Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших кинокоролев XXI века

Плоха та девушка, что не мечтает когда-нибудь стать королевой

Добавить в закладки
Боже, храни Королеву!

Падме Амидала («Звездные войны: Атака клонов», 2002)

Кадр из фильма «Звездные Войны: Эпизод II - Атака клонов»

В новом веке и втором эпизоде космической саги Джорджа Лукаса зритель встречает Падме Амидалу уже не на королевском троне, а в кресле представителя Галактического сената. Однако королевские черты уже не скроешь, очаровательная Натали Портман продолжает играть своенравную, решительную, справедливую, очень живую и, несомненно, прекрасную королеву планеты Набу, будущую супругу Энакина Скайуокера и мать Люка и Леи. Действие второго фильма новой трилогии «Звездных войн» ни на минуту не позволяет Падме оторваться от преследований противников, но даже в этих тяжелых условиях королева остается королевой.

Олимпиада («Александр», 2004)

Кадр из фильма «Александр»

Одно только имя эпирской и македонской царицы Олимпиады заставляет сердце стучать сильнее, а если она еще имеет лицо и фигуру Анджелины Джоли, то кровь по венам зрителей начинает бежать с утроенной скоростью. Провалившийся в прокате многомиллионный байопик Александра Македонского можно ругать за что угодно, но только не за подбор актеров – каст у фильма головокружительный, Оливер Стоун собрал под знамена величайшего полководца всех времен добрый десяток суперзвезд. Но даже на этом фоне выделяется великолепная Олимпиада в белых одеяниях, сколь прекрасная, столь и коварная – подлинная королева своего времени.

Зеркальная Королева («Братья Гримм», 2005)

Кадр из фильма «Братья Гримм»

За что ни возьмется Терри Гиллиам, из всего получается волшебная сказка с загадочными героями, пугающими приключениями и пышными чувствами. Фэнтези «Братья Гримм» – не исключение. Начинающаяся как фильм-разоблачение мошенников, выдающих себя за охотников на ведьм, эта картина очень скоро оборачивается самой настоящей готической сказкой со всеми вытекающими обстоятельствами. Украшением череды приключений, в которые героев Мэтта Деймона и Хита Леджера забросили страсть к деньгам и неосмотрительность, становится встреча с пятисотлетней Зеркальной Королевой, чья магия позволяет ей даже в столь преклонном возрасте выглядеть как Моника Белуччи. Вот только у вечной ее молодости есть побочный эффект – годы-то идут, злость накапливается и требует выплеска.

Елизавета II («Королева», 2005)

Кадр из фильма «Королева»

Ни в коем случае мы не могли в нашем списке обойти, пожалуй, один из лучших фильмов не просто о королеве, а о реальном человеке, причем нашей современнице. Историческая картина Стивена Фрирза о британском монархе Елизавете II рассказывает о непростых для короны временах – днях гибели в Париже принцессы Дианы. Королеве приходится столкнуться в связи со смертью бывшей жены своего сына с тысячей моральных и этических дилемм – личная неприязнь против всемирной любви, жестокость против доброты, эмоции против холода протоколов, государство против человека… Возможно, возьми Фрирз на роль Елизаветы иную актрису, фильм бы не «сработал», но корону надела Хелен Миррен, и британский престол стал выглядеть действительно по-царски.

Мария-Антуанетта («Мария-Антуанетта», 2006)

Кадр из фильма «Мария-Антуанетта»

На фоне других фильмов о французских монархах-правителях «Мария-Антуанетта» выделяется тем, что сняла этот фильм женщина – София Коппола, дочь знаменитого Фрэнсиса Форда Копполы. Тот редкий случай, когда о королевском дворе, его красотах и интригах рассказывает женщина, заслуживает отдельного внимательного просмотра. В фильме Копполы много красок, эмоций, ярких переживаний, и, конечно, на первом месте здесь находится совершенно сногсшибательная, не от мира сего королева Франции Мария-Антуанетта в исполнении Кирстен Данст. На историческую пропасть между нашим временем и годами власти Марии-Антуанетты можно не обращать внимания – тот гедонизм, которым упивалась королева тогда, сейчас стал страстью многих богатейших людей планеты.

Анна Австрийская («Мушкетеры», 2011)

Кадр из фильма «Мушкетеры»

Даже как-то неудобно сравнивать исполнивших в разное время роль французской королевы Анны нашу Алису Фрейндлих с британкой Джуно Темпл – фигуры это явно несопоставимые. Однако каждая из них в том варианте представления истории о д’Артаньяне и трех мушкетерах, какой выпал на их век, прекрасны и обворожительны. У каждого поколения должна быть своя история о подвесках королевы, которые срочно нужно доставить из Лондона в Париж, и молодежи XXI века выпала радость узнать о героях Дюма через фильм Пола У.С. Андерсона. Весело, изобретательно, по-комиксному, но к истории такой фильм отношения никакого не имеет. Что, впрочем, не мешает использовать в ленте имена реальных исторических персоналий. «Я не сказала “да”, милорд…»

Красная королева («Алиса в стране чудес», 2010)

