Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Давным-давно в далекой, далекой стране

Обзор иностранной прессы по фильму «Малефисента» и сериалу «Однажды в сказке»

Добавить в закладки

В 2011 году, когда сказочный тренд только разгонялся, бытовало мнение, что в далеко не сказочную пору публике нужно больше сказочных сюжетов. В заголовках новостей начали мелькать названия из детства, навевающие исключительно светлые воспоминания. Тут и «Красная Шапочка», и «Белоснежка», и «Спящая красавица». Казалось бы, выбирай любую, ностальгируй и глазей на принцесс, фей да красивые замки. Но нет, даже сказки попали под «нолановскую» гребенку мрачности. В итоге мы получили пачку историй, которые пока недотягивают до оригиналов – каннибализма и танцев в раскаленных башмачках не было, – но к ним все движется.

Апогеем заданного курса должна была стать «Малефисента» – «Спящая красавица» наоборот, в которой злодейку оправдывают и показывают, что не она такая, жизнь такая. Уровень мрачности Disney задал, просто огласив имя режиссера. Изначально ставить историю злой рогатой женщины должен был макабричный Тим Бертон. Увы, он быстро отказался, но Disney продолжал стоять на своем и предложил «Малефисенту» человеку, омрачнившему «Гарри Поттера», Дэвиду Йейтсу. Британец, устроивший рубилово за Хогвартс, тоже недолго пробыл на борту ленты и проследовал вслед за Бертоном. Тогда боссы Disney решили не заморачиваться и просто объяснили дебютанту Роберту Стромбергу, чего они хотят.

Кадр из фильма "Малефисента"

Впрочем, сильно контролировать Стромберга представителям «мышиного дома» не пришлось, потому что за них это делала Анджелина Джоли, полностью разделявшая их взгляды. Она сразу же забрала себе роль злодейки, признавшись, что с самого детства она ужасалась и одновременно восхищалась Малефисентой. В полнометражном байопике одной из самых колоритных диснеевских злодеек Джоли хотела видеть максимально злобную Малефисенту. Она заставила гримеров сделать ей рога, броский макияж, который подчеркнул бы резкие и даже пугающие черты лица.

«Я всегда любила Малефисенту. С тех пор, когда я еще была маленькой девочкой, меня к ней тянуло. Но в то же время я ее боялась. Она так элегантна и грациозна», – говорила Джоли на диснеевской выставке D23 в преддверии выхода фильма.

В итоге грозная Джоли пугала детей на съемочной площадке, среди которых, к слову, трое из ее семьи (Вивьен, Пакс и Захара), заманчиво роптала well, well в трейлерах и завлекала людей в кинотеатры своим дьявольским образом.

Кадр из фильма "Малефисента"

«Если не брать в расчет несколько небрежных заплаток, новая версия “Спящей красавицы” искусно выполнена. Это работа черной магии, которая поглощает ураганом эмоций», – пишет Шери Линден (Sheri Linden/The Hollywood Reporter).

Говоря о заплатках, Линден имеет в виду неровности сценария, перепады настроения фильма и неоднозначную тональность картины. Учитывая то, что хронометраж фильма всего 97 минут, нужно хорошенько постараться, чтобы умудриться наслоить разные тона. Хотя, признаться, мы с вами прекрасно понимаем, что Disney мог позволить себе самую откровенную банальщину в сюжете, играя лишь одним козырем.

«Анджелине Джоли достаточно немного приподнять бровь, чтобы затмить всех фей с их волшебной пылью, которая кружится вокруг нее. У нее превосходный образ, украшенный обернутыми в кожу рогами, которые скорее подошли бы для комикс-конвенции, нежели для феи, разгуливающей по лесу. Но если вы идете на “Малефисенту”, чтобы посмотреть на дьяволицу Джоли, вы обожжетесь о свои ожидания. Этот фильм о ее мягкой стороне», – остался немного неудовлетворенным Джошуа Роткопф (Joshua Rothkopf/Time Out).

Кадр из фильма "Малефисента"

Рассказ поведется о том, почему фея Малефисента потеряла свои крылья и как жесток мир, в котором есть место для ненависти и злобы. К счастью, в полуторачасовой сеанс групповой терапии фильм не превратился. В «Малефисенте» нашлось место для бойни с друидами, нескольких эффектных заклинаний и огнедышащего дракона.

«Экшен-сцены сняты в хорошем темпе и с должным задором, а наша героиня мечется и пикирует, будто Железный человек в обтягивающем платье. Быть может, Малефисенте не хватает истинной магии, но пока в мире не объявится супергерой, который может позволить себе ввязаться в бой в черном кожаном коктейльном платье, ей будут рады», – насладился зрелищем Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

До режиссуры Роберт Стромберг занимался постановкой спецэффектов, и среди его работ такие фильмы, как «Хозяин морей», «Аватар», «Алиса в Стране чудес» и «Оз: Великий и ужасный». В плане картинки, батальных сцен и зрелищности мы вправе спрашивать со Стромберга по полной программе. В целом свою марку он держит, но находятся в общей массе рецензентов, нахваливающих картинку, и такие отзывы (Alonso Duralde/The Wrap): «Крайне неприглядный видеоряд портит общее впечатление от фильма. Тем не менее “Малефисента” дает сильнейший толчок нарастающей волне проектов, которые подарят шанс “плохим” женщинам литературы изложить свою версию событий».

