Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

«Буйство» красок

Обзор иностранной прессы по фильмам «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» и «Посвященный»

Добавить в закладки

Готов поставить любую сумму на то, что вы не сможете с ходу назвать точное количество существующих цветов и оттенков – ученики художественных школ в пари не участвуют. Есть всякие аквамарины, лазурные, каштановые, кремовые, рубиновые, гранатовые, фуксии и тому подобное. В общем, набирается их под 200, а то и больше. При этом ответить на вопрос, чем отличается темно-синий от, скажем, полуночно-синего, почти нереально… на тысячную тона. Всматриваешься ты в этот полуночно-синий и думаешь, а зачем вообще такие тонкости – все должно быть четко, ясно, выразительно и понятно, как на бумаге, на которой черным по белому написано.

В «Городе грехов», где нет места справедливости и морали, ярких цветов быть не может, лишь редкие проблески. За прошедшие с момента выхода оригинала 9 лет все в этом городке прогнило еще больше, и Роберт Родригес с Фрэнком Миллером подготовили для нас четыре новые мрачные истории о продажных полицейских, влюбленных шулерах, роковых женщинах и коррумпированных политиках. Все оформили в те же черно-белые цвета, намалевав кисточкой красные, желтые, зеленые и синие кляксы.

Кадр из фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Сиквел Родригес анонсировал еще в 2005 году, то бишь сразу после выхода в прокат оригинала. Он сказал, что многие из героев черно-белого нуара о сломанных судьбах в самом ужасном городе вернутся. Все уже потирали ладони, думая, что Родригес и Миллер сработают по давно обкатанной схеме и выдадут продолжение в ближайшие два-три года. Но ждать пришлось почти десяток лет, и, увы, вернуться смогли не все. Прежде всего, не досчитались умерших Бриттани Мерфи и Майкла Кларка Дункана. Девон Аоки умудрилась забеременеть к началу съемок и также пролетела мимо сиквела. У Майкла Мэдсена просто что-то не срослось, и на его место пришел Джереми Пивен. Еще Родригес заменил Клайва Оуэна, теперь персонажа по имени Дуайт играет Джош Бролин – такую замену объяснили тем, что действие в фильме происходит до того момента, как Дуайт сделал пластическую операцию.

Спустя шесть лет после заявления о сиквеле Родригес заглянул на Comic-Con. Там он объявил собравшимся гикам и любителям кино, что сценарий почти готов. Нас ждет сюжет из комикса, новая история, которая вначале выйдет в формате графического романа, и два рассказа, написанных специально под фильм. В итоге мы получили четыре истории: «Всего лишь очередной субботний вечер», «Тяжелая долгая ночь», «Последний танец Нэнси» и «Женщина, ради которой стоит убивать».

Кадр из фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Итак, что же нам уготовили после томительных лет ожидания и переноса релиза… Как выяснилось, нечто размытое и аляповатое.

«Фильм смотрится достаточно хорошо, чтобы наделать миллион скриншотов. Но дело не в этом, “Город грехов” просто не может так же взорвать экран, как это сделал первый фильм. Черно-белая палитра Миллера, разбавленная яркими кляксами по типу тех, что у проституток на губах, уже не удивляет, как раньше. Это все равно что наткнуться на свою бывшую и понять, что, черт возьми, запала уже нет», – пишет Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

Примерно такой же эффект путешествие в Город грехов произвело на Тодда МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter): «Как упражнение в стиле “Город грехов” довольно неплох, но эти гнусные улочки уже так истоптаны, что приходится звать кого-то вроде Евы Грин, дабы прогулка стоила потраченных на нее сил».

Кадр из фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Для Евы Грин это уже второе обращение к комиксам Фрэнка Миллера, и во второй раз она предстает в образе властной, роковой доминантрикс. На роль Авы Лорд, подарившей фильму подзаголовок и вообще, как выяснилось, ставшей самым лакомым кусочком всей картины, претендовали Сальма Хайек, Роуз МакГоуэн, Анджелина Джоли, Рэйчел Вайс, Мишель Уильямс, Хелена Бонэм Картер, Скарлетт Йоханссон, Энн Хэтэуэй и Дженнифер Лоуренс. Внушительный список, который сейчас кажется абсолютно ненужным, стоит только вспомнить пару сцен (или тот самый запрещенный постер) с Евой Грин.

Однако, когда Грин в кадре нет, услады для глаз становится меньше (Alonso Duralde/The Wrap): «Для фильма, напичканного отрезанием голов и вооруженными девушками в корсетах, “Город грехов” слишком быстро становится нудным».

