Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 примеров голливудского вымогательства

«Хакеры украли новую, еще не вышедшую картину студии Walt Disney и грозятся выложить ее в Сеть, если не получат внушительную сумму». Нет, это не сюжет нового кибертриллера, а реальная новостная заметка

Добавить в закладки
Чужие деньги

Билл Косби (1997)

Знаменитый темнокожий комик и герой телевизионного суперхита 1980-х «Шоу Косби» Билл Косби в настоящее время отбивается от нескольких десятков обвинений в изнасиловании. Наверно, он с ностальгией вспоминает, как в 1997 году был на суде не обвиняемым, а пострадавшим. Молодая женщина по имени Отом Джексон утверждала, что является его дочерью, и пыталась выманить у него 40 миллионов долларов. Она обещала, что расскажет СМИ о романе звезды с ее матерью и о том, что Косби заплатил любовнице около 100 тысяч долларов, чтобы его измена не раскрылась. Актер, который к тому времени признался жене в измене, обратился в ФБР, и пойманная с поличным Джексон получила 26 месяцев тюрьмы. Кстати, мать Отом сейчас утверждает, что ее последний секс с Косби был изнасилованием.

Стивен Сигал (2001)

Шантажом в Голливуде занимаются не только мелкие сошки. Продюсер Джулиус Нассо начал карьеру в кино как ассистент Серджо Леоне, а уже в середине 1980-х он стал постоянным продюсером фильмов Стивена Сигала. Продюсер и звезда боевиков работали вместе более десяти лет, с середины 1980-х до конца 1990-х. Они были настолько близки, что даже жили по соседству. Но когда Сигал решил прекратить это сотрудничество, Нассо обратился к итальянским мафиози, чтобы они заставили Сигала продолжить с ним работать и выплатить крупную сумму, которую актер якобы ему задолжал. Сигал выплатил около 700 тысяч долларов, а когда угрозы и «наезды» не прекратились, обратился к властям. Оказалось, что мафиозные переговоры по этому поводу были тайно записаны спецслужбами, так что отвертеться было невозможно. Нассо признал себя виновным, заключил сделку с правосудием и отсидел год в тюрьме.

Кэмерон Диас (2003)

Типичная голливудская история – начинающая модель делает сомнительные фотографии, они нигде не публикуются, но годы спустя фотограф пытается шантажировать женщину, успевшую стать голливудской звездой. В 2003 году фотограф Джон Раттер потребовал у звезды «Ангелов Чарли» 3,5 миллиона долларов за ее обнаженные фотографии в стиле садо-мазо. Раттер уверял, что Диас, которая фотографировалась у него в 1992 году, подписала бумаги, разрешающие ему распоряжаться фото по его усмотрению. Диас обратилась в полицию, и Раттер сел на три года. В ходе следствия выяснилось, что подпись актрисы была подделкой.

Том Круз и Кэти Холмс (2007)

В ноябре 2006 года Том Круз женился на Кэти Холмс. Свадьба проводилась по обряду сайентологов, и она была закрыта для журналистов и «простых смертных». Тем не менее на церемонии были сделаны снимки. Когда в дальнейшем фотограф сдал свой компьютер в ремонт, техник нашел на жестком диске фотографии звезд и передал их Дэвиду Шмидту – известному в США торговцу и посреднику в торговле секс-видео и фото знаменитостей. Шмидт потребовал у звезд 1,3 миллиона долларов за возвращение фотографий. Люди Круза немедленно связались с ФБР, и Шмидт вскоре был пойман с поличным. Он признал себя виновным, заключил сделку с правосудием и согласился отсидеть два года в тюрьме. Однако Шмидт повесился дома до начала отбывания срока.

Роб Лоу (2008)

После того как няня детей актера Роба Лоу по имени Лора Бойс уволилась, она потребовала у бывшего нанимателя 1,5 миллиона долларов. В противном случае женщина пообещала обвинить звезду 1980-х и сериала «Западное крыло» в сексуальных домогательствах и прочих аналогичных преступлениях. Актер немедленно сообщил об этом в своем блоге, а когда Бойс выполнила свою угрозу, подал встречный иск и обвинил Лору в нарушении контракта, по которому Бойс обязывалась хранить в тайне подробности жизни семьи Лоу. Судебный спор завершился взаимным отказом от претензий.

