивает из самолета и, подвешенный на парашюте, борется со злодеем. Для этой 90-секундной сцены понадобилось 80 дублей (читай: 80 прыжков), выполненных с высоты почти 4 тысячи метров.

Шпионы, как мы
Оказывается, и агент 007 может ошибаться, равно как и его создатели.
Например:
- в титрах фильма "Из России с любовью" указаны все герои кроме… самого Бонда;
- во время съемок сцены автокатастрофы в "Шаровой молнии" на съемочную площадку выскочила… дворняга, да так там и осталась;
- преследуемый полицией Бонд, чтобы втиснуться в узкую улицу, наклоняет машину на 90 градусов вправо, однако выезжает автомобиль из проема почему-то наклоненным влево ("Бриллианты навсегда");
- преследуемый генералом КГБ Пушкиным, Бонд в автомобиле налетает на ошалевшего пешехода. Пешеход был настоящим (отделался легким испугом) ("Живые огни").

Текст: Ольга Маршева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?