Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: «Стрельцов», «Гнездо» и «Восхождение»

Новая прокатная неделя принесла нам байопик Эдуарда Стрельцова, советскую классику и несколько фестивальных хитов. Рассказываем, на какие фильмы стоит отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на выходных: «Стрельцов», «Гнездо» и «Восхождение»

Кадр из фильма "Восхождение"

Искусство кино возвращает на большие экраны нетленную классику — один из главных советских фильмов, «Восхождение» Ларисы Шепитько — антивоенный шедевр, отмеченный «Золотым медведем» Берлинского кинофестиваля. В центре сюжета два белорусских партизана, которые отправились на поиски продовольствия, но были пойманы полицаями: их пытают и допрашивают до тех пор, пока один из них не соглашается пойти на предательство. За последние годы «Восхождение» стало особенно популярно среди зарубежных синефилов, постоянно обращающихся к наследию советского кинематографа. И это абсолютно заслуженно: психологическая драма Ларисы Шепитько — один из самых эмоционально тяжелых фильмов о войне, точнее, о том, как она ломает людей. Дважды думать нет смысла, при возможности стоит смотреть «Восхождение» на большом экране.

Кадр из фильма "Стрельцов"

На больших экранах можно застать очередной крупнобюджетный отечественный фильм — байопик Эдуарда Стрельцова, легендарного советского футболиста, игравшего за «Торпедо». Его биография и правда достойна громкого фильма: после победы сборной СССР на Олимпийских играх 1956 года Стрельцов считался одним из главных футболистов мира, но аккурат перед чемпионатом мира 1958 года его арестовали за изнасилование. Дело, очевидно шитое белыми нитками по приказу партийной элиты. Фильм Ильи Учителя как раз посвящен скандальному делу и загубленной карьере талантливого футболиста, отсидевшего 5 лет из-за противостояния партийной верхушке.

Кадр из фильма "Гнездо"

Внезапный гость отечественного проката — новый фильм Шона Дуркина, талантливого американца, молчавшего долгих 9 лет. Собственного, тогда вышла его дебютная картина «Марта, Марси Мэй, Марлен» — параноидальный триллер о сбежавшей из религиозной общины девушке, которая не может вернуться к обычной жизни из-за горьких воспоминаний и страха быть пойманной. «Гнездо» — полная противоположность первому фильму: это смесь исторической драмы и психологического триллера со звездами первой величины. По сюжету в 1980-х предприниматель уговаривает жену и детей бросить американскую мечту и жизнь в обычном пригороде и вернуться в Великобританию — там он берет в аренду старое поместье, жизнь в котором грозит разрушить его семью.

Кадр из фильма "Ундина"

«Ундина» — новый фильм Кристиана Петцольда, одного из главных немецких режиссеров современности и лидера Берлинской школы. В начале года картину показали на родном для режиссера Берлинском кинофестивале — там фильм был отмечен двумя значимыми наградами. «Ундина» — это удачная попытка осовременить классическую историю о русалке: в Берлине наших дней работающая гидом по городу девушка влюбляется в молодого человека, но она вынуждена подчиниться своей природе: ей предстоит убить предавшего ее мужчину и вернуться в воду. Возможно, чересчур простая, но все же чувственная мелодрама о невозможной любви — практически немецкий ответ «Форме воды» Гильермо Дель Торо.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?