Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

C песней по клетке

На прошедшей неделе в прокат вышла четвертая серия цикла «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение», и мы воспользовались этим поводом, чтобы присмотреться к «Элвину и бурундукам».

Добавить в закладки
C песней по клетке

1. Армянские корни

В то время как мы в России знакомы с Элвином и бурундуками лишь с 2007 года, в Америке это трио знают почти 60 лет, с 1958 года. Поющих бурундуков придумал американский музыкант и музыкальный продюсер Росс Багдасарян, сын армянских беженцев из Османской империи и ветеран Второй мировой войны. До того как прославиться как дрессировщик говорящих грызунов, он был известен как автор шуточного хита 1951 года Come On-a My House («Зайди ко мне домой»), который также прославил певицу Розмари Клуни, тетю кинозвезды Джорджа Клуни и мать актера Мигеля Феррера. Эту песню Багдасарян написал вместе со своим двоюродным братом Уильямом Сарояном, выдающимся писателем и драматургом. Хотя Come On-a My House была сочинена на основе армянской народной песни, петь ее надо было с итальянским акцентом. После успеха Клуни эта песня многократно перепевалась разными исполнителями в разных манерах. Также Багдасаряна знали по эпизодическим ролям в кино. В частности, он сыграл безымянного композитора в классическом фильме Альфреда Хичкока «Окно во двор».

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

2. На последние деньги

За первым музыкальным хитом Багдасаряна новые успехи не последовали, и к концу 1950-х его семья жила впроголодь. Тем не менее он в 1958 году потратил свои последние 200 долларов на новый «продвинутый» магнитофон, который позволял менять скорость проигрывания записи. Багдасарян был уверен, что сможет использовать это устройство, чтобы создать новый шуточный хит. Музыкант решил выстроить песню вокруг забавного «пищания», в которое превращается человеческий голос, если проигрывать его быстрее, чем он был записан. Благодаря Багдасаряну этот звуковой эффект сейчас именуется «эффектом бурундука». Интуиция Росса не подвела. Летом того же года Багдасарян сорвал куш со спетой на два голоса (обычный и ускоренный) песенкой Witch Doctor («Знахарь»), а к Рождеству он выпустил главный хит своей жизни – The Chipmunk Song («Песня бурундуков»), где голосов уже было четыре – «обычный» дрессировщик и три «ускоренных» бурундука. На самом деле всех персонажей этой записи сыграл сам Багдасарян. Чтобы пение бурундуков было не только писклявым, но и внятным, Багдасарян пел за них медленнее, чем обычно. В результате при ускорении получился «нормальный» звук. Обе записи музыкант выпустил под своим профессиональным псевдонимом Дэвид Севиль.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

3. Источник вдохновения

Идея написать песню о бурундуках, которые жалуются, что Рождество никак не наступит, родилась у Багдасаряна благодаря его младшему сыну Адаму. Мальчик еще в сентябре начал спрашивать, когда получит рождественские подарки, и Багдасарян решил, что песня об этом станет хитом, потому что многие родители узнают в бурундуках своих нетерпеливых отпрысков. Музыкальный лейбл Liberty, с которым Багдасарян в то время сотрудничал, был на грани банкротства, и его боссы не горели желанием залезть еще глубже в долги, чтобы выпустить пластинку с поющими грызунами. Но Багдасарян в ответ на все возражения резонно заметил, что лучше записать странный диск в надежде, что он хорошо продастся, чем сидеть и ждать, пока полуфабрикаты для выпуска пластинок не придется в ходе банкротства распродавать по дешевке. Начальники Liberty Элвин Беннетт и Саймон Варонкер с ним согласились. В благодарность Багдасарян назвал в их честь двух своих бурундуков – Элвина и Саймона. Третий бурундук Теодор получил имя звукоинженера записи Теодора Кипа.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

4. Большой успех

The Chipmunk Song четыре недели продержалась на первом месте в музыкальных чартах. За два месяца было продано более двух миллионов пластинок. Также The Chipmunk Song удостоилась трех «Грэмми». Это был колоссальный успех, спасший Liberty от банкротства. Воодушевленная студия вместе с Багдасаряном начала регулярно выпускать новые пластинки с поющими бурундуками. Поскольку идеи оригинальных песен у музыканта быстро иссякли, он начал перепевать классические и свежие хиты. Так, в 1964 году Багдасарян записал пластинку The Chipmunks Sing the Beatles Hits («Бурундуки поют хиты Beatles»). И хотя самой известной записью бурундуков продолжала оставаться The Chipmunk Song, в сознании слушателей поющие грызуны стали прочно ассоциироваться с потешными каверами. В 1959 году у бурундуков появился собственный комикс, а в 1961 году – собственный мультсериал «Шоу Элвина». Правда, он продержался на экране всего один год, так как транслировался в прайм-тайм, где у него были сильные конкуренты. Позднейшие повторы этого шоу, транслировавшиеся в удачно подобранное время, пользовались куда большей популярностью.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