Возможно, да даже скорее всего, такая реакция – продукт задранных ожиданий. Надо смириться с той мыслью, что «Город грехов» подтвердил известное всем правило: продолжение не бывает лучше оригинала. Как только с этой мыслью смиришься, творение Роберта Родригеса смотрится гораздо игривее.

Кадр из фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

«Если вы не ждете переосмысления и любите первый “Город грехов”, вам должен понравиться сиквел», – наставляет Дрю Тэйлор (Drew Taylor/The Playlist).

«”Город грехов 2” получился угрюмым и угнетающим, он заточен на демонстрацию всей тягости, и для зрителя это время станет лучшим за последние годы. Это не высокое искусство, но и не нуар, это то, чем и должен быть настоящий Город грехов», – многозначительно высказался Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

Определиться, каким же должен быть ваш Город грехов, можно уже сегодня – в прокат криминальный триллер вышел 21 августа.

Так случилось, что, придя в кинотеатр на этой неделе, среди новинок можно не найти цветных фильмов. «Посвященный» Филлипа Нойса тоже частично снят в сугубо черно-белом диапазоне, но если в «Городе грехов» нужно показать всю мрачность городка, то здесь необходимо было отразить серость утопичного мира без войн, боли, страданий, радости и, самое главное, воспоминаний.

Мир этот придумала Лоис Лоури. Описала она его на страницах своей книги, опубликованной в 1993 году. Надо сказать, произведение до сих пор читают, а автору романа присвоили несколько наград.

Кадр из фильма «Посвященный»

Экранизация «Посвященного» задумывалась очень давно. Больше двадцати лет назад киноверсией романа заинтересовался Джефф Бриджес, он даже купил права на книгу и готов был заняться ее экранизацией, но дело никак не шло. Не желающий терпеть проволочки Бриджес снял свою версию «Посвященного». В формате самодельного фильма он воспроизвел всю историю от начала и до конца. С тех пор прошло почти 20 лет, и время для «Посвященного» и Джеффа Бриджеса настало – пришла эра антиутопий и подростковой фантастики.

«”Посвященный” долго добирался до экрана, и его даже обошли более свежие, поверхностные антиутопии для молодых взрослых. “Голодные игры” и “Дивергент” многое почерпнули у мировоззрения Лоури, но не переняли глубину. Что у них есть, так это сильная исполнительница женской роли и достаточно экшена, то есть тех элементов, которых не хватило “Посвященному”», – отмечает Джефф Бэйкер (Jeff Baker/The Oregonian).

Кадр из фильма «Посвященный»

Интересно, что роман Лоис Лоури считается культовым в США, однако в кинопрокате его значимость нивелировалась, а на передний план вышел жанр, и ленту смели одной метлой в категорию подростковой фантастики.

«В постапокалипсическом мире порядок прежде всего. Мы знаем это не только потому, что так подсказывает интуиция, а потому, что мы видели “Сквозь снег” и “Дивергент”, в которых тоже идет речь о крахе общества. “Посвященный” – последний представитель этого странного сай-фай-тренда, и он рассматривает знакомую тему с нового угла. Из трех упомянутых фильмов “Посвященный” – самый увлекательный в визуальном плане», – поделился своим мнением Мик ЛяСалль (Mick LaSalle/San Francisco Chronicle).

Визуально «Посвященный» интересен, потому что он, подобно «Плезантвилю», переходит от сдержанной цветовой палитры к настоящему буйству красок. Главный герой – юный Джонас, живущий в идеальном мире. Для каждого члена общества определен идеальный порядок существования, и теперь никому не приходится выбирать шаг, мысль, цвет — все вокруг однозначно серое… По решению Совета общества Джонас назначается Хранителем памяти, которую он должен перенять у учителя. Юноше открывается правда о настоящем мире, который внезапно оказывается полон красок, и в нем все сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Кадр из фильма «Посвященный»

«Киноверсия романа, умело поставленная Филлипом Нойсом и украшенная привлекательным и одновременно уверенным в себе актерским составом, смешавшим ветеранов и молодежь, по-своему отражает то, за что признают книжного “Посвященного” и считают произведение Лоури началом волны антиутопий», – пишет Энн Хорнадэй (Ann Hornaday/The Washington Post).

Актерский состав здесь представляют Брэнтон Туэйтес, Джефф Бриджес, Мерил Стрип, Александр Скарсгаард, Кэти Холмс и многие другие. Первое трио на общем фоне выделяется больше других, поскольку один из них – звезда восходящая, остальные два – звезды, давно взошедшие.

Если вы соскучились по фантастике, тоталитарному будущему и подросткам, борющимся с системой, «Посвященный» со своим звездным актерским составом ждет вас – в кино с 21 августа.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?