Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в апреле дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Сначала прав на зарубежные фильмы лишились кинотеатры, а теперь и стриминги пали под ударом санкций. В это непростое для индустрии время собрали 10 главных сетевых премьер месяца, которые спасут нас от засилья патриотических блокбастеров. Герои апреля — Ричард Линклейтер, Джадд Апатоу и режиссёр «Бэтмена» Мэтт Ривз.

Добавить в закладки
Что смотреть в апреле дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Кадр из анимационного фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века»

Кадр из анимационного фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века»

Классик американского инди Ричард ЛинклейтерПеред рассветом», «Отрочество») вновь нашёл, чем удивить фанатов. Режиссёр уже обращался к анимации в «Помутнении», но теперь он готовит нечто совершенно иное. «Аполлон-10½», как нетрудно догадаться по названию, это ироничная космическая сага. Её главный герой — мальчуган Стэн, которому предлагают высадиться на Луну: дело в том, что NASA собрали слишком маленький корабль, и поместиться в него может только ребёнок. Впрочем, советуем сразу спуститься с небес на землю. На первом месте здесь оказываются не приключенческие сюжеты, а ностальгический вайб и автобиографические детали. Новая работа Линклейтера вдохновлена, во-первых, утренними мультфильмами, которые автор смотрел перед поездкой в школу, а во-вторых, детством режиссёра в Хьюстоне. «Отрочество» и «Помутнение» встретились, чтобы довести зрителя до слёз — не так ли должно звучать самое ожидаемое кино месяца?

С 1 апреля на Netflix.

Лесли Манн на кадре из фильма «Пузырь»

Лесли Манн на кадре из фильма «Пузырь»

Из-за эпидемии COVID съёмочная группа вынуждена отправиться в отдалённые павильоны где-то на отшибе Англии и поселиться в старинном отеле. Заурядное производство голливудского приключенческого фильма о динозаврах неожиданно превращается в сущий кошмар: коллеги ссорятся друг с другом, сходят с ума из-за количества тестов на коронавирус и с каждым днём всё сильнее ненавидят свои роли. Джадд АпатоуНемножко беременна», «Король Стейтен-Айленда») возвращается с новой комедийной работой. «Пузырь» — не только звёздный капустник с первыми лицами индустрии (в фильме снялись Бенедикт Камбербэтч, Педро Паскаль, Карен Гиллан, Дэвид Духовны и другие), но и сатира на современное кино. Искусство, по Апатоу, будет жить, даже если в него мёртвой хваткой вцепятся голодные продюсеры, а зелёный экран заменит реальные трюки и эффекты.

С 1 апреля на Netflix.

Кадр из фильма «Better Nate Than Ever»

Кадр из фильма «Better Nate Than Ever»

2021 год ознаменовался выходом сразу нескольких удачных мюзиклов (от «Энканто» до «Вестсайдской истории»), но 2022-й, кажется, не собирается отставать. На этот раз Disney решили экранизировать одноимённый роман-бестселлер Тима Федерле. А заодно посадили его автора, который уже работал над кино (писал сценарий к мультфильму «Фердинанд»), в режиссёрское кресло. Better Nate Than Ever расскажет историю мальчишки Нейта Фостера, над которым издеваются в школе и который никак не может получить роль всей жизни в бродвейской постановке. На экране разворачивается типичный, но оттого не менее милый coming-of-age: через хлёсткие музыкальные номера зрителю в очередной раз напомнят, как важно, несмотря ни на что, идти к мечте. Кстати, дуэт юному актёру Руби Вуду составит Лиза Кудроу из «Друзей».

С 1 апреля на Disney+.

Николай Журавлёв на кадре из фильма «Брат во всем»

Близнецы Митя и Андрей (Николай и Сергей Журавлёвы) поступили в военно-авиационное училище. Один из них изредка теряет сознание во время полётов, и это может поставить крест не только на его карьере, но и на дальнейшей совместной жизни с родственником. Андрей Золотухин, ученик мастерской Сокурова, один из немногих, кто не забыл уроков мастера. В отличие от Балагова или Битокова, режиссёр остался верён неспешному и непонятному многим арт-кино, на котором он и был взращён. «Брат во всём» это и трогательная история взросления, и нежное кино о буднях в маленьком военном городке, и, наконец, неожиданно эффектный фильм об авиации. Главные актёры учились управлять самолётами, а все сцены в воздухе были сняты без зелёного экрана и спецэффектов.

С 7 апреля во всех онлайн-кинотеатрах.

Джейден Мартелл на кадре из фильма «Боги хеви-метала»

Джейден Мартелл на кадре из фильма «Боги хеви-метала»

Шоураннер «Игры престолов» Д.Б. Уайсс и участник группы Rage Against the Machine Том Морелло объединились, чтобы снять безумную школьную комедию о подростках-металхедах. Одержимые тяжёлой музыкой тинейджеры собирают группу и срочно ищут басиста. Их выбор неожиданно падает на безобидную девочку-виолончелистку. По словам Морелло, проект во многом автобиографичен: как и герои, музыкант очень долго не мог найти единомышленников и сталкивался с волной хейта от сверстников. «Боги хеви-метала», с одной стороны, преображают этот подростковый бунт в панковский сюжет об обретении неповторимого стиля. С другой — станут эдаким ответом прилизанному «Школьному мюзиклу» с обилием перегруженных гитарных рифов и адских барабанов.

