Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Дальше будет лучше! 13 главных фильмов 2033 года

Мы продолжаем подводить итоги года и рассказываем о главных фильмах разных десятилетий. Правда, теперь ностальгия уступает место полуироничному прогнозу: в этом тексте мы пытаемся угадать, какое кино будут обсуждать в 2033 году. Покажут ли Tik-Tok на больших экранах? Будут ли нейросети писать сценарии? И получит ли наконец Александр Невский заслуженный «Оскар»?

Добавить в закладки
Дальше будет лучше! 13 главных фильмов 2033 года

Новый триллер Клинта Иствуда про угрюмого пенсионера

В конце 2010-х и начале 2020-х критики прочили Клинту Иствуду скорый уход на пенсию. Как только в это окончательно поверили даже верные фанаты, классик без предупреждения выпустил еще один криминальный триллер. Причем снова про героя, который не планирует жить на чужих условиях: теперь ему придется противостоять искусственному интеллекту, электросамокатам и зумерам. Несмотря на это, картину открывает трогательное посвящение праправнуку. В главной роли появится сам Клинт Иствуд с фирменными прищуром и хрипотцой. Как бы предвещая все выпады журналистов на тему завершения карьеры, постановщик выкинет очередной пижонский финт: в сцене после титров режиссер анонсирует еще 10 новых картин в мультивселенной «Гран Торино».


Фильм-концерт Тейлор Свифт от Кристофера Нолана

Лас-вегасская Sphere — сферическое сооружение с гигантскими экранами общей площадью 14 000 квадратных метров и одна из главных сенсаций 2023 года. Технологию уже опробовали Даррен Аронофски с иммерсивным фильмом Postcard from Earth и группа U2 с масштабным перформансом. А спустя 10 лет за дело возьмется и Кристофер Нолан. Режиссер уже повернул время вспять, воссоздал ядерный взрыв и даже отправил Леонардо ДиКаприо в мир снов, а МакКонахи — в черную дыру: на плоском экране Нолану больше нечего искать! Чтобы окончательно свести с ума публику, режиссер объединится с Тейлор Свифт и поставит ей концерт: не просто же так британец хвалил и называл певицу великим экспериментатором за то, что та дала бой студиям. Глядишь, в фильмографии Нолана появится первый проект с сильной и самостоятельной героиней.


Трогательная драма Ари Астера про родителей

После фильмов Ари Астера «Реинкарнация» и «Все страхи Бо» создалось впечатление, что у режиссера было непростое детство: ведь родители в этих картинах зачастую предстают личностями тираничными и гиперопекающими. Сам автор неоднократно отрицал связь мрачных персонажей со своими мамой и папой. Но слова надо доказывать делом. Поэтому спустя 10 лет Астер выпустит десятичасовую нежную биографическую драму-долгострой про семью: о муже, жене и их ребенке, которые дружно живут в Нью-Мексико. По ночам фамилию не атакует нечисть, отношения между родственниками максимально здоровые и нетоксичные, а интрига заключается в том, сколько подарков получит маленький Ари на Рождество. Не ждите оторванных голов и горящих медведей — вместо них на экране камео Хоакина Феникса в роли Санта-Клауса и тридцатиминутная сцена праздничного обеда без единой склейки.


Пять фильмов Стивена Содерберга, написанные нейросетью

Стивен Содерберг — своего рода Кристофер Нолан для инди-гиков. Пока режиссер «Интерстеллара» думал, как усовершенствовать дорогущий звук в IMAX-кинотеатрах и превратить байопик об Оппенгеймере в главный блокбастер года, его коллега выпускал интерактивные сериалы и снимал кино на IPhone. Но скоро продуктивному режиссеру просто не хватит времени на работу: он обратится за помощью к нейросети. Именно ИИ позволит Содербергу выпустить сразу пять проектов за 2033 год: от третьего продолжения «Одиннадцати друзей Оушена» до триллера о смертельном вирусе и спортивной драмы об алчных менеджерах. Такое кино наверняка оценят киноманы с Letterboxd и Reddit, а вот Канны останутся непреклонны: самый амбициозный проект постановщика — байопик ChatGPT — даже не пустят в основной конкурс.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Ремейк «Зеленого фонаря» от Джеймса Ганна