5. Новое поколение

Последний альбом бурундуков, созданный Россом Багдасаряном, вышел в 1969 году. Три года спустя музыкант скончался, и казалось, что Элвин, Саймон и Теодор ушли в небытие вместе со своим создателем. На протяжении почти десяти лет так оно и было, пока Росс Багдасарян-младший (старший брат Адама) не решился примерить отцовскую мантию. Это случилось в 1980 году, когда диджей одной из популярных радиостанций Лос-Анджелеса прокрутил Call Me, хит группы Blondie, с удвоенной скоростью и пошутил, что это новый сингл бурундуков. Многие слушатели восприняли шутку всерьез и завалили станцию вопросами о том, когда выйдет новый альбом грызунов. Как только Багдасарян-младший об этом узнал, он тут же записал альбом Chipmunk Punk. Конечно, никак панковских песен на нем не было. Как и прежде, бурундуки исполняли поп-хиты, пригодные для радиотрансляции. В исполнении Росса-младшего грызуны оказались столь же забавными, как и в исполнении его отца, и слушатели требовали все новые и новые альбомы. В 1983 году начал выходить мультсериал «Элвин и бурундуки», который с успехом просуществовал до 1990 года.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

6. Еще и девушки!

Бурундуки никогда не стеснялись перепевать женские хиты (тот же Call Me в альбоме Chipmunk Punk), но когда они обзавелись постоянным экранным присутствием, было решено, что в мультсериале женские песни будут петь девушки-бурундучки. Так в 1983 году появились Элеонора, Джанетт и Бриттани. Их придумала и озвучила Дженис Карман, жена Багдасаряна-младшего. Впрочем, Карман только говорила за бурундучих – их песни исполняли сессионные вокалистки. Поначалу девушки считались лишь «приложением» к Элвину, Саймону и Теодору, но со временем они стали популярными героинями в своем праве. Супруги были очень этим довольны. Они растили дочь и не хотели, чтобы девочка чувствовала, что героини на экране ущемлены в сравнении с героями.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

7. На большом экране

Бурундуки и бурундучихи впервые выбрались на большой экран в 1987 году, за двадцать лет до фильма 2007 года. Полнометражный мультфильм «Приключение бурундуков» был поставлен Дженис Карман и спродюсирован Багдасаряном-младшим. Семейная чета создала картину на собственные средства, поскольку в то время супруги буквально купались в деньгах, заработанных на мультсериале и музыкальных записях. Среди работавших над лентой аниматоров было немало бывших сотрудников Walt Disney, уволенных после провала «Черного котла». Впрочем, новое творение этих мультипликаторов также потерпело фиаско – «Приключение бурундуков» собрало в американском прокате всего 7 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

8. Победа в поражении

В 1996 году, через шесть лет после завершения мультсериала «Элвин и бурундуки», экранизаторские права на цикл были приобретены Universal. Студия обещала Багдасаряну и Карман вложить большие деньги в новую инкарнацию бурундуков, но сподобилась выпустить лишь два видеомультфильма. Обескураженные супруги подали в суд и добились возвращения прав. Это позволило им в дальнейшем передать права студии Fox, которая выпустила блокбастер 2007 года «Элвин и бурундуки». Это была первое произведение цикла, в котором актеры играли совместно с рисованными бурундуками. Ранее либо все персонажи были рисованными, либо, как в некоторых телепередачах по мотивам цикла, актеры появлялись в кадре с марионетками или с людьми в костюмах бурундуков.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение"

9. Бурундуки тайные и явные

Какие бы актерские имена ни стояли в титрах нынешних картин об Элвине и бурундуках, знаменитости вроде Джастина Лонга и Кристины Эпплгейт озвучивают лишь реплики грызунов. Песни бурундуков исполняют сессионные вокалисты под руководством музыкального продюсера Али Ди Теодора. Для каждой картины записывают десятки, порой даже сотни каверов, чтобы затем отобрать несколько композиций, которые занятнее всего звучат в «бурундучьем» исполнении.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки 3"

10. Смена состава

Продюсеры нынешнего цикла «Элвин и бурундуки» оказались в числе тех, кто косвенно пострадал от банкротства в 2013 году крупной студии спецэффектов и компьютерной анимации Rhythm and Hues Studios. Эта компания работала над бурундуками и прочими сложными эффектами трех первых серий цикла. Для создания четвертого фильма «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение» пришлось нанимать новую студию. Выбор продюсеров пал на компанию Питера Джексона Weta Digital. Также в промежутке между третьей и четвертой сериями продюсеры сменили актрису, озвучивающую Элеонору. Работу, которую ранее выполняла Эми Полер, получила более молодая Кейли Куоко, звезда ситкома «Теория Большого взрыва».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?