Кадр из фильма "Малефисента"

«Фильму не удается нащупать психологию заявленной темы или дать зрителю добротную альтернативную историю, но все равно это приятные 97 минут времяпрепровождения», – рекомендует сходить в кино Эндрю Баркер (Andrew Barker/Variety).

Версия «Малефисенты» с красивой картинкой, еще более красивой Джоли и кучей недоработок вышла в кинотеатры 29 мая.

Когда «Малефисента» только-только определилась, когда же уйти в производство, ABC собирал любителей сказок у малых экранов. «Однажды в сказке» – микс из кучи волшебных сюжетов, которые для нас заготовили и перемешали в разных временных рамках шоураннеры Адам Хоровиц и Эдвард Китсис. Все началось с того, что к 28-летней Эмме Суон пришел 10-летний паренек Генри и безапелляционно заявил ей: «Ты – моя мама». Ошарашенная Эмма уже хотела выставить пацана за дверь, как тот добавил, что она – дочь Прекрасного Принца и Белоснежки, что существует альтернативный сказочный мир в городе Сторибрук, куда и нужно им вдвоем отправиться. Тут все в корне поменялось, и Эмма выдвинулась в Сторибрук. Там она встретила Злую королеву, проклявшую всех сказочных обитателей. Естественно, Эмма решила исправить эту жесточайшую несправедливость и развязала локальную волшебную войну.

С 2011 года «Однажды в сказке» успел показать зрителям три полноценных сезона и сейчас готовится к четвертому. За это время сериал успел несколько измениться – он обрел свою стилистику, немножко потемнел и к концу третьего сезона решил углубить персонажей.

Кадр из сериала "Однажды в сказке"

«Финал третьего сезона, поплутав по прошлому, в конце концов получился увлекательным. Он оставляет после себя хорошее впечатление и подогревает интерес к следующему сезону, представляя нам нового многообещающего злодея», – осталась довольной Эми Рэтклифф (Amy Ratcliffe/IGN).

«Финал сезона “Однажды в сказке” – это скорее экскурс в глубь характера персонажей, нежели завершение череды событий. Это вовсе не плохо, тем более что персонажи – сильная сторона шоу, но это впадает в небольшой диссонанс с насыщенными предыдущими эпизодами и волнующей кульминацией в предыдущей серии. Такая структура нетипична для сезона, поэтому, чтобы насладиться концовкой, свои ожидания надо поумерить. Правда, в самом конце последнего эпизода “Однажды в сказке” все-таки возвращается к обычной сериальной структуре и преподносит нам сюрприз на осень», – пишет Кайли Питерс (Kylie Peters/Den of Geek).

Сюрприз на осень заключается в «Холодном сердце». Хоровиц и Китсис решили, что неплохо бы побаловать своих и чужих детишек героиней из самого прибыльного мультфильма в истории. В итоге они предупредили зрителя о надвигающейся зиме (#Frozeniscoming) и явили нам Эльзу.

«Нам нравится в Эльзе то, что она – персонаж, который воспринимается как злодей, но, по сути, сталкивается с непониманием. Она станет сердцем нашего шоу», – сказал Китсис.

Тем самым Китсис хочет проделать то, что Стромберг и Джоли сотворили в «Малефисенте»: сделать из Эльзы непонятую злодейку, которая не виновата в том, что она совсем не добрая.

Правда, несмотря на бешеные кассовые сборы «Холодного сердца», прибытию героев мультфильма в шоу рады не все.

Кадр из сериала "Однажды в сказке"

«Как только вмешалось “Холодное сердце”, сериал “Однажды в сказке” перестал быть прелестной историей, которая для кого-то что-то значила, и превратился в сюжет, который разрабатывается по алгоритмам диснеевской PR-машины», – тихо возмущается Лили Спаркс (Lily Sparks/TV.com).

Откуда недовольство? Мультфильм же отличный. Да, но дело в том, что, хоть у «Сердца» денег в кассе и больше, чем у «Железного человека», видели Эльзу и Анну далеко не все. При наихудшем раскладе зрители не захотят идти на поводу у Disney, покупать «Холодное сердце» (в США придется именно покупать, а не качать с торрента) и бросят сериал. Скорее всего, таких будет немного. Гораздо больше народу покорно оплатит себе просмотр оскароносного мультфильма и подойдет к четвертому сезону подготовленным.

Как уже упоминалось выше, возвращение сказок на ABC планируется на осень этого года.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?