Джон Траволта (2009)

2 января 2009 года 15-летний Джетт Траволта, сын звезды «Криминального чтива», погиб во время семейного отдыха на Багамах. Мальчик страдал аутизмом, и у него бывали припадки. Один из таких припадков стал для Джетта фатальным. Вскоре после трагедии водитель «скорой помощи» Тарино Лайтборн потребовал у актера 25 миллионов долларов за неразглашение всех подробностей той ночи. Лайтборн, в частности, пригрозил сообщить прессе, что семья вызвала «скорую» через несколько часов после смерти ребенка. Траволта подал в суд. В итоге после долгих разбирательств актер отказался от иска, чтобы больше не ворошить болезненную для семьи тему.

Джон Стэймос (2009)

В 2004 году телевизионный актер Джон Стэймос, более всего известный по сериалу «Полный дом», познакомился с девушкой по имени Эллисон Косс. Они сходили вместе на вечеринку, подружились и после этого периодически общались через Интернет. В 2009 году Косс сообщила Стэймосу, что некий Брайан раздобыл ее со Стэймосом непристойные фотографии и что он готов их продать в СМИ. Стэймос был весьма удивлен, поскольку ничего «такого» между ним и девушкой не было. Косс заявила, что видела фотографии, но отказалась прислать скан хотя бы одной из них. После этого с актером связался «Брайан» и потребовал 680 тысяч долларов. Он пригрозил, что уже договорился с таблоидами о публикации, если Стэймос не заплатит. Актер обратился в ФБР, и агенты задержали «Брайана», который оказался Скоттом Сипполой, бойфрендом Косс. Все утверждения насчет существования фото и переговоров с таблоидами оказались наглым вымыслом. Пара получила два года тюрьмы.

Дженнифер Лопес (2012)

Водитель-телохранитель Хакоб Манукян всего один месяц проработал с Дженнифер Лопес. После того как он уволился, Манукян потребовал 2,8 миллиона и пригрозил в случае невыплаты рассказать прессе обо всех разговорах, которые он подслушал, когда возил звезду музыки и экрана. Лопес подала в суд. Она не смогла доказать, что Манукян в самом деле ей угрожал, но и водитель не решился ничего разгласить, так что этот процесс можно причислить к торжеству справедливости.

Студия Sony (2014)

Кадр из фильма "Интервью"

Три года назад неизвестные хакеры получили доступ к серверам студии Sony и скачали огромное количество информации. Затем они пригрозили выложить эти данные в открытый доступ, если не получат «финансовую компенсацию». Студия восприняла это как шутку или как спам, высшее начальство Sony полностью проигнорировало требования. Тогда хакеры начали публиковать украденные файлы. В дальнейшем преступники пригрозили терактами в кинотеатрах, которые будут показывать политическую комедию «Интервью», и студия не рискнула выпустить фильм в широкий прокат. Поскольку «Интервью» было издевкой над Северной Кореей, многие заподозрили, что хакеры были северокорейскими. Позднее американские спецслужбы объявили, что могут доказать, что взлом в самом деле был северокорейским, и США ввели против Северной Кореи дополнительные санкции.

Студия Fox (2017)

Кадр из мультфильма "Босс-молокосос"

Похоже, что цифровая кража невышедших картин с целью шантажа студии становится популярным преступлением. В прошедшем марте стало известно, что сербский хакер Момчило Динович (между прочим, сын бывшего главы сербской антитеррористической службы) раздобыл мультфильм «Босс-молокосос» и потребовал от студии Fox 25 тысяч долларов за то, что он не будет выкладывать ленту в Сеть. Динович был задержан сербской полицией после получения половины суммы. Ему грозит несколько лет тюрьмы. Процесс по делу Диновича еще идет.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?