Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: боевик «Код 355», хоррор «Аллея кошмаров» и драма «Событие»

Новая прокатная неделя принесла нуар от Гильермо дель Торо, несколько фестивальных хитов и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Руни Мара в роли Молли на кадре из фильма «Аллея кошмаров»

Руни Мара в роли Молли на кадре из фильма «Аллея кошмаров»

После оскароносной «Формы воды» Гильермо дель Торо начал параллельно разрабатывать сразу два новых проекта: нуарный, лишенный привычных для постановщика элементов фантастики и фэнтези триллер «Аллея кошмаров» и стоп-моушен-фильм о Пиноккио в сеттинге Второй мировой войны. На этой неделе зрители смогут оценить первый из них — новую экранизацию классического одноименного романа Уильяма Линдсэй Грешама, который уже переносили на большие экраны в 1947 году. Сюжет остался прежним: он посвящен мошеннику Стэну Карлайлу, который обманывал людей на ярмарках, выдавая себя за телепата. После знакомства с загадочной женщиной-психиатром он решает вывести свою аферу на новый уровень — теперь он дурит людей своими способностями общаться с умершими. Слава героя доходит до горюющего миллионера, готового отдать любые деньги, чтобы еще раз поговорить с умершей дочерью.

Джессика Честейн в роли Мейс на кадре из фильма «Код 355»

Джессика Честейн в роли Мейс на кадре из фильма «Код 355»

Если посмотреть на фильмографию Джессики Честейн последних десяти лет, то станет ясно, что она чаще остальных голливудских актрис соглашается на роли сильных, волевых женщин. Фем-блокбастер «Код 355» тоже подходит под это определение, и даже больше: это спродюсированный самой Честейн фильм, в котором нашлось место аж для пяти таких героинь. Четыре агентши из разных международных спецслужб вынуждены оставить личную конкуренцию и объединиться с женщиной-психологом, чтобы спасти мир. «Код 355» уже успели окрестить первым крупным провалом 2022 года, но вряд ли такая оценка помешает фанатам известных актрис (помимо Честейн в фильме сыграли Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Пенелопа Крус и Фань Бинбин) насладиться фильмом на большом экране. Уже кто-кто, а они точно сделали этот безнадежный боевик лучше.

Софи Марсо в роли Эмануэль на кадре из фильма «Все прошло хорошо»

Софи Марсо в роли Эмануэль на кадре из фильма «Все прошло хорошо»

С прошлогоднего Каннского кинофестиваля до нас продолжают доходить заслуживающие внимания фестивальные хиты. «Все прошло хорошо» — новый фильм Франсуа Озона, одного из самых креативных и оригинальных современных режиссеров, который не боится экспериментировать и пробовать себя в новых жанрах. За последние пять лет он выпустил эротический триллер о двойниках, журналистскую драму о растлении детей в католических церквях, по-летнему теплую историю взросления и первой любви; наконец, пришло время жизнеутверждающей драмеди о смерти. «Все прошло хорошо» посвящен моральной дилемме, с которой сталкивается главная героиня: ее 85-летний отец пережил инсульт и теперь просит помочь ему уйти из жизни, чтобы не мучиться с частично парализованным телом.

Анамария Вартоломей в роли Энн на кадре из фильма «Событие»

Анамария Вартоломей в роли Энн на кадре из фильма «Событие»

Еще один французский фильм в прокате — «Событие», ставший лауреатом «Золотого льва» прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. Картина посвящена студентке Ане, которая в начале 1960-х внезапно узнает, что забеременела. Аборты были запрещены, а государство требовало рожать, но не готовая к изменениям в жизни девушка выбирает другой вариант — прервать беременность подпольно. «Событие» — это не просто важное кино, резонирующее со снова ставшими злободневными рассуждениями об оправданности абортов, но и предельно честная и прямолинейная история об эмоциональной и физической мясорубке, через которую проходит героиня, лишенная свободы выбора.

Кадр из фильма «Ходячий замок»

Кадр из фильма «Ходячий замок»

В рамках масштабной, идущей вот уже несколько лет ретроспективы творчества Хаяо Миядзаки на большие экраны возвращается «Ходячий замок» — еще одна выдающаяся картина постановщика. За простой завязкой о девушке, которая из- за проклятия становится девяностолетней старушкой, сбегает из дома и натыкается на ходячий замок волшебника, скрывается, возможно, самое бессюжетное аниме Миядзаки: такой экспрессионистский шедевр, который не только закидывает зрителя детально проработанными пейзажами и интерьерами замка, но и чествует саму жизнь и маленькие радости. Можно только позавидовать тем, кто найдет время посмотреть «Ходячий замок» в кинотеатре, желательно — в окружении близких друзей или семьи.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?