Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Сын», «Рыцарь теней» и «Бешенство»

Новая прокатная неделя принесла нам второй фильм режиссера оскароносного «Отца», китайский блокбастер с Джеки Чаном и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Хью Джекман в роли Питера на кадре из фильма «Сын»

Хью Джекман в роли Питера на кадре из фильма «Сын»

Питер (Хью Джекман) давно ушел из семьи и теперь с новой супругой (Ванесса Кирби) ждет ребенка, однако их спокойную жизнь нарушает приезд бывшей (Лора Дерн) — женщина просит героя присмотреть за 17-летним сыном (Зен МакГрат), пребывающим в депрессивном эпизоде. Режиссерский дебют драматурга Флориана Зеллера был с восторгом принят зрителями и отмечен двумя премиями «Оскар». Неудивительно, что второй фильм — вновь экранизацию собственной пьесы — ждали с особым предвкушением. Более того, исполнивший главную роль Хью Джекман казался многим фаворитом наградного сезона. Увы, но ни «Сын», ни Джекман не оправдали ожиданий. Фильм Зеллера — манипулятивное кино, которое эксплуатирует деликатные темы, чтоб нагло выжать у аудитории слезы. Впрочем, из-за повышенного количества звезд в кадре картине все равно стоит дать шанс. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Джеки Чан в роли Сонлиня на кадре из фильма «Рыцарь Теней»

Джеки Чан в роли Сонлиня на кадре из фильма «Рыцарь Теней»

Давно прошли времена, когда Джеки Чан снимался в экшен-комедиях, которые могли похвастаться не только изобретательной хореографией, но и на удивление интригующим сюжетом. В последние годы именитый актер все чаще появляется в семейных блокбастерах, основанных на китайской мифологии. «Рыцарь теней», который дошел до отечественного проката с опозданием в четыре года, как раз один из таких фильмов. Легендарный охотник на демонов Пу Сунлин (Чан) приезжает в деревню, из которой пропадают молодые девушки. Виноваты могущественная колдунья и ее сестра, но остановить их будет не так уж и просто. «Рыцарь теней» — явно не самый приличный фильм поздней фильмографии Чана. С другой стороны, это неплохой вариант для семейного похода в кино: взрослые посмотрят на актера детства, дети — на смешных демонов. 

Алексей Серебряков в роли Игоря на кадре из фильма «Бешенство»

Алексей Серебряков в роли Игоря на кадре из фильма «Бешенство»

Режиссер «Чебурашки» Дмитрий Дьяченко неожиданно быстро возвращается с новым фильмом. «Бешенство» — триллер об эпидемии в тайге. Волки стали агрессивнее и начали нападать на людей. В это же время в охотничий домик отчаявшийся отец (Алексей Серебряков) привозит сына, чтобы изолировать и спасти от наркозависимости. Пока юноша переживает очередной эпизод ломки, родитель отбивает одну атаку стаи за другой и просит помощи местных. Сюжет «Бешенства» основан на реальной истории, которая произошла в 2019 году. Хочется верить, что Дьяченко сможет повторить подвиг Клима Шипенко, который выпустил «Текст» и «Холопа» с разницей в несколько месяцев, и доказал, что один постановщик может добиться успеха и в комедии, и в триллере.

Лиам Ниссон в роли Филипа Марлоу на кадре из фильма «Марлоу»

Лиам Ниссон в роли Филипа Марлоу на кадре из фильма «Марлоу»

«Марлоу» — не просто очередной боевик с Лиамом Нисоном, противостоящим плохим ребятам. Во-первых, это сотая роль в карьере актера. Во-вторых, это даже не боевик, а нуар от режиссера «Интервью с вампиром» и сценариста «Отступников». Картина основана на детективном романе Джона Бэнвилла о частном сыщике Марлоу (Нисон), которого в Лос-Анджелесе 1939 года нанимает роковая блондинка (Дайан Крюгер), чтобы тот нашел ее пропавшего ухажера. Как водится в жанре, обычное задание вынуждает героя распутывать клубок тайн и секретов городской элиты и небожителей Голливуда, о которых никому не следует знать. «Марлоу» явно нацелен на фанатов «отцовских боевиков», которые готовы терпеливо следить за развитием сюжета в ожидании нескольких экшен-сцен со стариной Нисоном.

Джейсон Стэйтем в роли Джейка на кадре из фильма «Револьвер»

Джейсон Стэйтем в роли Джейка на кадре из фильма «Револьвер»

В январе в отечественный прокат вышла «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» Гая Ричи. Теперь в кинотеатрах можно будет застать «Револьвер» — возможно, самый недооцененный фильм в карьере постановщика. Спродюсированный Люком Бессоном триллер лишен фирменного режиссерского юмора, зато может похвастаться стильными приемами Ричи (есть даже анимационные вставки!) и лихо закрученным сюжетом. Картина расскажет о мошеннике Джейке (Джейсон Стэйтем) — после семи лет в одиночной камере мужчина выходит на свободу с диким желанием разорить человека, который отправил его за решетку. Еще одна причина присмотреться к фильму — бенефис умершего в 2022 году Рэя Лиотты в роли харизматичного злодея.

Кадр из документального фильма «Женя и Ваня на краю света»

Кадр из документального фильма «Женя и Ваня на краю света»

Очень скромно и незаметно, но все же в прокат выходит документальный фильм «Женя и Ваня на краю света» постановщицы Анны Каториной. 46-минутная картина расскажет о дуэте метеорологов с полуострова Канин нос, которые в одиночестве живут на станции в течение года — лишь весной к ним приходит судно с продуктами. Однажды в привычном расписании начальницы Жени и младшего сотрудника Вани происходит сбой — из-за шторма сотрудники остаются без связи на долгих три дня. Художественным руководителем документального фильма выступил Александр Сокуров, который вырастил молодое поколение отечественных режиссеров — Кантемира Балагова, Киру Коваленко, Владимира Битокова и Малику Мусаеву.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?