Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

8 нетипичных фильмов, которые стоит посмотреть в канун Дня всех святых

Выбрали для вас несколько не самых очевидных фильмов, которые окунут вас в праздничную атмосферу Хэллоуина

Добавить в закладки
Что посмотреть на Хэллоуин?

Кадр из фильма "Убийственная вечеринка"

Дебютный фильм Джереми Солнье, режиссёра «Руин прошлого» и «Зелёной комнаты», сильно отличается от его поздних, куда более серьёзных работ. В первую очередь, его подходом к насилию — в «Убийственной вечеринке» литры крови и кишок вызывают скорее смех, чем ужас, а от очередного яркого изобретательного убийства хочется рукоплескать и кричать от радости.

Да и сама история неудачника Кристофера, который из глупости (и от отчаяния) отправляется на вечеринку, где его связывают и собираются убить во имя искусства, совершенно не принимает себя всерьёз. Это лёгкое, весёлое и очень жестокое кино, отлично отражающее дух Хэллоуина как праздника. Здесь мрак и смех всегда находятся в опасной близости друг с другом, рождая взрывную смесь, которая запомнится вам надолго. Главное, не слишком супить брови и не пытаться отыскать в «Убийственной вечеринке» глубокие смыслы или проблески скучной морали.

Кадр из фильма "Суспирия"

Классик «джалло» Дарио Ардженто снял жуткий хоррор о берлинской балетной школе, за стенами которой скрыта страшная тайна. Это настолько же страшное, насколько красивое кино, где каждый кадр выстроен с хирургической точностью, где кровь льётся рекой, а великий саундтрек группы Goblin пугает сильнее, чем любые навязчивые скримеры.

Если вы любите эстетичные и неординарые хорроры, но до сих пор не смотрели «Суспирию» — что ж, Хэллоуин может стать для вас неплохим поводом. Тем более, скоро выходит ремейк от Луки Гуаданьино, надо же быть подготовленным.

Кадр из фильма "Молодой Франкенштейн"

Хэллоуин — отличное время, чтобы посмотреть классические голливудские хорроры. А сразу после них (хотя можно и вместо них) — «Молодого Франкенштейна» легендарного пародиста Мэла Брукса, человека, из-под чьего крыла вышли «Космические яйца», «Сверкающие сёдла» и «Продюсеры».

По сюжету внук доктора Виктора Франкенштейна, Фредерик, приезжает в замок в Трансильвании, который он унаследовал от родственников. Он не верит в рассказы об опытах деда, но вскоре сам находит доказательства их существования — и с этого момента начинается фантасмагоричный рассказ о его попытках создать человека из небытия. «Молодой Франкенштейн» — классическая пародия в её лучших проявлениях и, возможно, вообще один из лучших представителей жанра. Если в Хэллоуин вам больше хочется смеяться, чем пугаться, — лучшего выбора, чем картина Мэла Брукса, придумать сложно.

Кадр из фильма "Коралина в стране кошмаров"

Хоть мы решили не добавлять в список фильмы Тима Бёртона, анимационную ленту его приятеля Генри Селика проигнорировать никак не удалось. Тем более что, как и всё раннее творчество Бёртона, «Коралина» — идеальный выбор для Хэллоуина.

Мрачная, но в то же время тёплая и милая сказка о девочке, которая попадает в альтернативный мир, заряжена тем же праздничным настроением, что и «Битлджус», «Труп невесты» или «Кошмар перед Рождеством» (который, кстати, режиссировал тот же Селик). К тому же это идеально выполненное кино технически, которое попросту приятно смотреть: в наше время мало кто умеет так обращаться с кукольной анимацией, как студия Laika. Разве что Уэс Андерсон и — да, вы угадали — Тим Бёртон.

Кадр из фильма "Фокус-покус"

На Западе «Фокус-покус» — один из самых популярных хэллоуинских фильмов. Но у нас эта эксцентричная комедия о трёх ведьмах, которые после трёхсотлетнего забвения восстают и творят всякие мелкие пакости, отнюдь не так популярна.

И зря: «Фокус-покус», может, и не открывает новых кинематографических горизонтов, а местами бывает чересчур наивным, но за всеми мелкими огрехами тут скрыто по-настоящему «магическое» кино. Кино, заряженное невероятной энергией трио главных актрис (особенно прекрасна, конечно, Бетт Мидлер) и отличным чувством юмора, пускай иногда и слишком детским.

Кадр из фильма "Реальные упыри"

Мокьюментари-комедия Тайки Вайтити и Джемейна Клемента о житии новозеландских вампиров имеет все шансы на то, чтобы стать полноценной хэллоуинской классикой (да и просто классикой, чего уж там). Но пока этого не случилось, воспользуемся шансом и посоветуем «Упырей» в качестве фильма, не так часто попадающего в подобные списки. Если за 4 года вы не успели засмотреть этот гомерически смешной фильм до дыр — о себе, например, я такого сказать не могу, — то он вполне может стать отличным дополнением к празднику.

Кадр из фильма "Лабиринт"

Какой может быть Хэллоуин без импозантного Дэвида Боуи в роли короля Гоблинов Джарета, так и кричащего всем своим видом, что он больше, чем сам жизнь? Или без странного, порой жуткого, но столь притягательного мира Лабиринта, в котором фантазия Джима Хэнсона (автора «Маппетов» и голоса лягушки Кермита) излилась так, как никогда прежде?

Да, в общем-то, никакого — и как только вы посмотрите «Лабиринт», вы наверняка в этом убедитесь. Красочный мир за гранью фантазии подарит вам путешествие, не похожее ни на что другое, — может звучать как рекламный слоган, но это абсолютная правда. Ведь при всех своих странностях и недостатках «Лабиринт» — абсолютно уникальное кино, чьему сюрреалистичному миру могут позавидовать даже работы Терри Гиллиама.

Кадр из фильма "Гость"

Гость Действие экшен-хоррора «Гость» развивается как раз в канун Хэллоуина — и на первый взгляд этому нет разумных объяснений. Лишь потом становится ясно, что пространство, где на каждом шагу стоят тыквы с вырезанными глазами, а земля устлана опавшей листвой, идеально работает на атмосферу картины. Так же как и фильм закономерно идеально работает на атмосферу праздника.

Несмотря на всю жестокость и «хоррорность» — а саспенса тут Адам Вингард нагоняет порой не хуже Карпентера, — «Гость» удивительно лёгок для восприятия. Как и прошлый фильм режиссёра, «Тебе конец!» (тоже, к слову, отличный), он балансирует на тонкой грани между ужасом и очень специфичным, очень чёрным юмором. А игривая атмосфера Хэллоуина ему в этом балансе неслабо помогает — не зря финальная схватка здесь происходит именно на праздничной вечеринке.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?