Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Город Бога 2»

Умный и живописный "Город Бога 2" рассказывает о гангстерских войнах малолетних бразильских драг-дилеров и опасном пьянящем воздухе фавел.

Добавить в закладки
Бразилия, жара, трущобы Рио

Трейлер

Кадр из фильма "Город Бога 2"

Бразилия, жара, трущобы Рио. Два закадычных друга – шоколадных и курчавых – ходят в обнимку и радуются жизни, которая бьет ключом, но по голове промахивается, до поры до времени. После очередной вылазки на пляж юноши вдруг четко понимают, что им стукнуло по восемнадцать, и с этим надо как-то разбираться. Шоколадный Асерола (Дуглас Сильва), обремененный карапузом с соской, задумывается, тянуть ли ему дальше нелегкий воз раннего отцовства или тихо смыться. Курчавый Ларанинья (Дарлан Кунья) комплексует от безотцовщины и мечтает отыскать папу перед тем, как получить паспорт: очень не хочется, чтобы в графе "родители" стоял сиротский прочерк. Пока один ищет отца в себе, а другой по местным тюрьмам и футбольным клубам, в трущобах Рио разгораются гангстерские войны: веселые малолетние драг-дилеры с крупнокалиберным оружием наперевес гибнут за белый порошок пачками. Герои оказываются в эпицентре: один приходится родственником главному бандиту, другой узнает об отце нечто такое, что сам берется за черный пистолет. И жизнь ударяет в голову. По-настоящему.

Бразильскому кино во многом повезло. С отличным климатом, который прохладней африканского и жарче средиземноморского. С португальским языком, который интересней испанского и умней французского. Наконец, с трущобами Рио, где толчется, страдает и получает большое удовольствие от жизни разноцветный, разнокалиберный и совершенно сногшибательный человеческий материал. И с тем, конечно, что проблема детских бандформирований, насчитывает в Бразилии много десятков лет и властями, похоже, нисколько не решается. «Город Бога» /Cidade de Deus/ (2002) – снятый без малого десять лет назад гангстерский молодежный эпос – свои флэш-бэки забрасывал аж в 60-е. После него и с теми же актерами был снят телесериал "Город человека", по итогам которого сделали новый полнометражный фильм, запущенный в наш прокат как «Город Бога 2» /Cidade dos Homens/ (2007). Это не сиквел, а развитие еще одной истории в тех же декорациях.

Кадр из фильма "Город Бога 2"

В других местах, хорошо это или плохо, не могут похвастаться таким размахом. У нас в 90-х тоже были какие-никакие гопники, про которых толком ничего не сняли. А когда захотели снять, выяснилось, что 90-е кончились, гопники повымерли, а выжившие ушли в милицию.

Впрочем, если бы и успели снять, вышло бы, как пить дать, что-нибудь прямо противоположное. Фундаментальное неразличение жизненной силы и страха смерти крайне редко встречается в истории криминального кино, где моду диктуют зацикленные на морали белые англосаксы. Шарм же "Города Бога" был в странном сочетании смертельной опасности, разлитой в воздухе фавел, и того радостного, жизнеутверждающего чувства, с каким создатели, исполнители и зрители этим воздухом дышали. И хотя в новом фильме главную интригу сфокусировали на проблеме взросления, отцовства и семейных ценностях, из сценария можно было вытянуть и гангстерский экшн, и подростковый триллер с бразильским фанком, и шекспировские страсти – все то же, что было в первом фильме, и что осталось в качестве фона в "Городе Бога 2". Тот же воздух, столь любезный автору оригинала Фернандо Мейреллесу, увековечившему младенцев с пушками.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?