Иерархия студий постепенно меняется. Marvel так и не сможет остановить кризис внутри компании и будет выпускать бесконечные продолжения «Мстителей». А вот глава DC Джеймс Ганн на волне успеха «Молодого Супермена» так поверит в себя, что шутки ради возродит один из самых провальных проектов студии — «Зеленый Фонарь». На главную роль и без того заведомо мемной экранизации он возьмет Райана Гослинга. Среди других альтернативных Фонарей — верный товарищ постановщика Майкл Рукер, брат режиссера Шон Ганн и Сильвестр Сталлоне, вновь сыгравший антропоморфное чудище. Сам фильм закончится эпичной музыкальной сценой с ностальгическими хитами 2010-х: разумеется, в ней будет солировать Райан Рейнольдс. Ведь Джеймс Ганн так и останется одержим желанием дать второй шанс аутсайдерам, отвергнутым обществом.


Драма о взрослении Милли Бобби Браун

Милли Бобби Браун уже вышла на пик популярности, продюсирует «Энолу Холмс» и даже признается, что не прочь покомандовать с режиссерского кресла. В качестве дебюта молодая постановщица выберет максимально комфортный жанр — автобиографию о становлении девочки-подростка в Голливуде. Проект на ранней стадии разработки выкупит Netflix. Правда, из-за новой забастовки актеров Бобби Браун придется прибегнуть к цифровым копиям своих коллег из «Очень странных дел», да и сама дебютантка, также исполняющая главную роль в фильме, омолодится на экране с помощью CGI. Критики будут часто сравнивать Бобби Браун и ее работу с Дэвидом Линчем и третьим сезоном «Твин Пикса», хотя на самом деле авторка вдохновлялась Tik-Tok-аккаунтом Лолы Виндинг Рефн.


Киновселенная А24

А24 всего лишь за десять лет проделала долгий путь от маленькой никому не известной компании до спасителей независимого кинематографа с миллионами фанатов. После триумфа фантастики «Все везде и сразу» (семь «Оскаров» и 140 миллионов долларов сборов!) руководители заявили, что готовы сделать следующий шаг — снять крупнобюджетный блокбастер. Уверены, рано или поздно A24 поймет, как адаптировать неуютный вайб и метафорические сюжеты о переживании горя для массового зрителя. Скажем, через 10 лет появится и первый кроссовер постмодернистской киновселенной от постановщицы «Прошлых жизней» Селин Сон. Все культовые герои и образы A24 попадут в главный фильм о противостоянии детским травмам: на экраны вернется козел из «Ведьмы», Миа Гот снова перевоплотится и в Пэрл, и в Максин, Флоренс Пью появится с бойфрендом в шкуре медведя, и не обойдется без грустного Колина Фаррела с усами. Миллиард долларов в прокате обеспечен — киновселенная Marvel окончательно будет уничтожена.


Ностальгический фильм про Россию 2010-х от Александра Ханта

В 2010-х молодые российские режиссеры переосмыслили 1990-е — эпоха бандитизма превратилась в период сложного взросления и детских травм. Следом нагрянула волна фильмов и сериалов с ностальгией по концу 1980-х и началу 2000-х. Глядишь, через десять лет наступит черед поздних нулевых и 2010-х. Так что не верьте политикам — благодаря магии кино можно вернуть свой 2007-й. Впрочем, будем реалистами — вряд ли авторские интерпретации исторических событий допустят до проката. В начале декабря «Сказку» Александра Сокурова опубликовали на YouTube-канале Ксении Собчак. Надеемся, через десять лет у Ксении Анатольевны будет полноценная стриминговая платформа, которая приютит неудобные и нежелательные авторские фильмы. Допустим, ностальгическое кино Александра Ханта про начало 2010-х — беззаботные времена, когда страна готовилась к Олимпиаде в Сочи, а власти добивались безвиза с ЕС. Ну или хотя бы научно-фантастический эпик Юрия Быкова про беззаконье в космосе.


