Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Медвежий поцелуй»

По китайскому календарю нынешний год прошел под знаком коня. Кино-календарь избрал другой символ. "Сердце медведицы", "След медведя" и "Медвежий поцелуй", Арво Ихо, Николай Соловцев и Сергей Бодров-старший, режиссеры с разными приоритетами и несхожей авторской судьбой в 2002 году явили единодушие и оказали медведю чуть ли не религиозное почитание.

Добавить в закладки

В мифологических представлениях и ритуалах народов мира от эллинов и гуронов до европейцев и лабрадорских эскимосов медведь выступал как божество, тотем, хозяин нижнего мира, дух-охранитель, элемент астрального кода. По сему главный персонаж фильма Арво Ихо, "Сердце медведицы", обретал себя и смысл жизни благодаря любви и смерти женщины-зверя с табуистическим именем Урсула (лат. ursus - косматый, медведь). Суть медведя не исчерпывалась сакральным значением. Зверь почитался двойником человека, его зооморфной ипостасью. В драме Соловцева изощренная месть медведицы людям объяснялась общими корнями и родственными повадками.

Первого польского князя звали Mieszko. В русской истории Михаил - судьбоносное имя. Бодров-старший использовал самую интересную интерпретацию. В ряде сибирских и североамериканских традиций, шаманских плясок со шкурой "хозяина тайги" на голове, которые демонстрирует в фильме режиссер, медведь был предком, родоначальником, основателем традиции и культурным героем.

Кадр из фильма "Медвежий поцелуй"

Во время XXIV ММКФ редакция журнала "Искусство кино" и СК России провели "круглый стол", посвятив его проблеме героя. Участники "заказали" кинематографу следующего субъекта. Герой должен быть способен на нравственное усилие. Быть борцом за справедливость. Противостоять жестокости. Не выносить самодурства, убийств и стрельбы из ружья. Являться личностью неожиданной, с неоднозначной природой, - словом, типажом, радикально не похожим на "бритоголовых отморозков, погромщиков и убийц, духовных братьев Данилы Багрова".

Говорят, если бог хочет пошутить, он исполняет желание. "Медвежий поцелуй" (производство Pandora Film, Германия, при участии "СТВ"), мировая премьера которого состоялась на Венецианском МКФ, явил героя по заказу. Оборотень. Медведь. Защитник обиженных, друг оскорбленных. Предан любимым. Не падок на пряник. Не выносит клетку и кнут. Ненавидит насилие и пистолет. Убивает нечаянно, защищая любимую девушку, и сам от этого страдает, ибо, растерзав человека, обречен оставаться зверем. Не скинхэд, а лохматенький бурый мишка. Взыскуемая парадоксальность не ограничилась медвежьей шкурой. Человечью половинку, Мишу, сыграл Сергей Бодров-младший.

По стечению обстоятельств и иронии судьбы Бодров-младший со шлейфом "братских" ролей, действительно, оказался единственным в российском кино, кому можно было доверить роль медведя (индейцы-ирокезы называли это животное "братом"). Видимо, в новом фильме Бодров-старший не столько творил новые государственные идеи, как в "Кавказском пленнике" и "Quickie", сколько выступал толкователем героического эпоса Балабанова.

Кадр из фильма "Медвежий поцелуй"

Явленный в фильме оборотень - это Данила омедвеженный, популяризованный, объясненный тем, кому Бадров пришелся не по душе. Пугающая ксенофобия, нервирующая простонародная пластика, чудацкая афористичная речь, киллерские замашки сохранены. Но, будучи погружены в иной контекст, они не страшат, а выглядят нормально и умиляют. Герой увалень? На то он и мишка. Чужих "не очень"? Так маму убили, в клетке держали, палкой били, за что любить? Растерзал плохого хозяина цирка? - он Мишу хлестал, Лолу грубо домогался. Хозяину вышел "кирдык" - топтыгин силу не рассчитал. Патриотизм Миши упреков тоже не вызывает. Герой колесит с цирком и со своей обожаемой, воспитавшей его юной дрессировщицей Лолой (Ребекка Лильеберг) по Скандинавии, Германии и Италии, странам, принявшим участие в производстве фильма. Но Европу он тоже не очень, ибо хочет домой, в тайгу и Сибирь. Откуда у Данилы выросли ноги объясняет мифопоэтический язык простенько снятой мелодрамы. Естественное не стыдно и не обидно, человек - социализировавшееся животное. Тем, кто не хотел "Брата", против Мишки нечего возразить.

"Медвежий поцелуй" предлагает тип национального характера. Он втихую наследует вроде бы табуированному балабановскому герою и одновременно вливается в современное европейское кино, в последнее время заново выстраивающего отношения человека и природы. Персонажей решительно лишают привычной укорененности в социуме, взамен старой шкурки предлагая, как в новом фильме Юфита, ходить голышом. Поэтому сюжет и пафос "Медвежьего поцелуя" ближе первобытному "Локису" Мериме, чем антропоморфному "Медведю" Шварца, и в финале Лола превращается в зверя.

Кадр из фильма "Медвежий поцелуй"

Чтобы герой справился с ситуацией, его наделяют силой бога. Простой голливудский типаж заткнет за пояс любого зевса. Проблема - пустяк. А чувства… С ними и у обитателей Олимпа бывали проблемы, и чтобы их разрешить они принимали обличье зверей. У Данилы не было времени на романтический поиск. В "Братьях" он время от времени оказывался в постели той или иной особи женского пола. В "Медвежьем поцелуе" главный мотив - любовь. Силу ощущений и нежность любви проще изъяснить не-человеческой пластикой и какой-то особой энергией, которая сообщается людям в роли животных. Маловыразительный Александр Абдулов обретал ошеломительную сексуальность в фильме "Обыкновенное чудо" Лола и Миша образуют красивый дуэт. Зверь показывает чувства, которые человек может лишь описать словами. Возможно поэтому в фильме мало диалогов, и повествование набросано приблизительно, пунктиром, с разбивкой на короткие главки. Слов хочется еще меньше, ибо фильм калечит чудовищный дубляж. Мертвые голоса русских оказывают выразительной мимике неплохих итальянских и немецких актеров медвежью услугу и дезавуируют изображение, порой превращая ленту в процессию зомби.

Текст: Евгения Леонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?