Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Хищники», «Небо над Берлином» и «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

Новая прокатная неделя принесла нам испанский триллер, немецкую мелодраму, отечественную комедию и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе: «Хищники», «Небо над Берлином» и «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

Дени Меноше в роли Антуана на кадре из фильма «Хищники»

Дени Меноше в роли Антуана на кадре из фильма «Хищники»

Одним из главных испанских фильмов 2022 года и лидером по количеству номинаций на национальную кинопремию «Гойя» стал триллер «Хищники» Родриго Сорогойена. Показанная на Каннском кинофестивале картина посвящена французской паре — Ольге (Марина Фоис) и Антуану (Дени Меноше), которые решают на старости лет переехать в живописную испанскую деревню. Герои ведут осознанный и прогрессивный образ жизни в гармонии с природой, поэтому восстанавливают заброшенные дома, оборудуют их эко-френдли источниками питания и продают. Местные и так не в восторге от новых соседей, но отношения окончательно портятся, когда французы срывают жителям деревни выгодную сделку по продаже земли. «Хищники» — психологический триллер о столкновении культур и взглядов на жизнь, от правдоподобности которого становится не по себе. Поверьте, легко представить себя на месте попавших в западню героев. А еще это лучшая антиреклама испанских деревень со времен культовой видеоигры Resident Evil 4.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии

Бруно Ганц в роли Даниэля в роли на кадре из фильма «Небо над Берлином»

Бруно Ганц в роли Даниэля в роли на кадре из фильма «Небо над Берлином»

Время от времени в отечественном прокате появляется классика мирового кинематографа. «Небо над Берлином» — шедевр той же серии, который легко можно встретить в любом уважаемом топе лучших фильмов всех времен и народов. Однако речь идет не о какой-нибудь явно состарившейся и утомительной драме, а о народном хите и невероятно романтичной мелодраме, которую смотрят и пересматривают по сей день. «Небо над Берлином» — история двух ангелов (Бруно Ганц и Отто Зандер), которые бродят по городу, подслушивают внутренние монологи жителей, чувствуют их переживания и сомнения в себе, но из-за отсутствия эмоций не могут понять местечковые проблемы людей. Однако неожиданная влюбленность одного из героев в цирковую гимнастку (Сольвейг Доммартин) заставляет его отказаться от вечной жизни и хоть ненадолго, но понять, каково это — быть человеком. 

Ростислав Хаит в роли Славы на кадре из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

Ростислав Хаит в роли Славы на кадре из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

Успешные франшизы никогда не умирают. Вот и детище «Квартета И», кажется, будет жить еще очень долго. После пятилетней паузы создатели решили представить четвертый фильм серии с интригующим подзаголовком «Простые удовольствия». Если верить трейлеру, в котором Гарик Харламов метко замечает, что интеллектуальные комедии на самом деле несмешные, то к числу тех самых простых удовольствий относятся: прогулка по Москве, встречи взглядами с красивыми незнакомками, разговоры о вечном и алкоголь. Любимые кем-то герои почему-то беззаботно бродят по столице образца 2019 года и много болтают в надежде, что хоть какое-то размышление или одна житейская мудрость найдут отклик в сердцах зрителей. 

Паола Мигель в роли Налы на кадре из фильма «Ведьма: Реинкарнация»

Паола Мигель в роли Налы на кадре из фильма «Ведьма: Реинкарнация»

Ни одна прокатная неделя не обходится без хоррора — и эта не станет исключением. Фанатам жанра повезло: в кинотеатрах их будет ждать не сомнительный и малоизвестный фильм ужасов, а достойная внимания новинка, которой немного не повезло с локализованным названием. «Ведьма: Реинкарнация» (на самом деле «Сглаз») расскажет о двух сестрах, Луне и Нале (Иванна София Ферро и Паола Мигель), которых родители привозят из города в сельскую местность в гости к эксцентричной бабушке. Младшая страдает из-за странной болезни, вылечить которую может только старуха. Однако старшая из девочек начинает подозревать, что родственница что-то скрывает. Фильм Исаака Эсбана — жуткий фолк-хоррор, в котором нашлось место и метафорической истории о взрослении, и жестоким ведьмовским ритуалам, и мерзким монстрам, будто взятым из детских кошмаров. 

Билл Скарсгард в роли Свена на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Билл Скарсгард в роли Свена на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

«Сожги все мои письма» — автофикшн шведского писателя Алекса Шульмана, который из-за попыток разобраться в неконтролируемой агрессии решил изучить жизнь деда, но внезапно узнал секрет бабушки. Роман стал бестселлером и, как и любая книга, которую можно назвать коммерчески успешной, получил экранизацию. За окном 1930-е, в центре истории признанный писатель Свен Стольпе (Билл Скарсгард), который прохладно, а иногда и безразлично относится к супруге Карин (Аста Аугуст). Разочарованная в браке женщина знакомится с другим писателем — практически юношей Олофом (Густав Линд), с которым заводит страстный, но обреченный на скорый финал роман. «Сожги все мои письма» — одновременно печальная мелодрама о любовном треугольнике и вечно актуальная история о том, что талантливый человек вполне способен оказаться подонком.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?