Кадр из фильма «Алиса в стране чудес»

Каждую экранизацию кэрролловских приключений Алисы можно рассматривать отдельно – героини во всех постановках по-своему прекрасны, но мы выбрали пышную, яркую и даже немного галлюциногенную картину Тима Бертона, выпущенную компанией Disney. Бертон известен своим пристрастием к одним и тем же актерам, поэтому совсем не удивительно, что в ленте нашлось место и Джонни Деппу, и Хелене Бонэм Картер, с которыми режиссер сотрудничает с давних пор. Последняя и исполнила роль Красной королевы, злобной правительницы Страны чудес, терроризирующей своих подданных отрубанием голов и кровожадным Бармаглотом. Про огромную голову героини говорить ничего не будем, чтобы заметить ее, никаких подсказок не нужно.

Елизавета I («Аноним», 2011)

Кадр из фильма «Аноним»

Еще одна Елизавета в нашей подборке, но на этот раз не из нашего времени, а из тех годов, на которые пришелся расцвет творчества Уильяма Шекспира. Фильм-расследование Роланда Эммериха нам показался уместным в контексте описания женщин-правительниц с той точки зрения, что в нем одну и ту же королеву играют сразу две актрисы. Елизавета в «Анониме» показана в два различных момента времени, поэтому молодую ее сыграла Джоэли Ричардсон, а в преклонном возрасте – Ванесса Рэдгрейв. Интересно то, что актрисы приходятся друг другу дочерью и матерью, что придает их героиням особенное, новое измерение.

Серсея Ланнистер («Игра престолов», 2011)

Кадр из сериала «Игра престолов»

Обширная вселенная книг Джорджа Мартина содержит огромное число персонажей, среди которых нашлось место нескольким десяткам носителей королевской крови, поэтому выбрать «Королеву № 1» в мире огня и пламени не так-то просто. Мы остановились на королеве-регенте Серсее Ланнистер, королеве Вестероса, жене короля Роберта Баратеона. Исполненная коварства, эта женщина имеет в своем арсенале столько собственных и чужих секретов, что иногда оказывается более опасной, чем вооруженные до зубов рыцари. Исполнившая роль Серсеи Лена Хиди долгое время оставалась на втором и третьем плане актерских топов, но роль в «Игре престолов» сделала из нее суперзвезду, а значит, королева из нее получилась самая настоящая.

Королева Ровенна («Белоснежка и охотник», 2012)

Кадр из фильма «Белоснежка и охотник»

Как это часто бывает в Голливуде, в 2012 году на экраны вышли сразу две картины со схожим сюжетом, на этот раз о Белоснежке, конкурирующие друг с другом и рассчитывающие на огромную кассу и зрительскую любовь. Нашему топу это пошло только на пользу (чего не скажешь о сборах картин) – у нас есть сразу две прекрасные злые королевы, каждая из которых восхитительна. Начнем с королевы Ровенны, злобной антагонистки заглавной героини. Роль мачехи Белоснежки в фильме Руперта Сандерса исполнила Шарлиз Терон, затмившая своей красотой всех остальных героев картины. Если и выбирать причину, по которой «Белоснежку и охотника» стоит пересмотреть, то Терон – главная и практически единственная из них.

Клементина («Белоснежка: Месть гномов», 2012)

Кадр из фильма «Белоснежка: Месть гномов»

В отличие от готической пугалки Сандерса, фильм Тарсема Сингха «Белоснежка: Месть гномов», несмотря на название, жанрово ближе к комедии и даже мюзиклу – герои здесь любят нелепо падать, нести милую околесицу и смеяться невпопад. Связывает же картины одно (и это не название) – обворожительные королевы. В противовес блондинке Шарлиз Терон королевой в фильме Сингха выступает огненно-рыжая Джулия Робертс. Эта актриса, в свое время воплотившая экранную мечту миллионов девушек в «Красотке», теперь вновь вошла на принадлежащий ей по праву престол и, безусловно, затмила заглавную героиню в исполнении Лили Коллинз. Блистательные костюмы, невероятные прически и фантастический макияж – Робертс стала настоящим украшением фильма.

Эльза («Холодное сердце», 2013)

Кадр из мультфильма «Холодное сердце»

Ну и, конечно, говоря от принцессах, королевах и прочих монархических особах, никак нельзя обойти стороной диснеевские мультфильмы – вот уж где королей, правителей и цариц видимо-невидимо. Для своего топа мы выбрали наиболее успешную на сегодняшний день картину студии «Холодное сердце», тем более что королева в нем совсем неоднозначный персонаж, как часто бывает в мультиках. Эльза Разенграффе, королева Эренделла – герой со сложным характером. В детстве она ощутила способность управлять снегом и льдом, но справится с этой силой ей неимоверно трудно. Чтобы защитить близких, Эльза вынуждена покинуть семью, дом, королевство и начать уединенную жизнь там, где ее ледовая страсть не сможет навредить родным. На то, станет ли Эльза новой Снежной королевой или ее сердце сможет кто-то согреть, в кинотеатры пришли посмотреть миллионы зрителей. И не пожалели.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?