Боевик Чада Стахелски с «Оскаром» за каскадерские достижения

Каскадеры — невоспетые герои Голливуда. Сообщество десятилетиями добивается признания со стороны Киноакадемии и учреждения новой номинации на «Оскаре». Если кому-то удастся сдвинуть дело с мертвой точки, то точно Чаду Стахелски — ярому стороннику нововведения и режиссеру франшизы «Джон Уик», которая с каждым фильмом ставит новый стандарт сложнейших трюков и изобретательной хореографией экшен-сцен. Учитывая консерватизм киноакадемиков и нежелание менять то, что не хорошо, но все же работает, рискнем предположить, что каскадерам начнут раздавать «Оскары» лишь в 2033 году. Будет символично и честно, если первым лауреатом станет новый фильм Стахелски — будь то одна из экранизаций видеоигр, которыми сейчас занимается постановщик, или новый «Джон Уик», где 70-летний Киану Ривз вновь будет тяжело вздыхать и считать ступеньки головой в полете. 


Фильм Софии Копполы по вселенной Bratz и триллер Дени Вильнева 

«Барбигеймер» — культурный феномен, который наверняка заставит Голливуд скорректировать планы на ближайшие годы. Во-первых, студии начнут чаще выпускать кино на основе кукол и настольных игр — так, в работе уже находится фильм про UNO. Во-вторых, маркетологи будут искать возможности сопоставлять не похожие друг на друга картины, которые выходят в один день. Мы хоть и верим, что успех «Барбигеймера» невозможно повторить, но где-то в глубине души все равно надеемся на появление духовного наследника. Скажем, в 2033 году постановщица лирических фильмов о взрослении и одиночестве женщин София Коппола переосмыслит образы кукол Bratz. Одновременно с этим в кинотеатрах появится «Капитул Дюны» — заключительный фильм франшизы от Дени Вильнева. На первый сеанс идем в обуви на гигантском каблуке от Versace, на второй — с голубыми линзами и странной трубкой, торчащей из носа.


Переосмысление «Хроник Риддика» от Вина Дизеля

«Форсаж» заканчивается — по крайней мере, так говорит продюсер и лицо франшизы Вин Дизель. У серии семейных блокбастеров осталось всего лишь два заключительных фильма. Мы, конечно, сомневаемся, что скоростная сага вообще может когда-нибудь дать по тормозам, но если это правда, то Дизелю предстоит вновь провернуть свой любимый трюк с воскрешением. В последние годы киноиндустрия обратила свое внимание на научную фантастику, так почему бы под стать времени не вернуть на экраны «Хроники Риддика»? Дизелю было явно тесно подстраивать безграничную экшен-фантазию под скучные земные законы физики. Надеемся, через десять лет «Хроники» перерастут в новую популярную франшизу — вновь со спасением вселенной, пацанскими цитатами и размышлениями о том, что в космосе не выжить без семьи. 


Новый шедевр Терренса Малика с актерским подвигом Машин Ган Келли

Голливуд обожает камбэки и невероятные истории о возвращении сломленных и забытых актеров. В прошлом году «Оскары» получили Брендан Фрейзер и Ке Хюи Куан, за несколько лет до этого вторую статуэтку заслужила Рене Зеллвегер, а в честь воскрешения карьеры Мэттью МакКонахи в середине 2010-х появился отдельный термин. Кто-то сомневается, что и через 10 лет нарратив с запоздалым признанием будет пользоваться спросом? Но мы отказываемся искать будущего лауреата «Оскара» во внушительном списке людей, угробивших карьеру! Делаем максимально точный прогноз: в 2033 году золотую статуэтку получит Машин Ган Келли, который в 2023 году получил аж пять номинаций на «Золотую малину». Музыкант сведет многочисленные татуировки и как настоящий методичный актер проведет год в деревне с банджо за пазухой, чтобы сыграть фолк-певца в новом фильме Терренса Малика. Впрочем, провокационное поведение никуда не денется — со сцены хейтеры увидят средний палец гения.


Иллюстрации: Екатерина Дубейковская

Текст: Алихан Исрапилов, Владислав Шуравин
2 комментария
А
Забавная подборка! Я думаю, будет ещё несколько вариантов Супермена и Человека-паука, рассказанная от лица каких-то совершенно левых участников событий. Типа первой воспитательницы Кал-Эла , которую его родители выставляют шизофреничкой, чтобы сберечь инкогнито мальчика, и она на самом деле слетает с катушек.
Хочется, чтобы мифология росла и ширилась)
аххха, какой оторвиголовый крышеусвистательный безумнопомрачительный арт!!! ставлю пять блестящеглазых виндизелей из пяти!
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?