С 8 апреля на Netflix.

Крис Пайн в роли Генри Пелхэма на кадре из фильма «Старые ножи»

Крис Пайн в роли Генри Пелхэма на кадре из фильма «Старые ножи»

Один из главных красавцев Голливуда Крис Пайн неожиданно превращается в нового Лиама Нисона. Сначала актёр сыграл во второсортном боевике («Наёмник»), а теперь на Amazon Prime с ним выходит олдскульный шпионский триллер. Бывшие любовники Силия (Тандиве Ньютон) и Генри встречаются спустя несколько лет за ужином, пока однажды не понимают, что у каждого из них объявлен заказ на голову партнёра. Режиссёр-датчанин Янус Мец, который работал над «Настоящим детективом» и теннисным байопиком «Борг/Макинрой», даже такой очевидный сюжет снимает по-скандинавски стильно. А ассистирует ему в этом соотечественница-операторка Шарлотта Брюус Кристенсен — она снимала такие фильмы, как «Тихое место» и «Охота».

С 8 апреля на Amazon Prime.

Ренате Реинсве в роли Джули на кадре из фильма «Худший человек на свете»

Ренате Реинсве в роли Джули на кадре из фильма «Худший человек на свете»

Хотя фильм Йоакима Триера так и не взял заветные оскаровские статуэтки, его поражение на главной кинопремии кажется максимально закономерным. «Худший человек на свете» — панковское авторское кино, которое не интересуют условности сюжета и характеров. Главная героиня Юлия (Рената Реинсве) меняет профессии и мужчин, пытаясь найти удовлетворение в жизни. История оборачивается чередой по-хорошему бессвязных мелодраматических сцен, повествующих о кризисе тридцатилетних. Если бы это кино было человеком, ему можно было бы выплакаться в плечо: настолько нежный, живой и трогательный фильм получился у Триера. Скучающие миллениалы, которые погрязли в рабочей суматохе, точно оценят.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии

С 12 апреля во всех онлайн-кинотеатрах.

Эйса Баттерфилд в роли Исаака на кадре из фильма «Choose or Die»

Эйса Баттерфилд в роли Исаака на кадре из фильма «Choose or Die»

Бедная студентка Кайла (Айола Эванс) решает сыграть в старый компьютерный сурвайвал, чтобы получить желанный приз в 100 тысяч долларов. Вскоре девушка понимает, что стала заложницей киберквеста: на экране появляется два сценария развития событий, выбрав которые можно коренным образом повлиять на жизни других людей. Choose or Die — откровенно дурацкий и очаровательный ужастик о тайнах, скрывающийся за ретротехнологиями. Эта история вполне могла бы развернуться в одной из серий «Сумеречной зоны», но и в полном метре, кажется, будет на что посмотреть. Как минимум зрителя удивит актёрский состав: одну из главных ролей исполнила звезда «Сексуального образования» Эйса Баттерфилд, а в камео появился Роберт Инглунд (он же Фредди из «Кошмара на улице Вязов»).

С 15 апреля на Netflix.

Роберт Паттинсон в роли Брюса Уэйна на кадре из фильма «Бэтмен»

Роберт Паттинсон в роли Брюса Уэйна на кадре из фильма «Бэтмен»

Стриминг HBO Max скрыл дату релиза «Бэтмена» так же стремительно, как и разместил, но Интернет всё помнит. Журналисты и инсайдеры рассказывают, что главный супергеройский фильм года выйдет в середине месяца на стримингах, а западные зрители уже ожидают пересмотра выдающегося кинокомиксового нуара Мэтта Ривза. Это кино ругали за мрачный тон и слишком точное следование канону, однако, несмотря на всю критику, именно противоречивость делает нового «Бэтмена» настолько важным. Сравнивать его хочется не с марвеловскими хитами, а с «Зодиаком» Финчера. За монолитные два с половиной часа публику проводят по клоакам Готэма и показывают ей истинное лицо человеческой (без)нравственности — с такой жуткой эстетикой фанаты супергероя в костюме летучей мыши не сталкивались уже давно.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

С 19 апреля на HBO Max.

Эми Форсайт в роли Джейми Брилл на кадре из фильма «Мания»

Эми Форсайт в роли Джейми Брилл на кадре из фильма «Мания»

Студентка Алекс попадает в университетскую команду по гребле и хочет стать лучшей из лучших. Для этого ей предстоит пройти мучительную череду не только тренировок, но и психологических преград — только так можно выжать из себя максимум и взять под контроль собственное тело. «Манию» часто сравнивают с «Одержимостью» Шазелла, но делают это не из-за одного лишь сюжета о стремлении к мечте. Как и культовая драма о барабанщике, фильм дебютантки Лорен Хэдэуэй показывает, насколько разрушительными могут оказаться непомерные амбиции. Если другие спортивные истории оборачиваются слезливым голливудским триумфом, то «Мания», напротив, с каждой минутой всё больше напоминает о неутешительной цене победы.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

С 28 апреля во всех онлайн-кинотеатрах.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?